Milena_Main

30 августа 2016 г. 20:51

Прошло два года с тех пор, как я прочла "Императрицу Орхидею", и вот, наконец, я добралась до второй части жизнеописания знаменитой Цыси в версии Анчи Мин. Признаюсь, что уже не так хорошо помню первую книгу и могу ошибаться, но мне показалось, что Лань-эр стала менее амбициозной, гораздо более снисходительной и сдержанной. Что ж, вполне логично, ведь годы на первых страницах "Воспоминаний императрицы" пролетают быстро, и в полном соответствии с песней "стали мысли спокойней, а волосы - глаже". Вот только жизнь спокойней не становится - скорей, наоборот. Разворачивается традиционная грызня за место регента у престола малолетнего императора, да тут еще и иностранные интервенты снова наседают на Китай, диктуя ему свои условия. Увядает прекрасная Орхидея, увядает маньчжурская династия,…

22 июля 2011 г. 19:33

Книга мне понравилась.Я почти ничего не знаю из истории Китая и никогда не слышала об императрице Цыси.Тем интереснее было познакомиться с жизнеописанием этой великой правительницы.

рекомендация Gul-Gul Флэшмоб 2011

18 августа 2010 г. 22:32

я очень многого ожидала от романа. Я много слышала про императрицу Цыси. Но читать оказалось тяжеловато. Лично мне тяжеловато, нудновато. Было интересно посмотреть на исторических личностей с другой стороны. По мере прочтения выискивала в интернете данные о "героях". Подобно "Императрице" Шань Са, героиня показывается с положительной стороны, нежели о ней говорится в истории. Возможно все так и было, но временами очень неправдоподобно.

И все же интересно почитать о времени, когда комператоры и императрицы схлестнулись с почти "современным" миром.

13 октября 2008 г. 22:42

Потрясающая книга. Последние дни китайской империи! Вся правда о императорах и дворе! И страшно тяжелая доля женщины, которая взяла правление страны на себя! Показаны все плюсы и минусы дворцовой жизни. И минусов к сожалению больше! Очень понравилась!