Профессия: ведьма: Профессия: ведьма. Ведьма-хранительница. Верховная Ведьма. Ведьмины байки (сборник)

Ольга Громыко

31 июля 2023 г. 11:16

5 «Вольха, скажи, что надо сделать, чтобы поцарапать алмаз?!»

«Ведьма я, эх, ведьма я,
Такая вот нелегкая судьба моя,
Силой я наделена,
Но на беду любовь моя обречена».

(КиШ, «Ведьма и осёл»)

Бесконечно люблю эту книгу (а ещё эту серию и, пожалуй, этого автора). В данном случае это проблема, потому что писать рецензии на любимое мне всегда сложно. Ну что писать, кроме того, что она классная? В ней всё хорошо, идите и читайте, господи…

Она лёгкая. Лёгкая — не значит «тупая» или «поверхностная». Лёгкая — значит, что в ней лёгкий юмор, лёгкая атмосфера, лёгкие персонажи и лёгкий сюжет, которому серьёзность не мешает улыбаться. Хорошее юмористическое фэнтези вообще очень часто скрывает за весёлым фасадом не столь весёлую реальность и множество пищи для размышлений, при этом не вгоняя в депрессию.

Что бонусно ценно лично для меня — ненавязчивость любовной…

29 июля 2023 г. 18:08

4 Спойлер Когда деревья были большими...

а русские фэнтези-книги другими...

Сложно писать рецензию на книгу, которая лежит у тебя в сердечке на полочке "любимые" уже лет пятнадцать.

За что мне нравится Громыко и конкретно эта книга:

Во-первых, язык. Ладно, юмор, он может не всем зайти и его вообще сложно оценивать, хотя я совершенно в восторге и, спустя столько лет, до сих пор смеюсь. Но вообще сам язык потрясающий: он лёгкий, приятный, каждое предложение написано интересно и цепляюще. При этом текст не перегружен, он наполнен красками и жизнью, но все ещё остается лёгким.

Во-вторых, мир. Автор раскрывает свою вселенную замечательно. Здесь есть своя политика, свои законы и порядки. Здесь магия работает по определенным принципам, а не как попало. Все законы мира герои соблюдают или нарушают с последствиями, и это прекрасно.

Ну и,…

Margo54

11 августа 2023 г. 12:01

3 Просто,незатейливо, улыбательно

Забавно, но, я  напрочь забыла ,что когда-то читала именно эту книгу. Да и имя автора не задержалось в недрах моей памяти.
Захотелось почитать(в моем случае послушать )что то сказочное и юмористическое, без глубокомысленности и депрессивности. Выбрала)). Сначала меня терзали смутные сомнения , а ко второй главе вспомнила окончательно - читала.
Сюжет : малолетнюю ведьму Вольху Редную отправляют в страну вампиров то ли спасать  , то ли умирать, то ли наводить беспорядки.
Впечатление : расслабляюще и простовато, но вполне можно послушать(почитать),если вы любители такого жанра. Поулыбаетесь, кое-где позакатываете глаза от  подростковости повествования, отдохнете пару вечерков от серьезной или просто иной литературы .
Поскольку, я случайно скачала весь цикл про  ведьму Вольху мне будет ,что…

groslerka

Эксперт-любитель

27 июля 2023 г. 16:54

В общем, жанр «юмористическое фэнтези» на моей читательской странице не должен больше никогда появляться и точка. Бес попутал. Всё-таки давно хотелось "попробовать" эту книгу из-за своих белорусских корней.

Мне неловко ставить оценки в жанре, который совсем не мой. Хочется поставить -10, но понимаешь, что ты просто не на своей территории )))

Не знаю, не понимаю, не люблю. Дайте мне какое-нибудь заклинание или отвар, чтобы навсегда избавиться вот от таких ситуаций, когда берёшься и читаешь с какой-то дури то, что нужно было читать в 5-м классе, а ты уже в 31-м.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона", лето 2023

23 мая 2023 г. 19:27

5 Очень забавно

Меня предупредили, что трилогию нужно читать до Верных врагов, потому что трилогия попроще. Я не стала сопротивляться, так и сделала.

Вольха забавная девица. Взбалмошная, безбашенная и бесстрашная натура. Как лучшую ученицу, отправляют ее в край вампиров. Никто в здравом уме туда не поедет, а вот Вольхе в самый раз. Нужно расследовать череду смертей. Люди считают, что это вампиры, но они все отрицают. Вот под предлогом помощи Вольха и прибывает разведать обстановку.

Читала не отрываясь, хихикала до слез. Ненавязчивая и милая любовная линия. Интересное расследование и много-много подколов, простенькие шуточки, которые сбивают наповал. Здесь можно разобрать всю книгу на цитатки, которые пригодятся в жизни.

Книга поделена на две части. Первая - путешествие к вампирам и выяснение обстоятельств…

23 мая 2023 г. 19:28

4.5 Немного не оправдала ожиданий

Закончив первую книгу, я сразу взялась за вторую. Представляла продолжение любовной линии вперемешку с шуточками. Иии... Где!?

Вольха заканчивает обучение на отлично. Вы думаете, что она повзрослела? Это точно не про нее. Вольха все такая же взбалмошная и острая на язык. Отправляется ходить-бродить по свету. По пути ее ждет миллион мелких дел-подработок, с помощью которых она и шлифует свое мастерство. Где она только не была, что она только не видела. И нечисть, и спасение всех подряд, и смертельная опасность. Новые друзья и бесконечный путь впереди. Лошади отдельные и очень харизматичные персонажи в этой части.

Но где же Повелитель? Мне его катастрофически не хватало в этой части. Я все же ждала некое развитие событий. Ну да ладно, просто не то ждала.

В целом книга служит отличным…

Book-lover777

10 июня 2023 г. 16:27

5 Люблю

Читала первый раз в подростковом возрасте, понравилось как легкая забористая вещь, которую проглотила за пару вечеров. Сейчас читала по-другому, и впечатления интересные именно ввиду опыта прочитанного: с одной стороны, кажется даже слишком легко и юморно, с другой - довелось видеть столько образчиков фэнтези, написанных куда как менее качественным языком и с менее интересными героями, что Громыко просто ценишь и все тут.

Вольха - это уже своего рода классика, объединившая живость, непосредственность, взбалмошность, недюжинную магическую силу, помноженную на недюжинную неуверенность в себе и способность влипать в разного рода истории. А Лён - классика адекватного мужчины в героях, в меру сдержанного, в меру наглого, по-мальчишечьи озорного и по-правительственному мудрого. Даром что в свои…

24 мая 2023 г. 22:02

4 Идем-бредем дальше

Ох уж эта Вольха. Повзрослела? Ничуть. Не готова она к взрослой жизни. Не хочется ей выходить замуж, сидеть дома и борщи варить. Вместо подготовки к важному событию она снова отправляется.... Куда? Ну конечно! Ходить-бродить по белу свету.

Цельности сюжета по прежнему нет. Вольха мандражирует перед свадьбой. Замуж не особо ей хочется. А еще удивляет сам принцип построения семьи. Свободный брак. Ты занимаешься своими делами, я своими. Иногда увиделись и порадовались встрече. Да, естественно, такие браки не редкость. Но для меня это дикость какая-то, а не семья.

Шуточки-шутеечки уже не радуют. Единой сюжетной линии я тоже не нахожу. Сборник бродилок и очередных сражений с нечистью.

Я рада, что цикл закончился, и историю не стали раздувать до сериала. Три книги вполне хватит. По ощущениям…

27 августа 2023 г. 21:09

0 Профессия Ведьма

По совету дочери прочла эту серию книг. Благодарна за положительные эмоции. Книги читались легко и долго смеялась. Однако больше всего поразил выстроенный сюжет на отношениях Близнецовых Пламен, более подробного, достоверного и доступного в понимании ,разворота данной темы, не приходилось читать. Ещё раз Благодарю

DoroteyaEvans

13 апреля 2023 г. 17:15

3 Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обеих.

Так уж вышло, что я начала знакомство с автором с Верных врагов, поэтому ожидала такого же уровня от Профессии ведьмы. К сожалению эта книга очень проигрывает. Она наивная, незамысловатая, но все равно неплохая.

Сюжет. Главную героиню Вольху Редную отправляют на практику в Догеву, чтобы она помогла вампирам избавиться от твари, которая убивает местных жителей. События разворачиваются быстро.

Герои. Они имбовые. Вольха - дерзкая девчонка, которая умудрилась нахамить повелителю вампиров и ей за это ничего не было. Мне кажется, что адептку никто не отправит на такую миссию. Лён слишком молод для повелителя. Второстепенные персонажи неплохие, но не особо запоминаются.

Язык. Простой. Читается быстро, но на мой взгляд, автор явно перестаралася с шутками.

Мир. Прописан, но большими мазками.

Юмор.…