Профессия: ведьма: Профессия: ведьма. Ведьма-хранительница. Верховная Ведьма. Ведьмины байки (сборник)

Ольга Громыко

9 декабря 2023 г. 23:24

Привет, Вольха! С нашей последней встречи ты стала мощной ведьмой! Одно неизменно: свой свободой ты дорожишь чуть меньше, чем любовью к Лену.

В этот раз Вольха добровольно уехала из Догевы на поиски новых приключений. Или, давайте по правде, подальше от предстоящей свадьбы. Книга "Верховная Ведьма" ощущается как история Ведьмака: тоже начинается как отдельные рассказы-миссии, которые дальше преобразовываются в единую повествовательную линию.

Ведьма получает священный меч и знакомится со святым Фендюлием, избавляет деревню от дракона, принимает активное участие на празднике Последнего Колоса попутно встречая всех старых друзей, чтобы потом они все вместе объединились против врага-завоевателя чужих Догев.

Любовная линия в этой книге не такая интригующая, но приятно-стабильная. Свадьба пела и…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

13 ноября 2023 г. 16:46

4 13.11.2023

Качественное юмористическое фэнтези. На редкость адекватная героиня, которая порой пусть и перешибает палку, но держит планку. По факту книга состоит из двух историй, которые между собой связаны только героями. В первой это ведьма и вампир, во второй к ним добавляется тролль. Юмор часто туалетный, но со своей изюминкой, не скатывающийся в полное непотребство. Мне кажется, я уже читала данную книгу лет 20 назад ибо многие картины мне были знакомы. И это тот момент, когда не знаешь о чем писать. Читается легко, глубокого смысла нет. Приятное легкое чтиво которое ненапряжно продолжить, но также легао бросить посреди главы без зуда «а что же будет дальше». Возможно, дело в том, что это не совсем моя тема. Впрочем, не голый ромфант и уже добро.

Ход по карте «Собери их всех»

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 сентября 2023 г. 20:43

Впечатления: Это было неожиданно. Я уже собиралась отдать свой сборник, не читая, ну раз он столько лет (больше 10) простоял на полке без дела и рука к нему не тянулась, а тут удачно подвернулась игра, по которой надо было прочитать первых 2 тома. Сейчас у меня вообще нет настроения на славянское фэнтези, поэтому Громыко с её циклом о белорской ведьме, откладывалась так долго сколько могла. А зря, потому что стоило прочитать первые главы, ну раз уж надо, и... книга оказалась совершенно не такой какой я её представляла ^_^

Целый август я провела в Белории. История Вольхи стала для меня чистой живительной ностальгией. Это то самое редкое нынче доброе старое фэнтези. Фэнтези пути с трактирами, дорогой и тысячью опасностей, подстерегающих путников. Фэнтези о дружбе, любви, вечных ценностях. В…

12 декабря 2023 г. 11:46

В некотором недоумении ставлю книжке две звезды. До этого читала у автора "Цветок Камалейника" и "Верные враги". И они мне понравились. Цветок побольше, но и Враги тоже неплохие были. А это какой-то кошмар. Невыносимая главная героиня, которая просто непрерывно идиотничает. Язык... Какой язык, о чем вы? Какие-то бесконечные отступления и не смешные шутки. То ли читать это надо в 13 лет, то ли просто неудачное произведение. Но откуда столько поклонников? Даже среди знакомых есть люди, которые восхищаются этой книгой. Загадка.

MissGray

Консервация впечатлений

30 октября 2023 г. 03:19

Сюжет: Вольха становится верховной ведьмой Догевы и помогает её правителю выпутаться из большой беды.

Время и место действия: 1001 год по Белорскому летосчислению, город Стармин/Догева/Арлисс.

Герои: Вольха Редная - ведьма. Арр’акктур тор Ордвист Ш’эонэлл (Лён) - правитель Догевы, вампир. Орсана - наёмница. Ролар - вампир.

Темы: дружба, колдовство, госпереворот, вампиры, смерть.

Моё мнение: Эта книга понравилась мне поменьше предыдущей, особенно расстроил меня финал, потому что романтическую линию в этой книге я видеть уж никак не хотела, и по другим произведениям автора уже знаю, что ей эта тема совсем не удаётся. Вот хорошо у неё получается изобретать новые миры, создавать ярких персонажей, юморить - этим бы и занималась. От чтицы тоже не в восторге - подача специфическая, не придающая…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 сентября 2023 г. 07:22

4.5 Самый страшный и коварный монстр всех времен и народов — это слухи.

При всем моем настороженном и несколько скептическом отношении к фэнтези в целом и к Ольге Громыко в частности (например Космобиолухи не произвели на меня должного впечатления), эта книга приятно поразила и оставила очень светлое и душевное впечатление. Ну как светлое...если сказку про вампиров, оборотней и троллей можно считать светлой :D

Что меня подкупило больше всего - юмор. Причем он не ярко выраженный, не бросающийся в глаза, а такой - тоненьким налетом. Очень приятно и ненавязчиво. И любовная линия, коей я боюсь как огня (вот уж что-что, а ромфант меня ни под каким дулом пистолета читать не заставят!), тут тоже не выпирает, а идет плавно, не перетягивая на себя одеяло повествования.

И фантазия у автора, конечно, очень насыщенная и богатая на выдумки. Классный, задорный сюжет, неорд…

DALopa

волостной писарчук

13 октября 2023 г. 02:23

За О. Громыко симпатичным пушистым хвостиком увязалась слава автора улыбательного юмористического фэнтези (из этой же оперы рекомендую А. Белянина). Поэтому, полностью опустошённая вынужденным чтением целого цикла непонравившихся книг (ну просто на принцип пошла сдуру), чувствуя не просто острую, а острейшую необходимость в чём-то лёгком, воздушном и хихикательном, схватилась за этот сборник Громыко. И не прогадала. Во мне проснулся зверский аппетит к чтению.

В сборнике в хронологическом порядке расположены описания приключений юного мага-практиканта Вольхи Редной. Оцените забавность. Если сократить до инициала имя, выходит В. Редная.

Итак. Если коротко.

"Профессия-ведьма". Милейшее начало приключений. Мы оказываемся в отдельной вселенной. В магическом мире. Из школы чародеев в город…

vetka333

19 сентября 2023 г. 17:00

4 Я не волшебница, только учусь

Есть страна, где живут люди. Есть страна, где живут вампиры. Они соседи, но при этом между ними отношения не сильно братские. Про вампиров у людей ходят разные недобрые легенды. Да и мир между ними установился совсем недавно.

Главные герои представляют собой, как водится,и людей и вампиров. Вольха Редная (она сама соглашается, что ей скорей всего подойдет фамилия Вредная) – человек и ведьма, пока еще не волшебница, а только учится. Лен правитель вампиров. В первой части книги учитель Вольхи Ксандр и директор школы Питрим послали ее разобраться с непонятными смертями людей в стране вампиров. Заодно Вольха и диплом может написать, так сказать о жизни и быте вампиров. Здесь она знакомится с Леном, открывает для себя чудный вампирский мир и спасает вампирскую страну от злого колдуна.

Вторая…

24 декабря 2023 г. 12:52

4 Мой отзыв

"Профессия: ведьма" – это книга, которая погружает в свой уникальный мир магии и загадок, не отпуская до последней страницы. История Арианы оставит неизгладимый след в сердцах читателей своим глубоким смыслом, непредсказуемостью и харизматичными персонажами.

16 октября 2023 г. 20:10

4 Юмористическое фэнтези начала 00-х — увлекательны ли приключения Вольхи Редной

Настал тот день (который мог и не настать, спустя столько лет), когда я наконец добралась до довольно известного цикла белорусской писательницы Ольги Громыко про Вольху Редную. Пока прочла самую первую книгу цикла "Профессия: Ведьма", на которую я пускала слюни еще лет в 10, когда она вышла, потому что читала в основном книги из этой серии, а тут еще и главная героиня ведьма, все как я любила и люблю до сих пор, но почему-то всегда в то время выбирала для покупки Андрея Белянина.

И вот, последовательно наткнувшись на несколько отзывов подряд, я зашла на Литрес и купила все книги из "Белорского цикла о ведьме Вольхе" (итого 6 штук) по привлекательным скидкам (искала книги в том самом оформлении на Авито, но из-за того, что их больше не выпускают, и книги Громыко в бумаге не выпускают в…