lapush_books

3 марта 2023 г. 06:53

Если вам Не нравится смотреть ток-шоу по телевизору, если вас бесят всевозможные сплетни и скандалы жёлтой прессы, то НЕ ЧИТАЙТЕ эту книгу. Она вам не понравится.
Автор пишет отлично, любители жанра скучать не будут. К сожалению, прочитав 100 страниц, я поняла что это просто не моя тема.

30 января 2023 г. 21:47

Жестокий мир шоу-бизнеса.

"Номер один" - это мое уже третье прочитанное произведение от британского писателя Бена Элтона. Я начала свое знакомство с автором Бен Элтон - Слепая вера , мои впечатления, второй книгой стала Бен Элтон - Попкорн , Рецензия. Бен Элтон для меня это такой автор, который одновременно притягивает и тут же отскакивает, как шарики пинг понга. Почти тоже самое прослеживается при чтении этой книги.

"Номер один" - это книга о жестоком мире шоу-бизнеса. Кто на что готов пойти ради славы, денег и пяти минут эфира. "Номер один" - это развлекательное шоу талантов, где тысячи и тысячи желающих людей хочет петь. У каждого есть мечта, особая, исключительная. Кельвин Симмс тот, кто может исполнить эту мечту. Вот только каким путем? И будут ли учтены твои желания или желания…

MissGray

Консервация впечатлений

10 февраля 2023 г. 02:06

4 Ужасная правда о шоу талантов

Сюжет: Успешный продюсер и член жюри шоу талантов спорит с женой, что сможет сделать победителем своего проекта любого участника на её выбор в обмен на её отказ от претензий на его имущество во время развода. Если он проиграет, она забирает всё. Она выбирает в качестве кандидата принца Уэльского, которого презирает вся страна.

Время и место действия: начало 2000-х, Англия, США, Марокко.

Герои: Кельвин Симмс - продюсер, создатель и член жюри шоу "Номер 1". Берилл/Бластер Бленхейм - бывший рокер, звезда реалити-ТВ, член жюри шоу "Номер 1", трансгендер. Присцилла Бленхейм - падчерица Бластера. Родни Рут - звезда 80-х, член жюри шоу "Номер 1". Иона Камерон - бывшая девушка Родни, участница шоу "Номер 1". Принц Уэльский - наследник престола, участник шоу "Номер 1". Эмма - отборщица шоу "Номер…

13 января 2023 г. 02:12

5 Отличная книга

Как человек, который любит классическую литературу, тяжело воспринимаю современную литературу. Но эта книга мне очень понравилась. Она захватила меня с самых первых строк. При этом, когда я начинала ее читать(слушать в аудио формате), я даже не поинтересовалась о чем вообще повествование то будет. Люблю фильмы "аттракционы", а это "книга-аттракцион". Интересный сюжет, неожиданная развязка, необычная тема. Мы все много раз смотрели ток-шоу о талантах, и удивлялись их глупости и при этом притягательности. В данной книге целиком показана внутренняя кухня таких шоу. И это очень интересно. Реальная изнанка, с ее швами, катышками, нитками. Не хочу спойлерить, поэтому не буду вдоваться в подробности сюжета. Но книгу очень рекомендую. П.С. Обычно пишу рецензии на книги, когда меня что-то…

1 февраля 2023 г. 16:25

3 Лавина шоу-бизнеса

Сносит, ломает, разрушает, завораживает и потрясает. Это лавина, если попал в нее, то уже не можешь сделать что-то своим усилием воли, твоя жизнь ничего не значит. Такое возникает ощущение от основного сюжета. Это шоу-бизнес, детка. От беспомощности и несправедливости начинает подташнивать. Персонажи в книге колоритные, лексика и моральный облик заставляют кривиться и испытывать неприязнь практически к каждому из команды шоу. Несомненно яркие эмоции вам гарантированы. Но в целом чернуха, погружаться в процесс неприятно, следить за моральным падением неинтересно. Участники шоу тоже эмпатию не вызывают, глупость и самомнение не могут не иметь последствий. Карма работает. Не смотрю подобные шоу и не могу выступать экспертом. Не удивилась бы, если что-то подобное действительно иногда…

2 декабря 2022 г. 10:17

5 Захватывающие манипуляции телевизионных шоу

Должна признать, что мне сложно вспомнить, когда последний раз меня так сильно захватывала книга. Поверьте, оторваться от чтения данной истории является ещё тем испытанием.

Бен Элтон просто мастерски высмеивает вокальные талант-шоу, да и шоу-бизнес в целом. Местами его стиль становится даже несколько ядовитым, но в этом есть определенная прелесть.

Не стану здесь глубоко анализировать персонажей, так как здесь их намеренно было описано как поверхностных и однобоких личностей. Отмечу только, что они все тут очень яркие и запоминающиеся.

Эта книга определённо стала одной из моих любимчиков. Очень рекомендую к прочтению.

21 ноября 2022 г. 17:30

5 Ты сделал эту песню!

Отличная книга, обожаю про внутреннюю кухню. Тут прям так хорошо зачерпнули, с самого дна.

Всю подноготную устройства шоу показал автор. Это завораживает. Когда ни одного непродуманного движения. Все импровизации тщательно продуманы и отработаны. Когда "талант не важен", потому что шоу не про талант, а про людей.  Потому что никому не интересно смотреть про то как кто-то хорошо поет, всем нужен скандал, драма... пипл хавает. Да, в 60х были Битлы и за ними появились еще многие талантливые группы, вот только в какой-то момент талант стал не важен.... и понеслось подглядывание в замочную скважину за тем как кто-то ходит в туалет...

Вы еще смотрите и верите? Тогда мы идем к вам :)

magicentropia

27 июля 2020 г. 18:35

Приняла мужественное решение пока не знакомиться больше с творчеством Бена Элтона. "Номер один" -- моя первая у него книга. Потом была еще история про шоу "Большой брат" или типа того, не помню названия, милейший детективчик, но на порядок слабее. "Номер один" настолько шикарный, что боязно -- а вдруг остальное мне не понравится? И что, записать автора в нелюбимые?

"Номер один" -- название реалити-шоу, где выбирают лучшего певца всея Британии. Элтон безжалостно вскрывает подноготную такого типа передач, и, мне кажется, реальность еще более цинична, чем она показана в книге. Тут нет ни одного симпатичного персонажа, даже многострадальный Принц Уэльский, которого волею случая занесло на шоу, как-то мне не глянулся. Ну да роман и не для того, чтобы мы симпатизировали и болели за кого-то.

У…

19 июля 2020 г. 12:55

4 "С учетом нынешнего развития событий считается, что к 2050 году все в мире будут либо поп-звездами, либо участниками собственных телевизионных реалити-шоу". (с)

"Номер один" это мой второй роман Бена Элтона (первым был "Два брата") и эти романы настолько разные, как будто их писали два разных человека. Но в этом и заключается талант автора!
Сюжет книги много назвать немного "попсовым", который рассчитан на массового читателя. Это то же шоу, только на бумаге.
"Номер один" - продукт своего времени, рождённый потребительской массовой культурой и наглядно её иллюстрирующий.
"Номер один" -  название популярного британского шоу талантов и роман повествует о его закулисье; о том, что скрыто от взглядов зрителей. В романе очень подробно рассказывается, как снимаются подобные шоу, как отбираются конкурсанты, и кто, в конце концов, одерживает победу.
Автор подчеркивает, что его роман выдумка и не стоит искать сходства с реальными событиями и персонажами.
Но,…