20 июля 2022 г. 23:06

3 "Между шахматами и полицейским расследованием есть много общего"

В этот прекрасный праздник, день шахмат, у нас в группе закончились совместные чтения по данной книге Переса-Реверте. Отмечу сразу, что "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" мне понравился намного больше нынешнего романа. К слову, "Фламандская доска" во многом по загадке и первоначальным путям ее решения напомнила "Клуб Дюма".

По сюжету главной героине Хулии предстоит разгадать загадку картины "Игра в шахматы", на которой изображены герцог Остенбургский, его супруга и рыцарь. На картине обнаруживается под поверхностным слоем краски надпись "Quis necavit equitem" ("Кто убил рыцаря?"), напрямую отсылающую к изображенной шахматной партии — ключу к разгадке средневекового убийства. По ходу сюжета Хулии помогают антиквар, являющийся ее давним и близким другом, шахматист Муньос, подруга Менчу и другие…

simkas

31 мая 2022 г. 10:10

Спокойный, интеллектуальный роман для любителей шахмат, живописи и загадок истории. Остальным, как и мне будет скучновато. Книга не впечатлила ни своим сюжетом, ни героями.

Реставратор при обследовании картины перед началом работы, находит под слоем краски надпись "Кто убил рыцаря?". Посоветовавшись с заказчиком, они решают провести историческое расследование, чтобы увеличить стоимость картины на аукционе.

С первых страниц мне было непонятно, почему картину, оцененную в несколько миллионов, реставрируют не в мастерской, а в прокуренной квартире с чашкой кофе и сигаретой в руках и развратной подругой-кокаинщицей на диване, пусть даже она и представитель заказчика? Добавим в эту компанию гея антиквара и шахматиста социопата для полной оскароносной картины.

На протяжении всей книги герои…

18 июня 2022 г. 14:22

3 Спойлер Начали за здравие...

Перед началом чтения этой книги я ничего о ней не знала, разве что понимала, что беру в руки детектив. И до какого-то момента история действительно держала в напряжении, было интересно наблюдать за развитием истории с секретом картины и таинственным убийцей, решившим сыграть с главными героями партию в шахматы. Но после того, как тайна картины была раскрыта, сюжет покатился по наклонной, а финал разочаровал (субъективно) полной отсутствией мотивацией злодея и практически отсутствующей реакцией главной героини на порой страшные события, вокруг неё происходящие. Не думаю, что в жизни человек будет реагировать так (точнее, никак).

А далее вопрос-спойлер:
меня одну смущала механика такого шахматного поединка? как главный злодей должен был понимать ходы белых?

20 мая 2022 г. 18:42

Поскольку вся интрига вертится вокруг картины, я конечно же гуглила информацию. Немного разочаровало, что картина в книге вымышленная, а художник хоть и реальный, но сильно отличался от описанного. Где-то в статье о художнике мне попался эпитет «недоБосх». Так вот, на мой вкус, Перес-Реверте — недоБраун. Мне не понравилось все: скучно, медленно, постоянные повторы в диалогах, много заумничанья. Главная героиня на кажной второй странице курит, видимо от непомерного количества никотина она не раз ловит глюки на тему персонажей картины (автор слишком романтично, прямо в духе средневекового романа все это описывал, и получалось очень искусственно и пошло), ее подруга на каждой пятой странице употребляет наркоту. Два мужских персонажа — философствующие балаболы, один гей, у другого…

12 апреля 2022 г. 07:50

Эта неспешная история понравится любителям запутанных исторических детективов.

Прекрасный слог с красивыми описаниями погружает в мир антиквариата и атмосферу искусства.

Переворачивая страницу за страницей, читатель словно делает очередной ход, а Автор и не думает подсказывать выигрышные комбинации.

Сюжет построен таким образом, что нашей героине придётся разгадать загадки прошлого, дабы узнать тайны настоящего.

Разумеется, огромное внимание Автор уделяет шахматной партии. К счастью, в книге присутствуют иллюстрации, что облегчает понимание игры даже тем, кто не умеет играть вовсе.

А ещё, очень заинтриговал Автор описанием работы реставратора. И чем-то напомнил мне прекрасные производственные романы Артура Хейли.

Неожиданный финал лишь добавил прекрасных впечатлений от книги.

Допускаю, что…

NadinaV

В поисках уюта

5 марта 2022 г. 10:51

2.5

Исторически повелось, что я могу воспринимать только два типа детективов: классический с проникновением в судьбы героев или же загадки, связанные с историей/искусством в духе Дэна Брауна. В связи с этим, когда авторы превращают казалась бы обычное расследование в триллер, у меня начинает дёргаться глаз. Я искренне надеялась, что «Фламандская доска» попадёт у меня в ранг любимых, но, увы, все пошло немного не по плану.

А начиналось-то так чудесно: главная героиня Хулия во время реставрации картины «Игра в шахматы» находит скрытую надпись, которая как бы сообщает, что на полотне изображено убийство, произошедшее пять веков назад. И тут начинается расследование, ты погружаешься в исторические перипетии, а когда к делу подключается шахматист Муньос и разбирает изображенную на картине партию в…

9 марта 2022 г. 10:17

5 ХОД КОНЕМ

Однажды художник-реставратор Хулия обнаруживает на картине 15 века кисти некоего Питера ван Гюйса под слоями краски загадочную тайную надпись.

Полотно изображает неоконченную шахматную партию, и присутствие здесь одного из героев композиции вызывает у девушки сомнения в исторической точности картины.

Ошибся художник или хотел что-то сказать этой недостоверностью?

Хулия обращается за помощью к историку (а по совместительству бывшему любовнику) и от него узнаёт, что не одна она в последнее время интересуется этим произведением искусства.

В компании своего наставника-антиквара и местного гениального шахматиста Хулия старается разгадать секрет картины и зашифрованного в ней послания, пока с ужасом не осознает, что отныне она вовлечена в опасную игру, пешками в которой становятся окружающие её…

Marriana

28 ноября 2021 г. 08:50

2 Слишком много неинтересных подробностей

Автор задумал и исполнил роман как коммерческий проект. Книга представляет собой микс модных тем: искусство, бизнес, история, шахматы, афоризмы и ещё многое другое. Такой конгломерат вполне можно было бы читать с удовольствием, если бы писатель обладал  подлинным талантом.

Текст произведения гладкий, выверенный, но  не интересный. Характеры персонажей слишком простые, однозначные и одномерные. Отношения действующих лиц стереотипные и предсказуемые.  Даже это можно было бы стерпеть, но писатель не владеет главным - чувством меры. В стремлении сделать роман интеллектуальным он  "обогатил" текст длинными описаниями произведений искусства, исторических персонажей, перечислениями, датами.

Очень много информации, не несущей никакой смысловой нагрузки, а это явное неуважение читателя.

16 января 2022 г. 15:09

1 Спойлер Жуткое разочарование

Как указано в заголовке, давно я не чувствовала такого разочарования от книги. Нет, даже не разочарования, а горькой обиды, что меня так ужасно обманули! Вот представьте, поначалу я была уверена, что читаю интересный, с налётом интеллектуальности, детектив, разворачивающийся сразу на нескольких уровнях, с постмодернистской самоиронией... Представили? Посмеялись с моей наивности? Ну вот, оказывается, мне 450 страниц промывали мозги дядюшкой Фрейдом (причем самый отборный, ядрёный такой, психоанализ оставили на концовку, так что последние 40 страниц читателя окунают по самые уши в разбор джекиловской психики гея-садомазохиста и его отношений с упоровшейся по комплексу Электры главной героини). При этом главная героиня Хулия после первых 100 страниц - просто мебель, служащая красивым фоном…