3,7

Книга известного современного историка посвящена повседневной жизни христиан в период становления христианской Церкви. Основываясь на богатейшем историко-литературном материале и досконально…
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

3 декабря 2022 г. 19:01

5 Аман не боится быть пристрастным, так же как не боится быть сложным

Аман явно любит и эпоху, о которой он пишет, и людей, которые были её свидетелями.

Восхищается даже мелочами, с уважением говорит даже об ошибках. Успела заметить, что книги это серии часто пишутся - для чайников и авторы спешат разжевать и перевести на язык современности любое понятие. Аман же подозревает в читателе равного себе, апеллирует к каким-то авторам, к фактам истории, перескакивает в увлечении с одного на другое - но читать его при этом довольно легко, хотя порой и приходится лазать в "Примечания" по ссылкам.

Аман иногда грешит сравнениями с современностью, и эти сравнения чаще не в пользу сегодняшнего дня. Он сетует о том, что современники променяли тайную радость Пасхи на пустое веселье Рождества и периодически восхищается русской церковью - которую, как ни грустно мне…

ISBN: 5-235-02518-0

Год издания: 2003

3 декабря 2022 г. 19:01

5 Аман не боится быть пристрастным, так же как не боится быть сложным

14 марта 2022 г. 19:16

Книга Адальбера-Гюстава Амана «Повседневная жизнь христиан (95-197 гг) - произведение историческое, основанное на документальных источниках. В центре - первые христиане и их быт. Автор увлекательно рассказывает, каким образом распространялось христианство, как путешествовали в то время, какими были дома, кем работали христиане. Обычно такие «мелочи» не упоминаются в житиях и богословских книгах, а ведь эти знания помогают лучше понять первых последователей христианства. Ведь по сути из эпоху в эпоху человек особо не меняется и проблемы все те же.

Само повествование, хоть и разбито на главы, довольно хаотичное. Автор может перескочить вперёд или, наоборот, повторить уже сказанное. Но это нисколько не мешает - книга читается легко и с интересом.