13 июня 2022 г. 14:26

5 ШИКАРНЕ знайомство з детективом

Літо 1950-их років в одному із англійських селищ Бішоп Лейсі в ообняку Бук-Шоу одного ранку дівчинка 11 років знайшла тіло незнайомця. З цієї події починаються розслідування  юного Шерлока в сукні.

Сюжет- детиктивна лінія дуже цікава

Героїня - специфічна  дівчинка з пристрастю до хімії і трішки схожа на Уєнздей Аддамс.

Атмосфера - Англії і Шерлока Холмса.

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 мая 2022 г. 12:59

2.5

Очень странная книга, если честно. Детективная линия относительно неплохая, даже интересная (особенно твист с марками и с самоубийством, которого не было) — но главная героиня... Меня настолько раздражает Флавия, что дальше я читать серию не хочу.

Флавия — почти Мери Сью. Дерзкая, умная, везде все ей удается, не по годам знает очень много (ну не верю я в такую гениальность). Еще и с окружающими, особенно с сестрами, ведет себя как стерва и все сходит ей с рук. А еще ее увлеченность ядами.... Иногда немного абсурдна: она, похоже, экстрасенс, а не химик. Из-за героини читать становится тяжко — иногда даже невозможно.

Не рекомендую, хотя у серии такие красивые названия, что аж заманчиво. Увы, под сладкой корочкой очень невкусное тесто.

23 марта 2022 г. 12:34

4 Одиннадцатилетняя девочка детектив в Англии середины 20-го века. Это бинго! А вы что скажете?

О чём: вы только представьте, душное лето 1950-го года в старинном английское поместье, в котором проживает семейство Букшоу: отрешенный вдовец и он же глава семейства и три дочурки – старшая просто прелестница и постоянно музицирует, средняя – фанатка литературы и младшенькая Флавия де Люс – про нее отдельная история.

Химия – ее конек, а находчивости и любознательности позавидует любой взрослый. И тут подворачивается...труп в саду. А под подозрением оказывается любимый отец. И Флавии ничего не остается, как вмешаться в расследование местных полисменов.

Как:

* атмосфера Англии, той самой, что мы знаем по книгам классиков, словно законсервировалась в романе о семействе Букшоу. Это не может не радовать фанатов подобной стилистики, которую лишь подчеркивает язык автора

* не по возрасту…

quarantine_girl

без особой фантазии

24 января 2022 г. 18:14

4 Человек на грядке

- Я нашла труп на огуречной грядке, - поведала я им. - Как это на тебя похоже, - заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.

Пункт 1. Флавия де Люс Как лучше всего описать главную героиню? Скачать, что ей 11 лет.

11 лет - это тот самый возраст, когда девочка вроде ещё тот же ребёнок, каким была всю жизнь, а вроде уже и подросток со своим ярким и не таким, как у всех, мнением, ещё чуток и станет взрослой девушкой; и все эти состояния существуют одновременно, делая этот возраст очень не стабильным, - никогда не знаешь, какое состояние будет с утра, а какое проснётся к вечеру. А ещё мало кто воспримает одиннадцатилетних девочек всерьёз.

Образ Флавии получился очень живым и реалистичным, так что все проблемы её возраста находят отражение в истории и становятся стартовыми точками…

13 марта 2022 г. 14:56

4 Спойлер

Если бы я читала эту книгу, будучи ребенком, я бы смогла влюбиться.

«Сладость на корочке пирога» — первая книга из серии детективов про Флавию де Люс, 11-летнюю девочку, обладающую аналитическим складом ума, увлекающейся химией и ядами. 50-е годы, Британия, старинное мрачное поместье, именитый род де Люсов, кровавая тайна и убийство – атмосфера в книге довольно дарк академическая, чего никак не ожидаешь от детской книги. Да и написана она достаточно богатым языком, через который иногда проходилось прям пробираться. В книге хватает отсылок к британской культуре, хватает имён и упоминающихся событий, но есть вспомогательные сноски. Мне читать было по-настоящему приято и интересно, но напрашивался закономерный вопрос – а какое впечатление от этой книги будет у детей, для которых она и…

25 апреля 2022 г. 01:56

Главная героиня, 11-летняя Флавия де Люс, отважна, чертовски умна и полна сарказма. Ее страсть - химия. Живет Флавия в старинном особняке с отцом, чья страсть - филателия, и двумя сестрами, Офелией и Дафной, чьи страсти - музыка и литература соответственно.

Однажды на порог дома подбрасывают мертвого бекаса. А на следующий день в саду умирает человек. В убийстве обвиняют отца Флавии, но девочка разгадывает и это преступление, и преступление, совершенное много лет назад.
И завязка, и атмосфера в книге вполне хороши. Главная героиня, от лица которой идет повествование, харизматична. Оформление опять-таки приятное.

Но то ли текст слишком переполнен деталями, описаниями и персонажами, никак не связанными с основной сюжетной линией, то ли перевод не очень удачен.  Чтобы не потерять нить,…

18 февраля 2022 г. 15:34

Для меня слишком неестественно рассуждающая девочка для своего возраста. Это настолько сбивало настрой, что я не смогла даже дочитать книгу.

Elektrion

9 ноября 2021 г. 21:47

4 Длинная история про быстрый яд

Я выбрал эту книгу, потому что она про девочку, которая отличается от большинства детей. Флавия всего на два года меня старше, ей 11 лет. И в свои 11 лет она уже очень много знает о химии.

Я ничего не понимаю в химии, только видел и делал всякие увлекательные опыты на праздниках. А вот у Флавии есть своя собственная лаборатория, где она изучает подробно химические реакции. Особенно ей интересны ядовитые вещества.

Помимо ядов, она еще любит щёлкать головоломки, искать ответы на вопросы, решать загадки - она любопытная и любознательная.

Можно сказать, что Флавии "повезло", что в саду её дома оказался вдруг труп незнакомого мужчины. Она нашла его первой и по разным признакам, по запаху изо рта, например, стала подозревать, что его отравили.

Мне было не очень интересно читать про её…

bastanall

Литературный диктатор

14 августа 2021 г. 17:02

4 Флавия и труп на грядке,

или Как становятся детективами _______________________________________ Ингредиенты и рецепт сладкого пирога Провинциальная Британия середины XX века, типичное английское убийство, типичные английские джентльмены и юные леди (которые особенно леди, когда связывают руки младшей сестрице и закрывают её в подвале). Нарезать средними, удобоваримыми кусками и смешать. Заправить соусом из расследования гениальной одиннадцатилетней девочки, Флавии де Люс. Драматично приправить солью. Готово. Та атмосфера и те типажи, которые вы можете представить себе после такого вступления, — всё это и есть «Сладость на корочке пирога». В центре сюжета — убийство человека, с которым когда-то вместе учился отец Флавии, полковник де Люс, и оно было совершено вскоре после их ссоры. Подозрительно? Ну ещё бы!…

thali

14 июля 2021 г. 22:26

Алан Брэдли «Сладость на кончике пирога»

Флавия де Люс самая обычная одиннадцатилетняя девчонка, живущая в 1950-х годах в английском поместье Букшоу, вместе с отцом-полковником , двумя надоедливыми сестрами и вышколенной прислугой. Вот только хобби для ее возраста у нее не совсем обычные, больше всего на свете она увлекается химическими опытами, взрывными веществами и весьма энергично изучает происхождения и свойства всевозможных ядов. А еще наша юная леди мечтает о расследовании какого-нибудь преступления и такой шанс ей предоставляется, ведь не где-нибудь, а именно среди собственных огуречных грядок одним летним днем обнаруживается бездыханное тело некого незнакомца, и Флавия с редкой прыткостью берется за дело…Конечно-же в целом сюжет не потрясает воображение своей оригинальностью, а…