AnnaSnow

24 июня 2021 г. 23:36

5 Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?

Это первая книга из серии, где перед читателем предстает главная героиня - юная Флавия де Люс, любитель ядов, расследований убийств и гений в химии. Эта, одиннадцатилетняя девочка, живет в провинциальном городке, в старом поместье Букшоу, и все ее дни посвящены химическим экспериментам, а еще "наслаждению компании" отца и старших сестер. Последние всячески над ней издеваются, каждый раз подчеркивая, что Флавия им неродная.

Однако, условно тихая жизнь Флавии резко меняется, когда на огуречных грядках, возле их дома, находят убитого незнакомца. Убиенный приходил ночью к мистеру де Люсу и чем-то ему угрожал, шантажировал. Подслушанный юной героиней разговор, хотя и не полно, дает ей некую информацию для сбора улик.

Все упирается в старый скандал. в частной школе для мальчикова - профессор…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 июня 2021 г. 19:15

Так как знакомство с данным циклом я начала не с первой книги, то мне было вдвойне приятно читать первую. То, что хотелось узнать - узналось, а именно, подробности о семействе де Люс. Семейка довольна странная, но все равно располагает к себе. Если говорить о главной героине - одиннадцатилетней Флавии, то ее поступки, ее характер не были для меня новы. Она не ангел, не сахар, довольно своеобразная девчушка. Но мне нравятся люди, которые не пытаются показаться лучше, чем есть. Флавия именно такая. Она язва, весьма агрессивна, но все равно такая обаятельная.

Что касаемо детективной линии, то в этот раз преступника я вычислила сразу же, как только он появился на горизонте. Но книга от этого не стала для меня менее интересной. Следить за ходом расследования, даже зная преступника, было…

Soulwind

16 сентября 2021 г. 21:24

Цикл о Флавии в мою жизнь в буквальном смысле внесли. Я не собиралась пока начинать ещё один цикл, потому что и так читаю несколько, но в данном случае не могла и не хотела отказывать - близкая подруга купила и вручила книгу.

У всех книг цикла довольно интересные и необычные названия. Книга рассказывает нам об одиннадцатилетней девочке, обладающей незаурядными умственными способностями, особенно по части химии. Девочка живёт в поместье вместе со своим отцом и двумя сёстрами. На территории поместья происходит убийство, разобраться в котором сможет только Флавия - это читатель понимает едва ли не с первых страниц.

Мне книга понравилась! Единственный минус, который мне невозможно мешал - это явное несоответствие главной героини заявленному возрасту. Ну не бывает таких детей в одиннадцать…

8 июля 2021 г. 11:05

3 Какое сладкое название… и какое неприятное содержание!

Забавно что то, что меня привлекло в книге – ее «вкусное» название, в итоге оказалось аналогией на саму книгу. Приятная снаружи и пустышка внутри. И ведь эта цитата («если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?») даже никак не соотносится с сюжетом.

Повествование ведётся от лица одиннадцатилетней девочки – Флавии, увлекающейся химией и не по годам развитой в интеллектуальном плане. Из-за найденного трупа неизвестного человека в саду, она решает проявить себя и расследовать загадочное происшествие.

Мне нравится в детективах необычная идея, нетривиальный сюжет, когда ты задумываешься, пытаешься разгадать убийцу, его мотивы и как все произошло. Но даже если ты понимаешь, кто в итоге окажется виновником, книга может быть интересной, если хорошо написана. Здесь становится ясно,…

23 августа 2021 г. 12:25

4 Детектив о вредной девчонке!

Увлекательно написанный детектив, главная героиня которого одиннадцатилетняя девочка Флавия де Люс, живущая с отцом и двумя старшими сестрами в старинном особняке. Отлично прописанная атмосфера когда-то богатого, а теперь постепенно ветшающего дома, окружающих деревень и их жителей. Флавия обладает сложным характером, предпочитает одиночество, увлечена химией (преимущественно ядами).

Однажды утром она находит труп незнакомца в собственном огороде и, когда по подозрению в убийстве задерживают ее отца, решает начать собственное расследование.

Повествование идет достаточно живо, интересно. Первое, что не совсем понравилось в этом детективе, это слишком взрослые рассуждения и мысли для одиннадцатилетней девочки. Второе, немного скомканый финал. Те же минусы будут и во второй части.

Книга…

12 июля 2021 г. 11:55

4 Пирог со сладкой корочкой и горькой сердцевиной

Детский английский классический детектив, которому я бы поставила 4 из 5. А точнее, как говаривал мой учитель: "4 ставлю, 3 в уме".

Всё-таки детский детектив нужно оценивать детям. Скорее всего, в 11 мне бы понравилось, но я бы точно устала от химических терминов и исторических отсылок.

А сейчас? А сейчас я работаю в школе и (о ужас!) очень не люблю наглых и заносчивых детей. Флавия де Люс именно такая. Как ребёнок в 11 может быть настолько язвительным и полным злобного сарказма? Я этим искусстно овладела только к 16 годам.

Главная героиня, вроде, вся из себя такая умная, но улики от полиции скрывала, забирала себе, а ещё она ставила опыты на сёстрах и носила с собой смертельный яд (" Кроме того, кто в английской деревне — за исключением меня, естественно, — может носить при себе…

16 июля 2021 г. 16:13

4 Не самая удачная история Брэдли

Стала ловить себя на мысли, что последнее время читаю книги, события которых разворачиваются в Великобритании, специально ничего не подбирая, на минуточку. Совпадение?

Самая первая и самая успешная по мнению интернет-ресурсов и критиков книга из цикла о моей любимой Флавии де Люс от дядюшки Брэдли. Вот не соглашусь. Мне данная конкретная история показалась более проигрышной и менее захватывающей, хотя назвать ее откровенно неудачной я тоже не могу себе позволить. Просто не такая фееричная, как #красавицмертвыхлоконызлатые и #явещаюизгробницы.

«Если на корочке торта сладость, кого волнует сердцевина?»

И несмотря на то, что я не осталась под впечатлением, я уже от всей души полюбила эту девчонку. Продолжение следует.

16 мая 2021 г. 19:27

5 Вредящее зелье, или коротко об увлечениях Флавии

Фели попыталась схватить меня, шарф упал и открыл красные опухшие губы, как две капли воды напоминавшие зад камерунского гамадрила. Я слишком испугалась, чтобы смеяться. Яд плюща, который я подмешала в ее помаду, превратил ее рот в пузырящийся кратер, способный посоперничать с горой Попокатепетль. Мой эксперимент увенчался успехом. Громкие фанфары!

Прекраснейшая история о маленькой шкоднице.

Главная героиня - 11-летняя Флавия де Люс, младшая дочь полковника де Люса. У неё есть две сестры, но отношения у них просто ужасны, матери она лишилась рано... И "единственный" кто действительно её любит это Доггер. Но в свои 11 лет Флавия как никто другой увлекается химией и знает очень много, но и это не всё. Эта маленькая, прекрасная девочка специализируется на взрывах и ядах, хорошо что у неё…

24 июня 2021 г. 12:14

3 ТРУПАК НА ОГОРОДЕ - ЗАНЯТИЕ НА ВСЁ ЛЕТО

Детский детектив с неординарной девочкой в главной роли. А почему бы и нет? Но тут возникает ряд вопросов. Первый: мог ли канадец достоверно описать сельскую английскую глубинку середины прошлого века? Ну, в принципе да, тема весьма популярная, растиражированная, простолюдины любят масляный крем, а аристократы - крыжовник, что тут сложного?

Мог ли мужчина средних лет сделать живой и верибельной свою одиннадцатилетнюю героиню? Тут сложнее, персонаж может легко скатиться в безвременье, шкодничая как малыш, но рассуждая как взрослый. Правда, автор обезопасил себя трудной семейной обстановкой и общей послевоенной тяжестью, дескать, не хочешь, а повзрослеешь. Поверила ли я? Да не особо, но с другой стороны, я не целевая аудитория, а ЦА верит Пеппи Длинныйчулок, одиноко живущей на своей вилле…

29 июня 2021 г. 02:36

Представьте, что вы очутились в Англии 50-х г.г. 20 века. Вы подросток, который живёт в отдалённом особняке и вокруг только ваша семья:

-отец (отставной полковник, эмоционально закрытый и отчужденный человек)

-старшие сёстры (набитые дуры, с которыми вы прибываете в состоянии "войны")

- память о погибшей матери (которую вы совсем не помните)

Именно в такой ситуации очутилась Флавия де Люс - 11-летняя девчонка, развита не по годам и страстно увлекающаяся химией.

Дни Флавии проходили в химических опытах и в придумывании различных пакостей сестрам (естественно в ответ на их издевательства).

Но, всё поменялось, когда она под окном своей комнаты нашла труп мужчины. Полиция ведёт расследование медленно и не точно и только от Флавии зависит восторжествует ли справедливость.

Достаточно интересный…