ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

4 февраля 2021 г. 09:41

Я уже была знакома с творчеством Буковски, поэтому была готова к мату, пошлости и алкоголизму. Но эти рассказы оказались чересчур даже с определенной подготовкой и ожиданиями. Грязно, мерзко, маргинально. Особенно мерзким для меня оказался рассказ про воров и изнасилование. Если бы не он, оценила бы сборник на три звезды, но из-за него снизила до двух. Не хочу читать такие произведения.

yulechka_book

15 июля 2020 г. 18:14

Вот и состоялось знакомство с Чарльзом Буковски. После прочтения рассказов осталось не однозначное впечатление. Одно скажу такое вы будете читать не каждый день. Темы этих рассказов дно и аморальный образ жизни, секс , разговор о сексе , алкоголь , кое-где даже наркотики мелькали. Слог автора резкий , можно сказать удушающий , но это при этом ты понимаешь что за этим анднграудным слогом скрывается ,ирония , сарказм , местами даже грубость . До такой литературы нужно дорасти морально и стать немного циничным. Наверное больше запомнились " Одиночество" и Путь в рай закрыт"

_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

27 июня 2019 г. 01:02

4 Մենություն (об одиночестве)

Последнюю книгу Буковски я прочитал аж несколько лет назад. И вот снова взялся за очередное его творение. Эта книга давно привлекла мое внимания. Сказалась и обложка с этой чертовкой на переднем плане. Как бы то ни было, сборник мне очень понравился. Будто встретился со старым знакомым, который начал рассказывать о вашем совместном прошлом, о детстве, взрослении, и прочем приятном ушедшем. Собеседник он, конечно, незамысловатый, со своей особой лексикой, выражениями и неприкрытой физиологией. Такой может и рыгнуть при разговоре, и выругаться, но зато он честен и не пытается рисоваться. Буковски спокойно расскажет о своем геморрое, фурункулах и о том, что вынужден был гонять лысого, так как с таким монстром, как он, никто не хотел иметь дела. Основная причина, по которой его недолюбливают…

15 декабря 2015 г. 03:57

Просто, но изящно и тонко. Своеобразно и маргинально. Живой стиль, нарочитая примитивность которого придает ещё больше глубины какой-нибудь одиночной, как бы незаметно промелькнувшей фразе.

16 сентября 2015 г. 22:27

5 Буковски

Буковски лучезарен.

Про любую жопу жизни он пишет флегматично и ёмко: было так - стало так. Чрезвычайно честно и точно о себе (в лице персонажей). Подобострастия - ноль. Ни малейших признаков. В этом плане Буковски один из самых непорочных авторов. Без виляний с читателем.

Сборник (как и весь Буковски наверное) для личностей, которым часто бывает отвратителен любой человек в отдельности, но которые человечество целиком почему-то терпят и иногда даже любят. Мое мнение, разумеется.

3 апреля 2015 г. 15:03

С этих рассказов началось моё знакомство с Чарльзом. Было много сомнений, но всё-таки меня очень зацепил главный герой, несмотря на его образ жизни, дурные привычки и тд. Иногда складывалось впечатление, что я почитываю биография Серёжи Шнурова (к слову - Ленинград я очень люблю)). Странно, необычно, грязно, интересно, трогательно, в некоторых моментах. Одно могу сказать точно, буду и дальше интересоваться данным автором, пока мама не видит, конечно))))))

27 сентября 2014 г. 21:53

На самом деле я крайне положительно отношусь к прозе Чарльза Буковски, но этот сборник не зацепил совершенно. Генри Чинански по-прежнему страшноватый алкаш, бабник и бичара, пишущий стихи, но всё не то, читалось легко как обычно, но без восторга, даже сложно выделить самый сильный рассказ сборника, по-своему они все на одном уровне, хотя, признаться, многие я и так уже читала, возможно, в других сборниках, а может быть просто отдельными рассказами когда-то ранее.

Буковски часто сравнивают с Довлатовым, но именно в «Юге без признаков Севера» пришли на ум ассоциации с О’Генри, например, в рассказе об удаче на скачках или о двух незадачливых грабителях ("Убийцы") или о чернокожем людоеде ("Маджа Туруп"), несмотря на то, что весь юмор этих ситуаций абсолютно чёрный, чернее сажи, тем не менее…

9 мая 2013 г. 19:58

Грустно и жизненно, конечно. Но особенно не цепляет. Как и в нашей жизни каждый день, только чуть грязнее каждый раз. Как-то так.

13 мая 2013 г. 08:03

Буковски, он же Чинаски, он же Хэнк, — продолжает. Вонючий пропойца — центр повествования, язык его, из раза в раз.

Ничего нового, по-прежнему: пить, пить запойно, если везёт — иметь женщин, работать на самых грязных работах, и всем этим — уходить от социума, не трогайте меня, дайте мне спокойно... спокойно — что? Ну как же, пить, трахаться, изредка — работа, скачки, Рахманинов.

С достопочтимым Чарльзом достаточно познакомилась, больше не хочется: он чертовски настоящ, сверхнастоящ, но повести о том, как можно протатить жизнь определённым образом мне, пожалуй, хватило.