10 апреля 2024 г. 15:10

4 Как всегда легко читать, но не так захватывающе

читала с ожиданием большего для себя. что-то типа ожидания страха и желания дочитать до конца. но всё это было достигнуто, только лишь ИНОГДА. Иногда было действительно жутко, иногда интересно. Но после закрытии книги не было Вау эффекта и я расстроилась. Оценка у книги 4.5 это сыграло роль при выборе очередного произведения С. Кинга и ,странно, но не зацепило. Прочитали порефлексировали и взяли новую книгу

sveta0301

4 февраля 2024 г. 00:44

4 "Бог помогает тем, кто помогает себе сам"

Это жуткая история, которую ты проживаешь вместе с главным героем Полом Шелдоном. Пол популярный автор,  который попадает в автомобильную аварию, а приходит в сознании в доме его "самой лучшей читательницы" Энни с переломанными ногами. Энни ни кому не сообщает о местонахождении Пола. Теперь у неё свой "домашний писатель", который понимает, что  Энни безумна и необходимо выполнять все её требования. Пол попал в настоящий ад, он начинает писать книгу, которая помогает ему продолжать жить в сложившейся ситуации. Основная сюжетная линия пересекается  с книгой Пола Шелдона о Мизери, которую он пишет в полном отчаянии и безысходности. Безумство Энни переходит все возможные границы и она превращается в настоящего монстра.

7 апреля 2024 г. 13:05

4.5 Краткое впечатление о книге

Давно уже дочитала её, но всё никак не могла написать отзыв. Так много восторга вокруг Кинга как "короля ужасов", что я даже разочаровалась (ожидала "вау", а получила - "ну, вроде, классно") . Или просто начала знакомство с ним не с той книги? Вообще, мне понравилось как прописаны персонажи и психоз главной героини. Было интересно и непредсказуемо. Конец показался немного сжатым (не хватило мне описания жизни после событий что ли), но, в целом понравилось. Обязательно продолжу знакомство с этим автором.

12 февраля 2024 г. 18:36

5 Он писал, что бы выжать.

Каждый раз, начиная читать Кинга, понимаешь что это буде точно хорошая книга, Мизери не относиться к этому числу она великолепна. Книга повествует о Поле Шелдоне писатель, которому пришлось писать книгу, для сумасшедшей фанатки, что бы выжить.

Книга читалась на одном дыхании, было интересно наблюдать за Полам и задаваться вопросом "Что будем делать дальше?" и разделять вмести с ним страхи, проще говоря "проникся". Если брать Энни как персонажа, мне она тоже понравилась, у Кинга хорошо получиться описывать сумасшедших людей.

Советую почитать: фанатам Стивена Кинга; Как первую книгу у автора; Любителям триллеров и кому интересна такая тема как взаимоотношение читателя и писателя.

15 апреля 2024 г. 13:18

5 Такой "музы" и врагу не пожелаешь.

Роман с двумя взаимосвязанными темами: писательство и фанатство. Мне близко знакомы обе. Кинг не был бы собой, если бы не добавил в историю страхов. Их здесь несколько видов. И главный, на мой взгляд, это крах идеалов. В центре повествования два абсолютно разных человека, но у каждого это главный страх. Оба по методам, им понятным и доступным, пытаются с ним справиться. Наблюдать за происходящим со стороны не получится. Хотите или нет, но вы ощутите себя в шкуре кого-то из персонажей. Скорее всего, вы будете едины с Полом. Даже если вы совершенно разные люди. Но это не помешает вам представить себя на его месте. И вот тут на вас обрушится весь ужас от осознания его положения. Эта точно не та книга, которую можно отложить и забыть на время. Повествование не отпускает и держит в…

25 февраля 2024 г. 18:27

Это именно одна из тех книг, с которых я бы в свое время хотела начать знакомство с автором. Казалось бы – незамысловатый сюжет, однако который играет новыми красками благодаря своей многослойности. Мне оказались очень близки восприятия главного героя, его отношение к работе и в принципе – к теме с поклонниками. В произведении шикарно обыграна идея того, что рукоплещущая тебе толпа обязательно станет твоим самым страстным палачом.

ЭКРАНИЗАЦИЯ Режиссёр: Роб Райнер, 1990 г. Не могу назвать экранизацию лучшей, очень много смыслов здесь облегчены, самое обидное – никак не удалось режиссеру передать отчаяние главного героя, то, как он спасается в написании продолжения своего романа, упущены многие леденящие воображение детали книги. В то же время очень много изысканных черт добавлено здесь.…

31 января 2024 г. 21:56

4.5 Пожалуй, одна из лучших вещей у Кинга

Чистейший триллер, никакой мистики. Только абсолютно неадекватный и больной на голову человек и его заложник.

Не смотря на то, что несколько лет назад я посмотрела одноимённый фильм по этой книге, читалось ничуть не менее интересно. Как оказалось, фильм очень близок к книге (за исключением некоторых особо жёстких моментов), а Кэти Бейтс просто шикарно сыграла Энни Уилкс.

Энни Уилкс - это персонаж, которого ты ненавидишь (и боишься) всей душой и искренне желаешь ей того же, чего и Пол)
Кинг прям постарался над этим персонажем: читаешь каждую главу и ждёшь, когда же кто-нибудь уже убьёт эту сумасшедшую с*ку (простите,вырвалось)!

Если начало книги было более-менее плавным, то где-то со второй половины книги развитие сюжета начало набирать обороты и помчалось галопом. Тут я уже читала взахлёб,…

1 февраля 2024 г. 06:42

4.5 Мурашки спрятались

"Мизери" - это удивительно напряженный и пугающий роман от мастера ужасов, Стивена Кинга. Книга захватывает с самого начала и не отпускает до последней страницы. Главный герой, писатель Пол Шелдон, оказывается в ловушке у своей самой преданный фанатки, Энни Уилкс, чья безумная одержимость приводит к серии ужасающих событий. Кинг виртуозно создает атмосферу страха и напряжения, играя на нервах читателя и заставляя его переживать каждый момент. Эта книга оставляет за собой незабываемые впечатления и заставляет задуматься о темных сторонах человеческой натуры. Рекомендую эту книгу всем поклонникам напряженных и мрачных произведений литературы ужасов.

16 января 2024 г. 16:10

5 Стивен Кинг – «Мизери»

Его жизнь висела и продолжает висеть на волоске по имени Мизери. (с)

Самая страшная книга прошлого года. Если честно, совершенно не мой стиль: я стараюсь избегать историй, в которых меня будут заведомо пугать, а здесь само имя на обложке – стопроцентная гарантия того, что пугать таки будут, причем, долго, качественно и со вкусом.

Когда-то очень давно мне в руки попадалась бумажная версия этой книги, дешевенькое издание в бумажной обложке, я тогда пролистала ее, зацепилась глазом за пару шокирующих сцен и отложила, так и не составив впечатление о сюжете. Точнее, сюжет вообще остался тогда вне сферы моих интересов. Более того, я подумала, что жестокую и явно не совсем дружащую с головой главную героиню зовут Мизери, в каковом заблуждении благополучно и пребывала собственно до…

20 января 2024 г. 08:49

Психологическое(и не только) подавление личности; тонкая натура творческого человека, борьба с самим собой.
Несколько мерзко-кровавых,но таких захватывающих  фрагментов(типичный Кинг)
Тяга к жизни несмотря ни на что; протест; зависимость от препаратов и как итог - травма на всю оставшуюся жизнь

Принятие потери творения,возможно,всей твоей жизни. Или лишь притворство,что тебе не нравится то,что ты делаешь?

А смогу ли я? Честное и не честное восстание Мизери

Книга внутри книги. Прекрасно сочетается профессиональный и обывательский взгляд на литературное произведение.

У меня,конечно,вопросы к возможности открытия замка двери заколкой...

Полное погружение в помутнение сознания, депрессивные периоды и готовности человека пойти на всё,ради сохранения(пусть и уже несчастной) жизни

Месть -…