majj-s

без ложной скромности

24 мая 2022 г. 10:29

4 Какая культурная страна - даже дети, говорят там по-французски

Французы строги в том, что касается нескольких основных правил, и довольно либеральны во всем остальном. Это все та же система ограничений: жесткие рамки, но в их пределах – полная свобода.

Памела Друкерман американка, постоянно живет во Франции. Росла в Майами, где жизненный план «элегантно сочетал принятое там поклонение города телу и деньгам, при полном безразличии к тому, как вы добыли то и другое». Сделала отменную журналистскую карьеру много работала за границей, в основном в Латинской Америке - как специальный международный корреспондент Wall Street Journal.

Известна бестселлерами на мейнстримные темы «Измена в переводе. Неверность от Токио до Теннесси» – исследование отношения к адюльтеру в разных концах земного шара, и «Взрослых нет! Молодежь среднего возраста» остроумная книга о…

6 сентября 2022 г. 20:48

2 Обычная публицистика, а не науч-поп

Если вы не умеете отделять зерна от плевел - то даже не беритесь за эту книгу!Обычное развлекательное чтиво. Просто личный опыт одной американки, переехавшей в Париж, причём американки, очень зависящей от чужого мнения и легко внушаемой. С логикой автор не дружит 100%. «Советы», которые здесь приводятся, почти все идут в разрез с адекватным подходом к ребёнку и его потребностям по возрасту. Автор даже приводит цитаты из трудов таких умных мыслителей, как Пиаже, Руссо, Дольто, но только в тех моментах, где это выгодно автору, то есть ощущение что с их истинными трудами она вообще не знакома, грубо выдернуто из контекста все! Да, действительно, чего же это французы такие «отмороженные, необщительные, недоверчивые», как все время удивляется автор?)) Секрет прост - следуйте советам…

OlkaDolka

1 апреля 2022 г. 11:41

4 Приключения американской мамочки в Париже

Американская мамочка приехала жить во Францию и удивляется тому, какие спокойные французские дети, а ее ребенок требовательный и по сравнению с французскими детьми невоспитанный. И начинается исследование французских секретов воспитания. В каждой главе раскрывается какой-то один секрет, но по сути вся книга это одно большое сравнение американской и французской культуры.

Написано с юмором, кучей примеров из жизни и читается легко и интересно. Но как же моментами меня бесила эта американская мамочка!

В целом у нас воспитание детей - это, я бы сказала, золотая середина. У нас очень внимательно и трепетно относятся к детям, усиленно занимаются развитием ребенка (как в Америке), но при этом дают свободу, самостоятельность и у ребенка правильное питание (как по Франции). Конечно, многих…

29 мая 2022 г. 06:24

5 Практические советы по воспитанию самостоятельности

Прочитала эту книгу на 9 месяце беременности в ожидании доченьки. Пишу рецензию, когда малышке исполнилось 8 дней.

В кратце: применила один из методов, описанных в книге на практике. ЭТО РАБОТАЕТ!

Итак, что же произошло. С появления моей малышки на свет я была вдохновлена идеей стараться понять, что думает ребёнок и как он сеья чувствует, чтобы своевременно и правильно удовлетворять её потребонсти и делать её счастливой.

Лежу я в роддоме с другой женщиной в палате. Наши дети спят рядом в кроватках. Заметна огромная разница между нами:

Её ребёнок просыпается каждые полчаса и плачет, у неё уже болит спина от укачиваний, а соски чуть не кровоточат. Сама она вымотона и жутко устала, у неё нет времени ни чтобы поесть, ни, тем более, помыться или даже сходить в туалет.

Моя кроха крепко спит, не…

19 июля 2022 г. 16:20

Мне понравилось, книга которая изменила мое отношение к возможной беременности и детям… написана о воспитании легко и с юмором,да, не психологом, но в книге приведены мнения психологов и различные исследования. Но что-то мне подсказывает что детские сады у нас и в Париже достаточно сильно отличаются, вспоминаются слова врача из поликлиники «тут вам не Европа»

Marriana

10 ноября 2021 г. 09:05

Неплохая и, хочется думать, правдивая книга о трендах французского воспитания маленьких детей, хотя к нашей реальности она  применима мало. Французские дети, как правило, хорошо воспитаны, но главный секрет в том, что мама  выходит на работу, когда ребенку исполняется 3 месяца и дальше львиную долю воспитания выполняют профессионалы: квалифицированные няни и работники первоклассных детских садов.
    В тоже время, в книге изложены ноу-хау вполне применимые в наших условиях.  Например, чёткий режим четырехразового  питания, такой же как у взрослых.  Последовательное приучение ребенка к разнообразной здоровой пище, овощам и фруктам. Воспитание культуры общения.
   Французское воспитание достаточно строгое и последовательное,  но без фанатизма.  Оно подразумевает разумное соотношение …

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

1 декабря 2021 г. 23:10

Штош. Это достаточно неоднозначная книга.

В каждом маленьком ребёнке, И мальчишке и девчонке, Есть по двести грамм взрывчатки Или даже полкило!

Должен он бежать и прыгать, Всё хватать, ногами дрыгать, А иначе он взорвется, трах-бабах! И нет его!

С одной стороны, рассматриваются и практически обожествляются французы и их методика воспитания детей. Интуитивная, во многом понятная им одним (так и хочется сказать, что впитана с молоком матери).

С другой. Автор так контрастно и оптимистично рассказывает, что хочется завести 500 детей и вот уже завтра. Слишком много оптимизма.

Приятно было читать про осознование себя в другой стране с другим менталитетом во всём. Самоирония, как способ выжить – прекрасно. Здесь автору большой плюс.

Итого. Мне не то чтобы понравилось, но на такой оптимистичной ноте…

7 декабря 2021 г. 22:04

1 Это отвратительная книга

Книга, которую я буду антисоветовать. Книга, которую хочется сжечь. Написанная одаренной журналисткой, с восхитительным, читабельным даром речи, но сука не психологом и не педагогом! Написанная без учёта современных данных и исследований в области детской психологии. Просто берите и читайте Петрановскую Людмилу. Благодарю мир за то что мне попались в руки книги Людмилы Петрановской. И её благодарю за эти ставящие все на свои места, приносящие ощущения полной ясности и смысла книги. Людмила Петрановская если что. А ЭТУ все таки сожгите.

Ba_yuliya

19 августа 2021 г. 22:22

4 Чем избалованнее ребенок, тем он несчастнее.

Все мы желаем чтобы наши дети были счастливы. А также желаем, чтобы они слушали и слышали, давали нам возможность переговорить на "взрослые" темы, доготовить ужин и даже чтобы они дали нам "минутку" тишины. При этом мы боимся нанести им психологическую травму, сломать их личность и закопать их способности.

Быть родителем в 21 веке трудная задача. И лагерь разделился на несколько сторон.

Мне очень хочется вырастить своих детей счастливыми и здоровыми во всех сферах жизни, но также я очень хочу спокойно жить и наслаждаться жизнью. А также избавиться от чувства тревожности и всемирного контроля.

В этом данная книга помогла мне на 100 процентов.

Изначально меня заинтересовало название и описание книги. Тем более это то, что мне нужно. И я очень рада, что прочла эту книгу как раз перед…

29 июня 2021 г. 15:53

«Во Франции родители делают что-то такое, что превращает воспитание детей в радость, а не в тяжелый труд».

«Им как-то удается участвовать в жизни детей, не превращая это участие в одержимость. Они считают, что даже хорошие родители не должны быть в постоянном услужении у своих детей и не должны при этом испытывать чувство вины».

Эту книжку мне посоветовали, когда я усиленно читала о понимании счастья в разных странах. Думаю, она будет интересна и тем, кого не занимает тема воспитания: национальный характер проявляется в тех неписаных правилах и устоях, которые люди соблюдают, совершенно о них не задумываясь. Если, конечно, автор книги не слишком увлеклась «французскостью» и многое не приукрасила. Она американка, вышедшая замуж за англичанина и родившая в Париже троих детей. Взгляд со…