alisha_riv

17 августа 2020 г. 14:28

Эту книгу я прочитала два раза и планирую прочитать снова, только чуть позже. Книг о воспитании я прочла много и эта стала одной из любимых. Здесь на своем примере молодая мама показывает нам, как воспитывают детей во Франции. Для нее их советы являются чем-то новым, как и для меня. Мы вместе с Памелой погружаемся в удивительную жизнь французских мам и начинаем применять все советы, которые они нам дают. Если вы ждете советов по пунктам, то эта книга точно не для вас, в книге вы не встретите четких установок как воспитывать ребенка. Если же вам интересно посмотреть на воспитание глазами французских мам и узнать их секреты, то смело погружайтесь в чтение.

24 октября 2020 г. 22:49

3 мужской взгляд на книгу

Книгу прочитал в связи с появлением сына и чтением ее же взахлеб - супругой. Не скажу, что она оказалась на 100% ценной. Как говорится из любой книги можно вынести хотябы 1 урок: во "Французские дети не плюются едой" - это оставить ребенка ночью одного и подходить через 5-10 или другой перод - это для нас было открытием №1 - действительно, дети не хотят сами просыпаться ночью - они это делают "ради нас" (хотя мы пока еще 2 раза подходим ночью на кормление и редко - приходится поменять ночной подгузник, до прочтения книги мы ночевали с ребенком, он просыпался по 10-15 раз за ночь). Все остальные секресы книги так или иначе связаны с тем, чтобы "спокойнее подходить к жизни ребенка" во всех смыслах.

19 октября 2020 г. 09:56

4 Смешно и познавательно

Книга - дневник матери детей, которые орут, плюются едой и предпочитают есть что попало в машине, а не овощи за столом. Удивительно как среда влияет на воспитание. Сразу захотелось переехать во Францию, хотя бы на зимовку. Есть толковые советы и интересные наблюдения. Книга понравилась.

3 сентября 2020 г. 16:54

5 Книга о детях: снаружи и внутри нас

Никогда бы не подумал, что книга про детей может быть такой увлекательной для взрослого человека (даже без детей). Потом, конечно, понял. Ведь всё дело в нашем маленьком ребёнке, который внутри, который всегда с нами, которому интересно читать про себя.

Вернее, не совсем так — а скорее, как если бы внутренний Родитель читал её, чтобы совладать со своим же внутренним Ребёнком. Ну и как тут не вспомнить Берна?

И всё же Берн тут не при чём, просто книга сама по себе — очень по-человечески тёплая, по-детски увлекательная, по-родительски мудрая. Французский антураж лишь добавляет впечатлений, хоть и переносит читателя в Париж с его изяществом, музыкой, ароматами, шармом французского языка и... отношением к воспитанию детей. Или — воспитанию себя?

Наверное, и то, и другое. Потому что всё…

11 июля 2020 г. 18:40

5 Прекрасная книга для тревожных

До этой книги прочитано было много других. Автор не психолог, поэтому книга не учебник с пунктами 1,2,3. Но читается очень хорошо, потому что написано эмоционально, живо, и наверное, чуточку про меня. Я прекрасно понимаю эмоции автора. Не соглашусь с некоторыми отзывами, что в России воспитание ещё строже. Это французское воспитание скорее мне напомнило воспитание нашими бабушками наших родителей в 50-70 года. Когда взрослые работают, дети с года идут в ясли и достаточно рано становятся самостоятельными, и в школе уроки проверяют, но ребёнка постоянно не контролируют, на кружки тоже мама-такси не возит. Родители не мучаются чувством вины по поводу детей, и все счастливы. Многое оставила себе на заметку. Особенно понравилась мысль о том, что в окружении какой-то стереотипной системы…

Javen

10 июня 2020 г. 04:05

Вот я и прочитал эту книгу. Книга не оправдала моих ожиданий, так как я думал будет что-то более научное. А по сути это книга описания жизни в Париже с детским аспектом. В книге сравниваются две системы воспитания детей в США и во Франции. Сам же ты, читая, сравниваешь все это с Россиией. И понимаешь, что у нас все же еропейский подход к воспитанию. При чем в некоторой степени даже более жесткий и строгий. Хотя тенденция в последнее время к смягчению. В целом в книге, много таких заявлений с которыми тяжело согласиться. С другой стороны есть и методы. которые я бы взял на вооружение. В общем этот труд больше не о воспитании детей, а о культурных различиях в этом деле. Поэтому ее нельзя считать руководством по воспитанию, а стоит рассматривать как другой, иногда для меня очень…

27 июня 2020 г. 14:14

Эта книга не учебник по воспитанию детей. Скорее, эта история об адаптации американки во Франции, просто рассказанная через призму материнства. И этим она прекрасна.

Памела Друкерман дает читателю самому отобрать лучшее из американских и французских методов воспитания, а не ультимативно диктует правила (правда, при этом она очень уж ругает американскую систему и шокирующе невоспитанными показывает собственных троих детей). Я лично взяла себе на заметку это особенное французское отношение к еде, которое они прививают и детям. И, конечно, то, как французы тренируют навык терпения и как интуитивно и легко относятся к самому процессу воспитания. И, поскольку это биография, нашла много интересных деталей: про детей-билингвов, про "work-life balance" и немного про путешествия.

Конечно, мне…

FranichVitraux

24 мая 2020 г. 10:41

Взглядов на воспитание детей существует великое множество. Особенно сейчас, когда в доступе есть сотни тысяч инстаграм - экспертов, психологи и просто неравнодушные советчики.

На эту книгу я наткнулась в момент, когда испытывала серьезные трудности в общении с падчерицей, с послушанием, нетерпением, сном и т.д. Советы, приведенные Памеллой Дукерман помогли мне в свое время решить большое количество проблем.

Отдельно хочется отметить легкий язык, огромное количество примеров из личной жизни и опыта автора, наблюдений за другими родителями, сталкивающимися с похожими проблемами. Книгу действительно легко читать. К плюсам так же отнесу возможность легко применить предлагаемые советы в реальной жизни.

Однако отмечу, что это всего лишь еще один взгляд на воспитание детей, к которому стоит…

10 апреля 2020 г. 18:10

Не знаю с чем это связано, но все книги из категории «воспитание детей» внушают мне ожидание нравоучительного монолога, без права мыслить и, при любом раскладе, необходимостью соглашаться с изложенным. Возможно, причиной тому институтский курс дошкольной и школьной педагогики в непропорциональном замесе с психологией. Вот там было скучно, да, а ещё тоскливо и бессмысленно. Потому что не могут эти науки идти в отрыве от данной реальности. Поэтому книга о французских детях и их родителях приятно разрушила мой настрой на сухие абзацы. Потому что: а. - это книга не сторонний опыт человека, которого дети интересуют в качестве лабораторных мышей. Это очень меткие наблюдения, ироничные замечания, качественный анализ сравнения и большая любовь и к детям и к родителям Памелы Друкерман, - матери…

9 февраля 2020 г. 20:20

Наверное слишком долго простояла в моем книжном шкафу эта книжка. Уже и дети выросли, а руки только сейчас дотянулись. Возможно именно поэтому такая низкая оценка, просто неактуально. И слишком "по-американки" наверное. Традиционное "я опросила несколько десятков французских мамочек...". Типичные советы, банальные "открытия" мамы-журналиста. Думаю, здравый смысл и внимательность в купе с материнской любовью позволят избежать практически всех описанных в книге проблем с воспитанием ребенка.

Прочитана в рамках игры KillWish