Amatik

30 декабря 2018 г. 17:50

Неплохой сборник неизвестного мне писателя. Чем-то напоминает творчеством Гоголя, но более реалистично. Почти каждый рассказ Григорий Данилевский начинает с мистической истории, но постепенно вся "чертовщина" сходит на нет и читателю открывается суровая банальщина и обычные физические объяснения тому, что произошло. Мне кажется, слабый скрытый смысл все же есть - учитесь, познавайте мир и не верьте тем, кто говорит, что существуют бесы, черти и им подобные существа. Хотя, было бы скучно жить без всех этих сказочек, верно?

9 июля 2017 г. 21:20

На первый взгляд книга кажется слишком уж нескладной, написана простым языком, да и рассказы не такие уж и страшные. Но постепенно эти маленькие незамысловатые рассказики покоряют своей атмосферой русских деревень, суеверий, страшилок, которыми пугают друг друга маленькие дети, и не только. Это такая теплая атмосфера гоголевских историй, наполненных особым очарованием, наивностью и простотой. Да-да, эта самая простота постепенно становится главной изюминкой, и уже не кажется глупым рассказ про дьякона, который загрыз попа, или про старушку, пытающуюся излечить зубную боль путем вырывания зуба у покойника. Эти рассказы совсем не страшные, они забавные. Они не позволяют перестать удивляться людской глупости, тому, насколько люди верили во всякую чертовщину.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2017. Большое спасибо за совет читателю Laggar .

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

8 октября 2016 г. 13:43

5 Сохранение гоголевских традиций в рассказах провидца.

Кроме обещанных «Святочных вечеров» (рассказов в цикле всего десять), в сборнике, в качестве приложения, представлены и другие произведения Данилевского, принадлежащие к малому литературному жанру, но весьма близкие по тематике к циклу, а также очерк «Знакомство с Гоголем». Язык всех произведений звучный, колоритный, живой – читать одно удовольствие.

Цикл «Святочные вечера» включает произведения о том, что кажется сверхъестественным, но на поверку, оказывается очень простым и объяснимым, о дурацких ситуациях из серии «нарочно не придумaешь». Ну, например, поп и гостящий у него чиновник всю ночь сходят с ума, видя в окнах церкви призрачный огонек, но войдя в церковь никого там не обнаруживают, кроме оставленного на ночь покойника. Что это? Привидения? Бесы? Всё до смешного банально -…

Laggar

26 июля 2016 г. 07:21

"Святочные вечера", если не считать приложений, не такая уж большая по объёму книжка. Рассказов едва наберётся с десяток. Но, как мне кажется, это, скорее, достоинство сборника. Здесь нет "проходных" рассказов. Каждый его кусочек - полноценное, достойное произведение, написанное образным, сочным языком. Малорусские речевые обороты и словечки украинской мовы - подлинное украшение текста.

Гр.Данилевский, с которым лично я до сих пор не был знаком, оказался автором невероятно красивых, ярких текстов, сродни гоголеской прозе.

Вообще, здесь влияние Н.Гоголя, конечно же, чувствуется, а рассказ о катании по всему свету верхом на чёрте прямо отсылает нас к "Вечерам на хуторе...". С другой стороны, мы встречаем типичные, даже без отсылок к местным колоритам, рассказы, написанные по шаблонам…

andie

3 февраля 2016 г. 12:46

4 Григорий Данилевский "Святочные вечера".

Единственный сборник рассказов русского писателя, исследователя и переводчика Григория Данилевского.

Состоит из двух частей: 1. небольшие рассказы под общим названием "Святочные вечера", которые можно отнести к разным направлениям литературы и даже стилям. Среди них есть рассказы-страшилки, рассказ-утопия, рассказы-детективы и исторические рассказы. 2. вторая же часть или приложение состоит из рассказов объемом чуть больше тех, что в первой части. Рассказы из второй части носят характер эссе-воспоминание, как мне показалось, особенно "Знакомство с Гоголем".

Все рассказы отличает одна общая черта - они как будто не закончены, в них есть, над чем подумать. Слог автора мне очень приглянулся, особенно в описаниях природы, где Данилевский использует устаревшие слова. Читать было одно…

14 декабря 2015 г. 13:23

Интересный сборник из 2 частей. Первая состоит и рассказов о призраках: есть ужасные истории, детективные и даже комедийные. Вторая часть это уже просто рассказы, не имеющие к Рождеству никакого отношения. В основном украинская народная тематика с восхвалением Украины - ее бандитов и жителей. Мне неприятно было читать мысли парниши, который напялил женское платье и думает: "напился я как москаль".