Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 декабря 2021 г. 23:20

4.5 Маленькое дорожное приключение

Это "№9" в цикле "Темная башня" настораживает. Само собой, предыдущие части уже проглочены, Рональд дошел куда надо, разочаровывающий фильм посмотрен, работа Вартромгс студио оценена а тут вот те нате, Стивен Дональдович... Фанфик.

Это как: "ааа, забыл рассказать - по пути там вон ещё  что было". Ну, несерьёзно. Со страхом жду частей с №10 по №100, например.  Сюжет до боли напоминает первую часть, "Стрелка", и было бы совсем уместно вставить эпизод про сестер куда-то до "Извлечения троих", но логика повествования мнётся при этом, или это пресловутый следующий круг?

Ещё смутила лирика. Сдержанно, конечно, в духе Стрелка, ностальгично, но вот объяснять поступки проявлениями интуиции и внезапного расположения чужих людей - товарищу Кингу не совестно?

Ой, стоп! Это получается, я сейчас…

28 октября 2021 г. 21:35

Наконец добралась до рассказа из цикла ТБ. На самом деле, его вполне можно и отдельно читать - для тех, кто не в теме, в начале кратко рассказывается, кто такой Роланд, куда он идет и зачем. Ну а для тех, кто знаком с миром Темной Башни, это будет приятным возвращением к чему-то знакомому и милому сердцу)

Роланд на своем пути к Темной Башне попадает в заброшенный городок Элурию, где нет людей, а по улицам бродят зеленые мутанты. Стайка таких вот зеленых нападает на Роланда, но его спасают некие Сёстры. Они помещают его в свой госпиталь и лечат. Но на самом деле лечат не они, а доктора. А доктора не совсем обычные) Довольно жутко это всё описано, впечатляет. А потом оказывается, что и сами Сёстры - вовсе не сёстры милосердия, и лечат людей не просто так. Они просто готовят себе в некотором…

Dove___93

29 октября 2021 г. 23:33

Рассказ входит в сборник "Всё предельно". Я заранее себе проспойлерила финал, поэтому, к сожалению, не получила наслаждения от сюжета. Хотя стиль написания и напряжение, сквозившее на протяжении повествования, заставляют читать не отрываясь. В рассказе есть доля мистики, и остаётся непонятным, ЧТО это было?! Но жутко, атмосферно и интересно. Кинг в очередной раз поднимает тему человеческих страхов. И один из них - страх смерти. Мы все боимся за своих близких и за себя. Так какой страх сильнее? Если встанет выбор, то мы готовы будем пожертвовать собой ради жизни близких? Или собственная жизнь дороже? Страшная тема, мистическое воплощение, неприглядная человеческая психология - всё это есть в рассказе.

6 ноября 2021 г. 07:20

4 "Царствие Божие — в вас самих, а не в постройках из камня и дерева. Разруби полено — и Я буду там, подними камень — и найдешь меня. Евангелие от Фомы' 1:81

В целом - конформизм мира башни, как бы выдернутая глава, стиль и жанр повести полностью совпадают с оригиналом, то есть мир или "мир миров ТБ" передан, на сколько можно передать постапакалиптику, он же книговестерн цикла. Произведение от него неотрывно, год написания говорит, что это скорее передышка у того самого костра Роланда, затишье перед бурей (заключительными частями), поэтому читать лучше как раз в хронологическом порядке. Так вот о книге, герой попадает в заброшенный город, где на него внезапно совершают нападение. Нежелание наповал убивать идущих на него мутантов, объясняя незакаленностью в массовых убийствах безоружных и тем более слабосооброжающих, хотя бы и бывших жителей феодов центрального мира, приводит героя в госпиталь. Значит до событий первой части, с её отстрелом…

5 ноября 2021 г. 15:10

Пересказывать сюжеты рассказов дело совершенно гиблое, так что просто личный рейтинг напишу.

Теория домашних животных: постулат Л. Т. - ужасно печальная концовка, Маэстро зачем-то сам в предисловии к рассказу про нее немного спойлерит, может чтобы читатели подготовились к тому, что будет больно.

Муж дарит жене кошку, жена дарит ему собаку. В результате кошка обожает мужа, собака - жену, а отношения между супругами постепенно близятся к разрыву. И это все лишь косвенно относится к ужасности концовки. Как плохо, когда искренне хочешь во что-то поверить, но не в состоянии этого сделать.

Чувство, которое словами можно выразить только по-французски - очень люблю истории про загробный мир и закольцованные петли. Может быть, личный ад это действительно повторение одного и того же, без возможности…

23 октября 2021 г. 22:18

Интересный сборник рассказов! Никогда не лежала душа к Темной Башне, а после прочтения Смеренные сестры Элурии, появилось желание прочитать всю Башню)

31 августа 2021 г. 22:54

Очень остроумный рассказ у Стивена Кинга.

Идея такова, что парень, путешествуя, собирает различные записи, граффити. Некоторые из них очень смешные, и вызывали взрывы смеха.

С другой стороны - грустно, что человек, видимо одинокий, ищет счастья в таком деле. А хотя что мне обсуждать его жизнь, - его дело.

Интересно, это было основано на реальных событиях(может Стивен Кинг сам увлекался этим, или имел в окружении такого человека)?

31 августа 2021 г. 22:42

От этой истории у меня реально пошли мурашки по телу.  Я сама побаиваюсь чего-то неодушевленного. И когда к нему приписывают какие-то мистические действия и вещи. Меня это пугает.

Один из самых лучших, как по мне, прочитанных рассказов у Стивена Кинга.

31 августа 2021 г. 22:48

Все предельно - очень предельный рассказ. Предельная идея, предельный юмор, предельные события.  Особенно меня поражали действия главного героя, и его позитивный настрой вначале. Хоть он и не особо богатый, успешный в жизни. Работает всего-то перетаскивателем тележек. Рассказ небольшой и читается быстро. И легко.

5 августа 2021 г. 14:48

"Всё предельно" - сборник рассказов Стивена Кинга.
Из всех рассказов, а их там было порядка 15 штук, понравились от силы 2-3, учитывая то, что 3 рассказа я не дочитала)))
Но мы рассмотрим книгу в целом. Она неплохая, некоторые рассказы у Кинга мне очень понравились, и читала я не отрываясь, а когда доходила до конца, с удивленный взглядом восклицала "А все уже?", и, смотря на время понимала, что прошло не минут 5, как казалось, а полчаса. После чего бежала сломя голову к родственникам и делилась своими свежими впечатлениями.
Ставлю сборнику 3 звезды. Я думаю, могло бы быть и лучше. На знакомство с автором я не советовала бы читать это. Показалось мне слегка поверхностным, автор мог бы и лучше.