30 апреля 2022 г. 21:41

Так уж получается, что иногда для описания чего-то насквозь обыденного не обойтись без гротеска. Особенно, если это что-то настолько же обыденное, насколько ужасное и неприятное, мерзкое, склизкое; такое обычным обычным сарказмом не берётся. Говорят, можно обойтись и без сарказма, но кто это говорит? Я бы таким говорунам не доверял. А гротеск... он такой родной, уютный и тёплый, как сумка кенгуру, он обволакивает тебя и несёт прямо в триффидову пасть. Он не обманывает тебя, он не выдавливает из тебя соки по капле, он не красуется и не требует жертв. Гротеск долготерпит, милосердствует и не завидует... Так, подождите, я перепутал шпаргалку. Кхем, продолжим. Да, так вот. Ты можешь быть хорошим писателем и написать «Колымские рассказы», можешь быть плохим писателем и написать «Архипелаг…

20 апреля 2022 г. 15:21

3 Ленинградская симфония на укулеле.

В конце XVII века Котлеревский, следуя солидной традиции написал поэму-бурлеск по мотивам классической римской поэмы. Дополнительные акценты, местный колорит и юмор помогли создать новое произведение, в итоге занявшее своё почётное место в истории литературы. С моей точки зрения, «Кенгуру» Юза Алешковского в какой-то степени следует этой традиции, не считая того, что канвой служат реальные, не так уж и далеко отстоящие от нашего времени, события. Сперва это может вызвать некоторый дискомфорт, но остаётся либо принять правила игры автора, либо бросить читать после 69 страницы.

Сама книга представляет собой монолог бывалого вора о сфабрикованном против него деле об изнасиловании и убийстве в ночь с 14 июля 1789 на 5 января 1905 обитательницы московского зоопарка Джеммы. Сюжет состоит не…

30 апреля 2022 г. 20:20

5 Хаим Уфимофич Йошпе и его приключения

Позднесоветский андеграунд из 2022 года — такая вещь в себе. Понимаешь, что к чему, но как-то совсем не смешно, даже если автор что-то такое имел в виду. А в некоторых моментах - и вовсе жутко. Господин Алешковский — сидевший, конечно, и учивший урковский народный, так сказать, с носителями, из первых рук — на момент издания «Кенгуру» уже 2 года как вырвался из СССР в Америку.

В чём суть? Криминальный элемент Фан Фаныч (он же Харитон Устинович Йоргк он же «Гуляев, он же Мартышкин, он же Каценеленбоген, он же Збигнев Через-Седельник, он же Тер-Иоганесян Бах, две страницы, Коля, моих рабочих следственных кличух») долго находится под пристальным присмотром гэбистов. И есть у них договорённость, что если Фан Фаныча таки заметут - то не по простому делу, а по «особенному». Этим особенным…

12 мая 2020 г. 20:09

Бесконечно смешное повествование о том, как раскрывались дела доблестным МГБ. Лучшие три часа чтения в моей жизни. Идеальный зк-овский язык, пробирает до костного мозга, просто плоть русской культуры после октябрьской революции. Конечно, рекомендую, если читатель готов выносить боль ради удовольствия.

lastdon

24 сентября 2019 г. 05:24

Где-то прочитал, что были люди на допросах, которые пускались во все тяжкие, признаваясь во всем и вся, и сочиняли нелепицы, наивно полагая, что самый гуманный суд в мире поймет, что очевидная чепуха не может быть правдой. Но как оказывалось, все их безумные сочинения протоколировались и пускались в дело на полном серьезе и трюк не срабатывал, а наоборот. Все это запросто проглатывалось властью, и любая дикая фантасмагория имела место. Вот и тут, у Алешковского полный гротеск. И хотя в книге много смешного, от всего этого не очень то и смешно, да и временами вечный не приходящий в сознание абсурд повествования приедается в процессе чтения. Тем не менее, хоть не уникальный, но памятник безумной эпохе, написанный остро и оригинально характерным приблатненным языком.

1 августа 2019 г. 21:19

5 Превосходная книга

Эта книга - настоящая жемчужина литературы! Одна из лучших книг, которые я читал. Очень смешная, но при этом и весьма печальная. Просто невероятно, как автор сумел сформировать столь ясный взгляд на советскую действительность, находясь внутри неё.

Уже в самом начале мне показалось, что книга написана под влиянием "Москва - Петушки". Возможно, так и есть. Но "Кенгуру" написана ещё более остроумно. Ну и чуть более жизнеутверждающе.

19 ноября 2015 г. 09:06

4 В каждой шутке есть доля шутки

Гротеск, возведенный практически до абсурда, не только веселит. Сама мысль о том, что вина признается за человеком еще до совершения преступления, может казаться нереальной и, поэтому смешной. Но только если не вдумываться, а просто читать. Юз и некий Александр Исаевич пишут в принципе об одном и том же, оба преувеличивают для создания эффекта, отличие только в том, что Александр Исаевич делает это с очень, очень, очень серьезным и трагическим лицом.