RoxyFoxy

6 мая 2023 г. 08:26

Очередной нон-фикшн, и, к сожалению, очередное разочарование. Но я совсем не расстраиваюсь. Почему? Во-первых, потому что прокачиваю свой навык работы с нехудожкой, а для меня это очень важно. Во-вторых, убиваю потихоньку свои долгострои, либо книги/темы, на которые пускала слюнки. И да, возможно, получается какой-то бардак и ни-о-чем, но это ни-о-чем тоже есть своеобразный опыт. В-третьих, когда книга попадается действительно стоящая, она добавляет работы для синтезации новой информации, конспекты, запоминания, и мой перфекционист мчится во всю прыть. Для плохой же книги достаточно поверхностного анализа и “так сгодится”. Так что, плохое - это не всегда плохо.

1. Как выбирала книгу? И зачем? Читала эту книгу в Killwish’e, но на серию и само направление в психологии засматривалась уже…

5 сентября 2022 г. 14:51

4 Про непрожитые судьбы и проекции, которые их сопровождают.

Самая сильная мысль , которая явно поменяла мою систему убеждений- наша задача состоит в том, чтобы не находиться на территории влияния наших проекций. Под территорией тут имеется ввиду бессознательное пространство.

Очень рад что имею честь понимать о чем пишет автор и при этом осознавать свои влияния, свои значения. И свои сны.

в который раз брался за книгу Холлиса с целью изменения представлений о себе и жизни- на выходе получил, что и ожидал. Доволен)

29 июня 2021 г. 16:47

Гражданская Оборона - Слава Психонавтам:

Великие стволы обрастают ветвями Ветви не вечны — становятся суками Сучья рубят — мы летим как ракеты В сияющий космос внутри А значит — слава Психонавтам! Слава Пионерам! Ура — Первопроходцам Своих одиночных пространств Своих беспримерных глубин

Для меня это лучшая и мощнейшая по своему внутреннему отклику (чего заметно не хватает в других трудах) книга Джеймса Холлиса. Если бы пришлось заново знакомиться с книгами автора, то непременно начинал с этой ( если, конечно, кто-нибудь подсказал на тот момент времени)

19 марта 2020 г. 07:57

5 На одном дыхании

Егор Летов - Мёртвые. (саундтрек)

Только что дочитал книгу. Это 5, господа. Именно в ней описаны выходы из трудных ситуаций в жизни. До этого читал "Под тенью Сатурна" того же автора, не впечатлило. Топ психоанализа. Топ философии. Ключи, отмычки к пониманию феноменологии. Холлис предсказывает будущее. Браво!

18 мая 2018 г. 10:28

4.5 НА ПУТИ К СЕБЕ

«Прошлое не умерло, прошлое – это даже не совсем прошлое. А все, что мы гоним, обязательно вернется к нам навязчивым призраком».

Необходимо каждую секунду сохранять предельную осознанность и концентрацию, ибо прошлое слишком любит властвовать над нашими душами. Как часто я совершала те или иные поступки, слушая зов призраков проигранных историй и сюжетов? Как часто заглушала тихий шепот-мольбу самости и шла на рёв призраков, которые лишь заставляли меня ходить по кругу?

«Не находимся ли мы в услужении у призрачных явлений, первобытных комплексов, мимолетных навязчивостей, приковывающих нас к прошлому? Не воскуриваем ли мы ежедневный фимиам в храмах мертвых, и не лишают ли нас эти бессознательные путы возможности прожить более полную и целостную жизнь?»

Не являюсь ли я верноподданной…

28 октября 2016 г. 12:12

Несмотря на высокую информационную насыщенность, книга читается легко, но медленно, потому что практически на каждой странице есть фраза, которая пробивает шаблонное восприятие жизни и подпиливает ножку стула, на котором уселись самосознание и ум.

Книга разбивает многие шаблонные утверждения и меняет отношение к своему прошлому и настоящему. Именно прошлое - призраки вокруг нас.

Каждый день мы живем под огромным влиянием нашего прошлого: либо следуем опыту прошлого, либо действуем вопреки. В любых отношениях между мужчиной и женщиной - совсем не два объекта взаимодействия, а как минимум 6, потому что все мы перекладываем на свои отношения примеры жизни родителей, их ограничения и непрожитую жизнь.

Я никогда не задумывалась о степени влияния прошлого, мне казалась, что это отживший элемент…

25 сентября 2016 г. 14:24

Книга совсем не про приведения . Призраками выступают элементы нашего прошлого, которое преследует нас, как бы мы не закрывали на него глаза. Книга очень продуктивная, теперь с огромным количеством закладок. Практически на каждой странице можно останавливаться и уходить в обдумывание фразы.