5 февраля 2023 г. 07:16

Или я настолько чёрствый сухарь (да нет, не может быть)или для меня эта история совершенно не раскрыта и где-то даже пуста.

Всегда считала, что если человек берет на себя ответственность писать на такую глобальную и тяжелую тему как война, то выжимать надо всё возможное, чтобы читатель, перелистывая мокрые от слёз страницы, лез на стену и повторял в голове, как мантру: «Я не забуду весь этот ужас».

В этой же книге автор просто написал роман на пару часов.
Да, события сами по себе описываются страшные, поэтому, имея представление о всех злодеяниях, я понимаю, что тема не раскрыта от слова совсем.

Сюжет довольно прост: Пьер теряет отца (немца) и мать (француженку). И в итоге он оказывается у своей тётки, которая работает экономкой у самого Гитлера.

И влияние взглядов известной партии наносит…

ElfaElfovna

23 января 2023 г. 19:34

Ещё одна прекрасная книга от моего любимого Джона Бойна. И её великолепие заключается не в цветастости выражений и колорите антуража, а в острой простоте слов, которые бьют прямо в цель и совершенно не щадят читателя. Простой роман о сложном. Книга о том, как нацизм может стать нормой для каждого. И о том, как можно совершать ужасное зло, прикрываясь лозунгами о патриотизме. Вместо свастики можно прилепить какую-нибудь букву заморского алфавита и получить актуальнейшую ныне вещь.

Пьеро родился в Париже. После бесславной кончины отца (немецкого солдата) и смерти матери-француженки от туберкулёза мальчик попадает в Австрию, в дом, где его тётя работает экономкой. И однажды он знакомится с Хозяином, оказавшимся не кем иным, как Гитлером.

С недоумением читала некоторые отзывы о том, что…

Hypnotic_books

5 января 2023 г. 07:04

Если с Мальчика в пижаме я "плевалась" во все стороны, то Мальчик с горы не оставил вообще никаких эмоций - что читала, что не читала - никакой разницы. Все настолько поверхностно и просто у Бойна, а Гитлер у автора просто душка и милый человечек, который любит собачек и проводить время с каким-то малоизвестным пацаном -ну такое себе... И в очередной раз, парню уже 16 лет, а он вообще не в курсе, что происходит в мире, как это удобно "А я ничего не знал..." - гениальное оправдание. Короче, вся эта серия с мальчиками в пижамах и на горах - пустая трата своего времени.

5 декабря 2022 г. 22:50

5 (И потом не говори, что ты не знал, что делаешь…)

Джон Бойн бесподобно прекрасен. Он пишет очень легким слогом, который цепляет своей простотой и вместе с тем - глубиной. В своих книгах он раскрывает страшные события нашей истории, ведя рассказ от лица ребенка. Это-то и цепляет так сильно душу: 1.) ребенок совершенно несправледливо оказывается вмешанным в игры взрослых людей; 2.) в главной роли выступает детская наивность человека, не до конца осознающго масштабы катастрофы.

Судьба героя складывается довольно интересным образом. Все начинается с того, что мальчик растет с родителями двух противоположных политических взглядов, двух сторон войны. Конечно, все ссоры людей различных полюсов впитываются мальчиком и играют определенную роль в дальнейшем. В жизни мальчика происходят значительные изменения, и семилетний ребенок попадает в Дом на…

Nathaira

3 апреля 2022 г. 14:57

2.5 Не ходите дети с Гитлером гулять

Есть такой подвид литературы – морализаторские сказки. Они могут быть волшебными, а могут придерживаться реальности, могут быть только для детей, а могут быть для всех возрастов. Их печатают в учебниках и навязывают детям, потому что единственная их цель – показать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Не самая плохая цель. Ещё одна книга о том, что Гитлер нехороший был человек, не станет лишней. Однако неё, как и у всех морализаторских сказок есть пара недостатков.

Первый – надуманность. Второй – схематичность.

В книге нет жизни, души, как бы пошло и избито не звучало это выражение. События развиваются очень быстро, характеры однозначны, голая сюжетная схема едва прикрыта словами.

Абсолютно все нацисты поголовно злое зло, они грабят мальчиков и пинают котят. Абсолютно все остальные –…

21 июля 2022 г. 10:08

5 Сложно остаться равнодушным

Джона Бойна официально признаю одним из моих любимых авторов. "Мальчик на вершине горы" даже лучше, чем "Мальчик в полосатой пижаме" (как всегда высказываю сугубо свое мнение, с которым вы можете не соглашаться).
Чтобы рассказать вкратце о сюжете, но без особого спойлера, хорошо подойдёт отрывок из самой книги :
"Наконец он признался, что хочет рассказать мне одну историю. Историю мальчика, который родился добрым и честным, но которого испортила тяга к власти. Этот мальчик совершил преступления и будет раскаиваться до конца дней; он погубил людей, любивших его, и, пусть не своими руками, убил тех, от кого не видел ничего кроме добра; он пожертвовал даже собственным именем и теперь потратит, наверное, всю жизнь, пытаясь снова заслужить право его носить."
Все это говорится о мальчике,…

19 июня 2022 г. 22:25

5 Мальчик на вершине горы

Просто невероятная книга. Она очень интересная, с одной стороны даже печальная. Советую

28 мая 2022 г. 11:49

Мальчик на вершине горы

Джон Бойн

Изд.:   @phantompress

1936 год. Пьер Фишер, обыкновенный французский мальчишка с немецкими корнями счастливо живет с мамой и папой. Да, периодически случаются перепалки между родителями, но это ничто, когда они рядом, а в довесок любимая собака и лучший друг. Но в один миг все меняется и семилетний Пьер попадает в детский приют, откуда его и забирает тётя Беатрис. В большой дом на вершине горы Бергхоф, который принадлежит Адольфу Гитлеру.

Под его крылом происходит трансформация из мальчика Пьера в эгоистичного, одержимого идеей нацизма Петера, готового предавать и уничтожать любого, вставшего на его пути.

Поразительная история, проникающая глубоко в душу. Автор показал как пропаганда плотно оседает в неокрепшие детских головах, проникая в сердца и побуждая…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 апреля 2022 г. 18:24

Честно признаюсь, про «Мальчика в полосатой пижаме» я только слышал. О том, что есть такой фильм. Что там история про концлагерь и дружбу между мальчишками. А вот что существует такое, как пишут в аннотации, духовное продолжение я даже и не знал. И я готов признать свою ошибку, что прочёл эту часть книги. Аннотация, конечно, заспойлерила довольно неожиданный поворот в сюжете. Да и вообще значительно испортила мне удовольствие от прочтения. Ну в том плане, что я уже ожидал, что там будет. И вот сидел и ждал этого момента. Видел все детали на пути к изменению личности героя и даже специально их искал. И вот это... ну, наверное, было ошибкой.

Всё равно что пытаться смотреть на лампочку от какого-нибудь прожектора с маяка. Потому что автор, такое ощущение, специально всё это разжёвывал как…

12 июня 2022 г. 12:04

Мне было очень страшно читать, но в то же время мои невеселые мысли всё время вращались вокруг истории; её просто невозможно отпустить. Ещё один признак мастерства - начинается история так, будто пишет действительно ребенок - простовато, обычно, обыденно. И всё больше раскрывается со временем, но даёт всё тот же взгляд Пьеро на события, поэтому некоторые моменты придется додумывать самостоятельно. Иногда я отводила взгляд и смотрела в сторону - как можно спокойно относиться к таким событиям? Надеюсь, никак. И, надеюсь, никто Пьеро не сочувствует. С другой стороны, каков был шанс вырасти другим человеком при такой обстановке? Вот и я думаю - мал. В целом, книга очень сильная, тяжелая, я даже читала дозированно. Но правильная. Надо знать и не допускать!