4 февраля 2018 г. 20:50

5 Жестокая сказка от Кинга

Книги Кинга не бывают простыми и эта не исключение. Повествование ведётся от лица Рэя Гэррети, участника игры под названием «Длинный путь». Суть соревнования заключается в том, что 100 выбранных парней-подростков идут по дороге без права на отдых и остановку. За любое снижение скорости участник получает пропуск, по истечению 3-х его застреливают. Перед каждой главой нас ждёт цитата или считалочка, наполненная смертью. В книге много жестоких моментов, которые вам надо обдумать самим. Во время чтения я была в полной прострации. Я настолько сильно погрузилась в историю, что по закрытию книги в моей голове пронеслась мысль: «Я буду идти или получу свой «пропуск»?» На протяжении пути мы видим как герои начинают ценить все, что раньше имели. Например, в начале они обсуждали размер груди одной…

22 сентября 2020 г. 15:56

«Перед стартом я мало что знал, а теперь я знаю ещё меньше.»

Эту книгу я не прочитала – я прошла ее вместе с участниками Долгой прогулки. Кинг ярко и четко прописывает каждое движение, каждую мысль, каждое ощущение героев. И вот ты уже идешь рядом, чувствуешь боль в ногах, вдыхаешь запах дождя и ночи, слышишь шум толпы. Невероятный реализм помогает перенести историю на себя, прожить ее. По сюжету книги группа подростков-юношей идет путь продолжительностью в несколько дней по штату Мэн (конечно же). Идти можно с определенной скоростью, без остановок. В час можно получить три предупреждения. После этого – смерть. За этим следят солдаты с винтовками. Они едут за участниками и не дают никому поблажек. В самом начале пути стартуют 100 человек. Дойти до конца может только 1. Почему это книга…

30 августа 2020 г. 12:36

4 Обойти всех

Сто парней участвуют в странном ежегодном мероприятии под названием Долгая прогулка. Их задача идти по определённому маршруту, не останавливаясь, соблюдая определённую скорость, не сходя с пути. Остановишься – предупреждение, сбавишь скорость после трёх предупреждений – пуля. Хочешь есть, пить или справить нужду – всё на ходу. Свело ногу, оступился, простыл, поранился, порвалась обувь – твои проблемы. Все в равных условиях. Идти необходимо до тех пор, пока не останется один участник, он и победит, получив право на любые желания. Нетривиальный сюжет, аллюзии на современное общество потребления и развлечений, хотя роман написан в 60-е годы, а впервые опубликован в 1979 году. Толпа всегда требует хлеба и зрелищ, а человек стремится к популярности и богатству. Кинг лишь приоткрывает завесу…

6 июля 2020 г. 13:36

5 Жизнь это дорога, и конец у нее всегда один.

Книга читается на одном дыхании. Сюжет заставляет задуматься о собственной жизни. Об обществе и его ценностях.
Для меня длинная прогулка это и есть жизнь. Конец всем известен заранее и он не радует, все что у нас есть это собственно путь. Но то каким он будем решать нам самим. Мы сами, добровольно отправляемся в собственную долгую прогулку в погоне за туманной целью. Постоянно задаваясь вопросом ради чего ты живёшь. Но смысл книги не в финале, и далеко не в победе, победитель все равно умрет, смысл в собственно пути. Так же и в жизни смысл не в том что будет после, для нас это уже ничего не будет значить, смысл жизни в том чтобы жить, ведь завтра может быть поздно

20 сентября 2022 г. 11:23

2.5 Они идут, но куда и зачем?

Стивен Кинг всегда нравился мне своими безумными и интересными идеями. Прочитав аннотацию, ты уже в полном восторге и предвкушаешь интересную историю. По крайней мере идея - вау. Долгая прогулка компанией из 100 человек, выживает сильнейший. После такой броской идеи ждешь какую-то психологическую драму, накала страстей, глубинного раскрытия персонажей и мотивов, ведь продержать всю книгу чисто на описании действий будет сложно. Изначально же понятно, что 99 из 100 не дойдут до конца и их судьба предрешена. А когда читателю заранее все известно, надо настолько классно все описать, чтобы у него не было вопросов, зачем он это прочитал.

Я правда ждала чего-то очень глубоко и психологического. В книгах Кинга мне всегда нравилось раскрытие персонажей и медленное открывание дверей со скелетами в…

27 мая 2023 г. 02:13

3 Можно пропустить

Дочитал и думаю что изменилось бы если  Кинг оставил героев идущих дальше втроем, наверно ничего

24 марта 2020 г. 10:06

Достойна к прочтению..
Долгая прогулка, по сути, трудный путь, прогулка каждого человека в жизни, остановился-значит предупреждение, упал-значит смерть..
Книга о жестокости мира

5 января 2022 г. 15:14

2.5 Недоумение...

Наступил 2022 год и я решил вести дневник прочитанных книг, также писать рецензии к ним.
Пребываю в неком недоумении, почему у этой книги такой высокий балл.
Не скажу,что я прям ярый фанат Кинга,но переодически почитываю его произведения. В целом очень нравится данный автор. Но эта книга...
Весь сюжет изложен в аннотации к книге, по ходу повествования практически ничего не происходит, подростки просто идут и разговаривают друг с другом. В разговорах и поведении подросток есть какой то посыл, но я его как то не уловил.
В чем Кинг мастер так это в создании психологиечских портретов персонажей. Из книги в книгу удивляюсь как ему это удается.
После прочтений 100 страниц хотелось прекратить чтение, но из за переживанию к героям произведения все таки прочитал до конца.
Видимо Стивен Кинг стал…

5 февраля 2022 г. 21:26

Я начала знакомство с Кингом с этой книги. Пожалела, но буду знать. Не хочу останавливаться с книгами автора из-за «Долгой прогулки». Сама идея понравилась, но моментами читать было скучновато. Концовка не удивила. Последняя глава была предсказуемая.Я на эту книги много ставила, и возможно поэтому такая оценка. Прочитала не то, что ожидала, мои проблемы:) Однозначно буду ещё читать книги Стивена Кинга.

14 января 2022 г. 23:26

3 Отчаяние

при прочие чувствуешь отчаяние и безысходность.  Моментами очень скучно и приходилось пролистывать десяток страниц. Прочитала не сразу, с перерывом в пол месяца. Герои прописаны и расскрыты хорошо