nvk

14 декабря 2022 г. 13:16

Когда-то в семье Джексона уже были нелегкие времена, когда им всем пришлось оставить свой дом, за который родителям стало нечем платить, и на время переселиться в мини-вэн. Они прожили в нем 14 недель. Потом родители нашли новую работу и постепенно скопили денег на аренду квартиру. И вот спустя несколько лет ситуация повторяется. Вот только и Джексон, и даже его младшая сестра Робин уже повзрослели и понимают гораздо больше из происходящего, чем кажется их родителям. Особенно переживает Джексон, хоть внешне и старается бодриться. А тут еще неожиданно вновь объявляется его воображаемый друг — огромный пушистый кот Креншоу. Впервые Джексон увидел его, когда его семья была вынуждена перебраться в мини-вэн. Потом, когда ситуация разрешилась, Креншоу исчез. А теперь Джексону снова плохо, и…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

31 июля 2022 г. 16:13

4 Воображаемые друзья приходят не по своей воле. Нас приглашают. И мы остаемся , пока нужны (с)

Детская книга о недетских вопросах и проблемах. Она покорила мое сердечко дважды: первый раз, когда я только открыла книжечку (если вы не влюбились в котика - сёрфера, покоряющего огромную волну с зонтиком в руках, то я даже и не знаю, что вам предложить), а второй, когда я ее закрывала с тревогой, но какой-то легкостью от прочитанного.

Иллюстрации в книге да и в целом оформление, это отдельный вид искусства. Они превосходно дополняют повествование, раскрашивая его яркими красками, несмотря на то, что сами по факту черно-белые. Котик-сёрфер, котик в мыльной пене, котико-банкноты - вообще котики беспроигрышный вариант для умиления, ну а тем, кому котики не нравятся - есть совершенно очаровательная Арета и даже енот. В общем, бинго для всех неравнодушных к животным!

А дальше - больше. За…

10 октября 2022 г. 16:14

4 Мне кажется она не для детей

После прочтения остался осадок печали. Да, взрослым есть о чем подумать. А для детей она может быть слишком травматичной. Хотя, это лишь моё впечатление.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

28 июля 2022 г. 14:06

Воображаемые друзья - как книги. Нас придумывают, нами наслаждаются, нам загибают страницы, нас мнут, а потом убирают, пока мы снова не понадобимся.

Наверно, у большинства детей в детстве были воображаемые друзья. Кому-то не с кем было играть, кто-то хотел внимания, у кого-то просто хорошо с фантазией и ребенок верит в волшебство, а у кого-то - как героя этой книги - стресс. Впервые Джексон придумал Креншоу, когда ему было пять лет. Он с родителями попал в сложную ситуации - семья осталась без жилья, на пороге бедности. И вроде бы все наладилось, семья нашла жилье, Джексон познакомился с реальным другом, а Креншоу пропадает так же резко, как и появляется в жизни мальчика. Но спустя какое-то время, мальчик слышит разговор родителей, и понимает, что они снова будут всей семьей жить в…

Anna_A

8 июля 2022 г. 09:08

4.5 Никогда не забывай своего воображаемого друга

Креншоу – огромный кот, который любит принимать ванну, снисходит до собачьих игр и иногда спит вниз головой. Кто же он? Воображаемый друг. Тот, кто приходит однажды в самый нужный момент, растёт вместе с тобой, переживая непростые моменты, а потом просто уходит, уходит ждать. Ведь каким бы большим ты не был – ты рано или поздно позовешь его на помощь.

Джексон – наш главный герой – школьник из младших классов. Он мечтает быть учёным, его не интересуют фантазии, он любит оперировать фактами о животных. Факты ему нравятся ещё и потому, что они понятны и их никто не оспаривает.

Его семья (родители, младшая сестра и собака) переживают не лучшие времена. На еженедельную гаражную распродажу отправляется все больше и больше вещей. Родителям необходимо оплатить крышу над головой. Однажды Джексон…

4 июля 2022 г. 22:11

4.5 А у вас был воображаемый друг?

«Воображаемые друзья приходят и остаются,пока нужны. И только потом уходят»(с) КреншоуУ Джексона есть мама,папа,сестра и собака. Джексон хочет стать ученым и потому очень наблюдательный.И замечает огромные ворохи счетов, родительский шёпот,родительскую ругань,продажу вещей;отсутствие еды.Ещё чуть-чуть и вновь придётся жить в минивэнеСложно,грустно,неприятно и не все понятно.Особенно когда тебе 11 лет,от тебя почти ничего не зависит,и все думают что ты ничего не замечаешь.А потом появляется ОН. ОН черно-белый.ОН огромный.ОН любит принимать ванну; кувыркаться;ездить на велосипеде. ЕГО зовут КРЕНШОУ. ЕГО никто не видит кроме тебя. КРЕНШОУ приходит когда тебе плохо. Но самое главное: ОН также как и ты любит фиолетовые мармеладки.  Ах,да... и ещё он КОТ.Эту повесть я прочитала быстро. И не…

5 января 2022 г. 06:50

Одновременно детская и не детская книга. Ожидала от нее больше волшебностей, а получила жестокую реальность, справиться с которой мальчику помогал воображаемый друг. А как еще 7-летнему мальчику в одиночку? Правда у него была еще любящие родители, которые ради детей пытались не вешать нос, даже когда надежды на нормальную жизнь были крайне малы. Но они справились! Эта линия повествования была для меня особенно ценной. я рада, что семья смогла пережить потерю дома, финансовые проблемы, дети смогли вернуться в школу. Они пережили это вмете, не расставаясь ни на день. И даже собака осталась с ними o/

Есть и еще одна серьезная идея — воображаемый друг это нормально. Не впервые встречаюсь с этим выводом, но так сложно его по-настоящему осознать, принять. Да, в этом возрасте это нормально, а…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 октября 2021 г. 13:35

5 Когда-то я читал книгу под названием "Почему кошки мурлыкают и другие кошачьи тайны". Оказывается, никто точно не знает, почему же кошки мурлыкают. Удивительно, как же много взрослые не знают.

Ой, какая всё-таки милота! С одной стороны, безусловно, эта книга очень детская. Причем именно с соответствующим посылом. Например, заставляющая поставить себя на место других, представить, как живут многие семьи с детьми (точнее даже выживают). Заставляет поразмышлять о дружбе (и пусть это даже будет дружба с воображаемым другом - не важно). О семье и своих близких. О том, как важно высказывать свои эмоции и делиться с родными. Но и для взрослых эта книга не менее полезна. В первую очередь тем, что нам, родителям, необходимо не забывать, что наши дети, несмотря на их возраст и неопытность, иногда чувствуют и понимают даже лучше, чем взрослые. Причем чувствуют на уровне интуиции, которая с возрастом имеет свойство работать уже не так остро, как в детстве. В книге масса чудесных цитат и…

Pensilvaniya

5 марта 2022 г. 20:04

5 Креншоу

В семье Джексона сейчас и правда сложные времена.

Им нечем платить за квартиру, и порой не хватает денег на продукты.

Он помнит ещё то время как они жили в мини-вэне . Радостным его точно не назовёшь.

Сестра ещё в тот период была совсем маленькая.

И вот снова новый город и новая квартира, надолго ли. Уже началась распродажа самого казалось необходимого, значит скоро в путь и эта неизвестность.

Креншоу- это кот, он появляется тогда, когда ты в нем отчаянно нуждаешься. Он помогал и поддерживал, когда ты ещё совсем был мал, а потом ушёл.

Сейчас ты подросток, и отчаяние набирает обороты и в ванной ты встречаешь Креншоу. Неожиданная встреча, но в тоже время приятная.

Даже воображаемый друг может помочь в нелёгкой ситуации.

Прекрасная книга о дружбе, даже в самые тяжёлые времена.