17 февраля 2024 г. 02:42

4 Утрачивая Невинность и обретая Зверя

Сюжет этого небольшого романа прост и большинству знаком: потерпев крушение самолета, уцелевшая кучка детей оказывается на необитаемом острове. Взрослых нет, некому подсказывать и руководить, поэтому мальчикам приходится самим принимать решения, устанавливать правила для порядка, чтобы выжить и дождаться спасения.
Разумеется, человеческие пороки и на необитаемом острове продолжают баламутить сердца.

Роман о том, как важно помнить, кто мы - люди или дикие звери. И как страшно не заметить грань. В любом случае прогорклое послевкусие, но книга и должна его оставлять.

23 февраля 2024 г. 22:27

Это просто ужас. Послушал ряд рекомендаций и решил прочитать... Лучше бы этого не делал. Сразу бросается в глаза корявый перевод. Да, можно простить "изыски" касательно речи автора, воспроизводящего речь подростков, не всегда грамотную и связную. Но во всём остальном... Огромное количество абсолютно безликих описаний природы. Их невероятно много, просто-таки кровь из глаз. Персонажей много, но вскоре в фокусе внимания читателя остаётся от силы десяток ребят, вокруг которых крутится основное действие романа. Весь роман это какие-то сплошные метания персонажей. Нам трудно понять, когда день сменяет ночь, какую мораль вложил автор в слова и поступки героев, что он хотел сказать. Единственный плюс романа: он быстро читается. А дальше всё плохо. Даже для ознакомления читать не нужно.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 декабря 2023 г. 19:55

Я так долго бегала от этой книги, что давным-давно решила, что она для детей и подростков примерно среднего школьного возраста. И, собственно, зря я ее не прочитала хотя бы лет 15-20 назад. Сейчас-то меня злом в человеческих душах не удивить... Во время войны самолет с мальчишками разных лет на борту терпит аварию и дети оказываются на необитаемом острове (хотя про обломки самолета сказано не было ни слова, впрочем, о многом можно только догадываться и искать между строк). Вероятно, мальчиков переправляли в более безопасное место, да вот неудачно. (А с девочками что?) Мальчишки пытаются самоорганизоваться, выбирают вождя, строят шалаши, охотятся и добывают фрукты, придумывают какие-то правила и как подать сигнал кораблю, если такой проплывет мимо. В группе два лидера - Ральф и Джек, хотя…

3 марта 2024 г. 17:20

Наверное, роман Голдинга – самое культовое и значимое произведение в моём Флешмобе-2023. По объёму оно небольшое, но смыслов в нём – как культурных слоёв в каком-нибудь археологическом раскопе. И я занималась раскопками этих смыслов довольно долго.

Понятно, что у такого романа есть общепринятая трактовка «из учебника», но её можно найти и прочитать в интернете. Мне же хочется показать и рассказать, что я сама раскопала, до чего сама додумалась.

Продолжение рецензии - на канале ПроЧтение.

23 апреля 2024 г. 21:20

2 Мне не понравилось

История мальчишек, оказалось незрелой примитивной как и они. Соответствует их возрасту и развитию . Отсюда и скучно читать, со второй попытки осилил книгу , но напрасно.

18 февраля 2024 г. 21:27

4.5 Спойлер Неусвоенный урок

Книга наталкивает на бездонное море рассуждений. Главное из них я изложу сейчас.
Абсолютно все мировые гении: писатели, актёры, драматурги, художники, режиссёры в большинстве своём говорят одну единственную важную мысль. «Любите и цените свою жизнь, и жизнь другого человека». Но пока ни одному не удалось достучаться до всего человечества.
Уильям Голдинг сделал великолепную попытку это сделать. Это негативный пример всему миру, урок, который, к сожалению, пока не усвоен. Люди продолжают воевать и питаться своей ненавистью, наживаться на ней, и получать своё деструктивное удовольствие.

Всем хочется счастья, но получить его можно, только если люди перестанут считать друг друга врагами, и поймут, что мы одно целое.
Автор пишет сатиру на общество, в котором мы живём, его мини - модель.
Спасибо…

19 декабря 2023 г. 23:26

4 Спойлер КАК ТОНКА ГРАНЬ МЕЖДУ СВОБОДОЙ И ДИКАРСТВОМ.

«Повелитель мух» - дебютный роман-антиутопия английского писателя У. Голдинга, вышедший в 1954 г.
В данной книге описывается история мальчиков абсолютно разных возрастов, которые, из-за крушения самолёта, оказались на необитаемом острове.
Собравшись на берегу, они начинают обсуждать, как им жить дальше. Мальчики, как разумные люди, выбирают себе старшего, решают, что нужно добывать еду и пресную воду, построить себе шалаши, и самое главное, им нужен костёр, чтобы их заметили и спасли. Казалось бы, в данной стратегии не должно возникнуть никаких проблем, только вот…
Все потихоньку сходят с ума. Ральф (старший) начинает забывать то, о чём говорил раньше (о спасении, о костре), а один из ребят (Джек) так заигрался, что решает стать дикарём, забыть все качества присущие людям и переманивает…

LibraryBody

19 января 2024 г. 14:07

3 Спойлер Жестокое произведение, щедрое на неприятные подробности

Мальчики, попавшие на необитаемый остров, постепенно теряют человеческий облик. Причём больше страдает именно внутренний мир каждого ребёнка.

Учитывая, что дети вообще склонны к жестокости, то можно догадаться, что с ними станет, если предоставить их самим себе.

И вроде бы сначала они пытаются установить какие-то правила, решать проблемы вместе, проводить собрания, на которых говорить может только тот, кто держит в руках раковину. Но, как и бывает в любом коллективе, найти компромисс получается не всегда.

Довольно быстро дети перестают ценить человеческие жизни, становятся кровожадными и даже убивают.

Причём разделение на «до» и «после» очень яркое. Во время собрания дети начинают драться за право голоса и разбивают раковину. И да, тонкая метафора – разбитая раковина, разрозненные люди и всё…

6 февраля 2024 г. 12:45

4.5 Повелитель мух

Книга мне понравилась. Несмотря на год написания очень актуальна и сейчас. Автор очень здорово погружает в атмосферу происходящего. Мне кажется это одна из тех книг, которые интересно читать совместно и обсуждать. Для каждого найдется, что-то близкое ему.

4 февраля 2024 г. 11:41

5 Дети, ставшие взрослыми.

Изначально начала читать книгу из-за темы жестокости детей.Но после прочтения поняла,что в книге достаточно много вещей для размышления,даже жестокость здесь не самая главная.
Дети не могут договориться друг с другом,не могут найти общий язык и из-за этого на острове творится полный хаос.Даже царила атмосфера безвыходности и отчаяния.Очень понравилось, например,как Джек(один из главных героев) поначалу страшился крови и не мог убить свинью.Дальше же ему это нравится и он становится охотником, охота для него как наслаждение.В таких вещах и проявляется жестокость.Мысль о том,какая ответственность ложится на лидера и как тяжело им быть тоже очень понравилась.Дети становятся взрослыми,им необходимо договариваться и решать проблемы" по-взрослому".Также были показаны человеческие…