9 декабря 2023 г. 12:33

4 Заводной апельсин бллин и всякий прочий kal

Теперь фрукт апельсин приобрел иные краски и стал видеться мне в другом свете)

Хоть и немного страниц в романе, но он все же пропитан всем буйством эмоций и событий, что трудно поверить как все это так лихо уместилось в этом маленьком творений.

Вначале чувствуется непонятные эмоций ГГ, непонимание его действий и почему собственно он так поступает, в голове был 1 вопрос - "Зачем?"

Потом, после "ряда событий", наоборот появилось какое-то чувство эмпатий к персонажу, боязнь что ему сделают больно или поймают.

В конце автор вроде бы как объяснил характер поведения героя, причину так сказать действий.

Но, все же внутри у меня осталось какое-то чувство незаконченности, неполноценности.

Первое знакомство прошло как легкий летний день, и я надеюсь что после ознакомления остальных работ, смогу получить…

27 января 2024 г. 13:50

невозможно читать. Стиль речи не даёт погрузиться в смысл текста. Я не смогла осилить больше  10 страниц.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

29 сентября 2023 г. 10:04

Очень странная книга, от НЕзнакомства с которой я, наверное, ничего не потеряла бы. Мне в ней странно все - от формы до содержания. Хотя к форме, конечно, предъявлять претензии несправедливо, потому что писался этот роман для англоязычных читателей. Вернее даже не так - писался роман для кого угодно, кроме русскоязычной аудитории, потому что для надсата - того самого вымышленного языка, словечками из которого пересыпана речь героя, - основой был именно русский язык. И то, что в англоязычном тексте выглядит специфичным сленгом, в переводном варианте теряет свой смысл. Сейчас я говорю о переводе Владимира Бошняка, который просто не стал «переводить» этой самый сленг, оставив его в тексте в виде написанных латиницей русских слов. Читать это, кстати, было почти больно, потому что глаза и…

29 ноября 2023 г. 10:31

Читается быстро, хотя привыкнуть к языку изложения можно не сразу, в самом начале даже бесило, но человек привыкает ко всему.

Но во время прочтения я иногда ловила себя на мысли : "да что за бред такой? "
Читать временами было не то неприятно, но количество определенного жаргона выводило из себя, уж извините, я не любитель разного рода высказываний, хотя по-сути спокойно ко всему отношусь. Вообще , как на американских горках прокатилась, пока читала: где-то- интересно, и казалось, что сюжет затягивает , Где-то - оторви и выбрось. Но в итоге-мне не очень понравилась книга.

Сцены избиения и прочие моменты не придутся по душе многим, но я то читала "Американского психопата", меня ничем не возьмешь хаха.
Книга мрачная.

Наверное, что-то со мной не так, но книга не вызвала у меня бурю эмоций, тот…

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 01:06

Подонок-подросток по имени Алекс бесчинствует со своими друзьями на районе, причиняя массу проблем окружающим. Алекс - жесток и беспринципен. Однако вскоре он попадает в тюрьму, которая впрочем его не исправляет. Ему очень хочется выйти из тюрьмы и такой шанс представляется. Нужно лишь согласиться на эксперимент над его психикой.

Читать скучновато, но и есть понимание, что отличный замысел.

жестокость / подростки / антиутопия /  тюрьма / эксперимент / насилие /

14 ноября 2023 г. 11:03

5 Спойлер bad decisions make good stories

Я тут прочитал «заводной апельсин»

Берджес 7 лет прожил в Малайзии, там оранг- это человек, а в Англии это

Еще за год до выхода книги он посетил Ленинград. И сленг, на котором разговаривают в книге тинейджеры как раз взят от русского языка. Их язык называется «надсат». Это корень между 11 и 20 )

Мне роман очень понравился, хоть он и навеян отвратительным хулиганьем. Суть раскрывается, как раз дальше, СПОЙЛЕР когда молодому преступнику 15 лет дают возможность выйти из тюрьмы за всего-навсего 2 недели, он соглашается. Однако, его там координалоьно меняют. До такой степени, что он теперь и не может задуматься о вреде другому человеку.

Потом так получается, что он снова может над всеми подряд издеваться, но ему уже самому не хочется … и в 18 лет он выбирает другой путь)

Самое главное, что…

13 октября 2023 г. 21:45

Очень противоречивая и тяжелая книга. Таких странных чувств я еще не испытывала ни от одной книги, после нее остался неприятный осадок.

Уже с первых страниц ощущается шквал мерзости, насилия, жестокости. Становится страшно от мрачности всего этого мира.

Главный герой Алекс (точнее антигерой) - абсолютно аморальный и асоциальный тип. Местами очень противно за ним наблюдать, но все же чем-то его история цепляет и при этом хочется дочитать до конца.

Во второй части книги явно отражено насилие над насилием, этакое насильственное перевоспитание живого человека, в виде жестких экспериментов.

И тут я сделала вывод, что нельзя человека переделать и исправить. Ему можно внушить, что он хороший, но все равно он останется тем ничтожеством, каким был.

Еще хочу подчеркнуть, что автор очень умело…

24 ноября 2023 г. 00:14

2 Тяжеловесная мерзость

Со скрипом дочитала, не переставая морщиться в процессе. Что имеем? Кучу отморозков с главным героем во главе. Грабят, насилуют, убивают, получают от этого удовольствие. Читать было мерзко. Возможно, в этом и была задумка. Я всё ждала, к какой же морали приведет сие произведение, чем оно закончится! Спойлерить не буду, но морали я не поняла. Меня в принципе очень удивило, что эта книга получила такую огласку и входит во многие списки, как обязательная к прочтению.

Тем не менее, плюсы в у произведения есть. Это вопросы морали, которые ставятся. Часть про эксперимент была самой интересной и возмутительной одновременно! Здесь было интересно порассуждать, что нормально и адекватно с нравственной точки зрения, а что нет. Что есть свобода? И как насчет воли человека и выбора? Может, здесь и…

3 ноября 2023 г. 04:29

4 Манипуляция и Свобода: Обзор ‘Заводного апельсина’ Энтони Бёрджесса

Энтони Бёрджесс, в своей захватывающей книге “Заводной апельсин”, создает жестокий и волнующий портрет молодости, преступности и свободы в далеком будущем. С помощью запоминающегося сленга и уникального стиля повествования он исследует темы насилия, свободы воли и психологической манипуляции. Бёрджесс провоцирует читателя, заставляя задуматься о проблемах социальной адаптации и человеческой природы, создавая сложный и затягивающий рассказ, который оставляет глубокий след в сердце каждого читателя. “Заводной апельсин” — это потрясающее литературное произведение, которое проникает в самые темные уголки человеческой души, заставляя задуматься о природе свободы и морали.
Всем добра!!

shoOock

7 ноября 2023 г. 13:51

Вот я и познакомилась с историей подростка Алекса, который был без ума от ультранасилия и который впоследствии лечился от данной «болезни» одним своеобразным способом. Но то лечение привело не к самым хорошим последствиям

Я очень люблю одноимённый фильм, который я посмотрела ещё в подростковом возрасте. И мне хотелось, что книга мне так же сильно понравится. Но любовь не сильно произошла. Временами мне самой как-то было плохо во время чтения, как будто я чувствовала то, что чувствовал сам Алекс. Будто я сама вместе с ним проходила курс лечения

И лично мне кажется, что этим книга и хороша. Читатель возникает на месте главного героя и проживает его жизнь. Восхищаешься классической музыкой, находишься в молочном баре «korova», а потом лечишься от любви к ультранасилию, но после лечения всё…