26 февраля 2024 г. 14:23

4 Спойлер Искусственные фрукты - "осознанного" выбора

Подростковое насилие, как самоцель, порой оказывается осознанной акцией воспитания граждан со стороны государства.

Обладая монополией на насилие, государственный аппарат имеет в своем арсенале ряд действенных приемов, с помощью которых можно добиться удовлетворительных различных целей, просто перестраивая под себя это выгодное общественное явление.

В первую очередь, если не можешь что-либо победить, то просто возглавь то, с чем сражаешься. Пока кипит буйная кровь подростков, пока они движимы различными радикальными идеями и темами, пока насилие и сам его процесс приносит удовольствие - просто легализуй его и узаконь. Дай возможность совершать «воспитательные меры на государственном уровне», вербуя на службу тех, кто рьяно и бойко рвался в бой и вершил самосуд над гражданами.

Во вторую…

19 февраля 2024 г. 19:32

1 Я такие темы обхожу стороной

Прочитал две главы и больше не хочу. Слишком много жестокости, убийства, насилия, крови с первых глав. Бесчеловечные подростки, ведут себя как звери и им всё сходит с рук. Такого я не ожидал, не моя литература. И что вам сделали люди, тот же писатель с женой? Они ворвались в дом и давай их пинать. У меня ненависть к ним и для чего подростки избивают человека, а потом смеются? Весело когда он весь в крови? Мне плакать хочется от таких поступков. Слэнг сидевших за решёткой людей, но явно не подростков. И почему они курят траву и пьют алкоголь? Тем самым они гробят свою жизнь. Зачем вставлять сцену жестокости, когда они едут на машине и давят по дороге визжащих и скулящих зверушек? Лучше бы не было этой сцены. И вообще я против жестокого обращения с животными. Против нанесения людям тяжкого…

7 апреля 2024 г. 20:49

1 Кто долго ждет своего часа, тот дождется.

Видимо автор дождался опухоли мозга, чтоб написать ЭТО. Мерзко, отвратно и, что самое страшное, совсем НЕ поучительно, кстати и сам же написал про каждое поколение, наступающее на те же грабли. Есть ЛИТЕРАТУРА, есть литература, а есть литературка. Последнюю любят почитатели чернухи и дна, к которой "апельсин" и относится.

7 февраля 2024 г. 12:17

4 Спойлер «Не для того мы на белый свет попали, чтобы общаться с богом. »

«Заводной апельсин» - это классика о вечных вопросах добра и зла. Берджесс написал ее в качестве некой терапии и рефлексии после чудовищных событий в своей собственной жизни, но главным героем сделал не себя, а своего «обидчика», пытаясь понять и рационализировать его природу. Правда, не совсем справился с этой задачей, под конец спихнув всю склонность Алекса к насилию простым юношеством и молодостью, но так не бывает и не работает. Не может психопат всё же перестать им быть лишь по истечении подросткового периода.

Но, конечно, книга имеет и положительные стороны. Например, тема карательной психиатрии и даже биологического оружия (как будто Берджесс уже тогда чувствовал и предсказал появление МК-Ультра и прочих) интересно раскрыта. Врачи-палачи, которые сами же применяют насилие…

2 января 2024 г. 20:30

Ощущение, что все уже прочитали эту чертовски странную книгу (46.5 тысяч читателей на лайвлибе!), это же классика, которую когда-то рекламировали из каждого утюга. Реклама пришлась на мои лет 17-18, когда "Апельсин" издали в черно-оранжевой контр-культурной серии, а я тогда была той еще снобкой и думала, что хорошую книгу контр-культурой не назовут. Я тогда скривила сложное лицо и даже открывать не стала. Так и забыла о ней.

А под конец этого года вспомнила, когда слушала подкаст "Анатомия травли" В подкасте разбирался концепт буллинга с разных сторон, одно из интервью было с девушкой, которая когда-то травила других, и она сказала: "я будто была, как в Заводном Апельсине". Пошла гуглить, что за "Апельсин" такой, очнулась только через пару часов, проглотив треть романа.

Большое упущение…

3 февраля 2024 г. 19:14

2 Грязь, кровь, жестокость...

Книга мне не понравилась, причём категорически. Для меня это смердящий роман и гадкое чтение. Безусловно, определённый глубинный смысл в "Заводном апельсине" отыскать можно. Однако, чтобы вытащить его на поверхность, сначала придётся погрузить свои руки по локоть в кровь и г-но... Книга просто пронизана необоснованной жестокостью и неоправданным насилием. Шайка подростков живёт, получая кайф от ночных разбоев, от глумления над слабыми и беззащитными, избивая и унижая стариков и женщин. Противно читать, а тем более, ужасно осознавать, что подобная подростковая субкультура действительно существует. В пику сложившимся стереотипам, главный герой романа подросток Алекс из вполне благополучной и любящей его семьи. Он не "быдло" в чистом смысле этого слова, у него есть некоторая доля эстетства…

31 января 2024 г. 09:28

4 Харизматичный хулиган

Алекс- главарь местной бунтарской банды. Они жестоки, избивают стариков, насилуют маленьких девочек, грабят и дерутся.

Алекса решают отправить на терапию, после которой он должен стать добрее и сострадательнее.

Честно говоря, да, мне было интересно прочитать эту антиутопию, но всё же она слабоватая, ничего хорошего я в ней не нашла. Просто книга на вечер, которая читается легко(лично для меня). Прочитала только для того , чтобы закрыть "дыру" в подборке "книги, которые должен прочесть каждый" или проще говоря, чтобы просто иметь представление что это.

19 января 2024 г. 13:54

Очень давно эта книга стояла у меня на полке и я все думала как к ней подступится. Читала много разных отзывов и по факту оказалась, что книга не так «страшна» как пишут. Да, насилие и сцены жестокости занимают всю первую часть, но потом жести становится меньше и на первый план выходят вопросы поднимаемые автором.

Алекс - молодой хулиган и оторва вместе со своей бандой учиняют разгромы и ограбления. Но в какой-то момент членам группы надоело его предводительство и они решают слить Алекса. Так он попадает в тюрьму, а там проходит экспериментальное лечение по избавлению от жестокости. И вот тут встает главный вопрос: «можно ли жестокостью победить жестокость?»

Книга очень неоднозначная, как и моё мнение о ней. Не могу сказать что она мне понравилась, скорее я осталось где-то на нейтральной…

25 января 2024 г. 20:33

3.5 Концовка меня убила

В начале мне книга нравилась. Было очень даже задорно, как про маньяка детектив читаешь, и все что происходило в книге не сильно меня возмущало и цепляло, но конец.... Концовка меня просто убила, мне хотелось смеяться и плакать одновременно и было ощущение, что автор этими выводами просто издевается надо мной

Sab39

3 января 2024 г. 23:11

4 griazz и mrazz, и прочий kal

Юное 15-летнее чудовище Алекс, гениален в своей садистской тяге к насилию и уничтожению всего прекрасного. Он не понимает ни доброты, ни красоты, ни хрупкости этого мира. Однако, он одержим прекрасной классической музыкой. И в этом парадокс. Возможно именно любовь к музыке подарила Алексу шанс на перерождение в более положительного общественного индивидуума.

Первый раз я читала этот роман лет в 18-19 и не помню о нем ничего, наверное была тогда слишком еще juna. Второй раз начала читать с опаской, т.к. знала, что на страницах книги меня будет ждать полный треш, насилие и прочая жестокая грязь. Между тем, надо отдать должное автору, все кошмары, которые творил главный герой со своей бандой, все ужасы тюремной жизни описаны достаточно лайтово, их не так уж тяжело читать, но отторжение всё…