19 сентября 2021 г. 00:28

4.5 "Сунаи, сунаи – так сладко поет, глаза будто уголь, а сердце, как лед. Споет он и душу твою украдет"

Я уже не раз признавалась, что люблю Викторию Шваб.  Я задалась целью прочесть все доступные ее работы, но, честно сказать, за эту книгу браться пока не собиралась, пока не увидела в начале цитату Виктора Вейла ;)
Как и у любого писателя, у Шваб есть циклы отличные, а есть и попроще, и, как по мне, этот один из последних (по крайней мере, пока). Это совсем не значит, что книга плоха, она просто не так зацепила, как некоторые другие, но тоже интересна. Мне очень понравилась идея с появлением монстров, отлично придумано, и главное, основано на человеческой жизни.
Вопрос у меня был касательно количества сунаи - учитывая, что массовых случаев не так мало, почему этих монстров можно на пальцах пересчитать?..
В целом книге не хватало больше и побыстрее  объяснения, что  к чему, потому как…

22 августа 2021 г. 07:59

Новые монстры, жизнь после катастрофы - такое любопытно читать. Сунаи похожи на фейри - злобные, себе на уме. Половина книги идёт ровно, балансируя между скукой и интересом, но к середине набирает обороты и события становятся захватывающими, от книги сложно оторваться. Поиск себя, принятие себя, выстраивание взаимоотношений, "не такой как все" - это отличная история, всё как я люблю.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 июня 2021 г. 22:15

2.5

Неплохая история, которую у автора не получилось рассказать. Прежде всего, в мир нас бросают, как слепого котенка, детали проступают очень медленно. Иногда это обоснованный и выигрышный ход, но не в этом случае. Скудный язык и долгая раскачка сюжета в купе с тем, что мы не понимаем, что происходит, вызывают лишь скуку. Ближе к финалу становятся понятными отправные точки. Но мир остается конструкцией, а не картиной, никто его так и не прописал. Из героев Августу не хватает объема, но, по крайней мере, ясны его мотивация и концепт. Более-менее получилась и его сестра. Остальные персонажи абсолютно картонны. Либо дублируют клишированные образы, либо не обременены мотивацией, либо про них ничего сказать. Зло творит зло ради зла, Кейт, для своей роли абсолютно банальна, в то, что Генри мог…

3 октября 2021 г. 12:24

⠀⠀Мир полон жестоких монстров. Крупный мегаполис под названием И-Сити поделен на две части, в одной правит Харкер – жестокий тип, готовый предложить безопасность в обмен на деньги, в другой - Флинн, приемные дети которого похищают души грешников. Дочь Харкера и сын Флинна – злейшие враги, которые встретятся лицом к лицу…

⠀⠀Не ведитесь на эту детскую обложку с веселеньким шрифтом, в книге вообще все невесело.

⠀⠀Первую половину я вообще не понимала, что происходит. Нас просто швырнули в мир и даже не попытались нормально объяснить кто есть кто. Но со временем я начала вливаться и мне даже понравилось. По атмосфере мне напомнило мой любимый Resident Evil. Но мне было очень мало того, что по крупицам давала нам автор. Очень мало! Я хочу больше знать про этот мир, про провинции, Феномен… Эта…

8 июля 2021 г. 21:44

5 Спойлер "Ты где?"

– Сунаи, сунаи – так сладко поет, Глаза будто уголь, а сердце, как лед. Споет он и душу твою украдет. Большие и малые монстры придут, Они за тобою однажды придут, Придут и тебя без остатка сожрут!

Не собиралась писать рецензию, но пока добавляла книгу в прочитанное, увидела кучу отрицательных отзывов... И нет, я не пытаюсь их оспорить, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные, но хотелось бы поддержать книгу положительной рецензией.

Для меня эта книга не стала каким-то сюрпризом или наоборот - разочарованием, но она мне понравилась. О ней я услышала еще год или даже 2 назад, не помню точно, в какой-то подборке, вроде топ-10 книг года. Но на тот момент я не могла найти её на русском. Несколько дней назад я наткнулась на эту книгу, вспомнила её и уже тогда знала, что она мне…

Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

9 февраля 2021 г. 16:54

Пришлось пробираться через скучищу в первой половине книги, где поочередно вываливается то целая куча информации, то герои говорят и ведут себя так, будто, мы, читатели, должны быть в курсе, что там за Истина, монстры, вампиры и прочее.

Тягомотная развязка резко оборвалась на половине книги и начался экшен, и вот тут уже все пошло как по маслу: побег от чудовищ, похищения, избиения, убийство, предательство, крутой эпилог, который в принципе и был предусмотрен изначально.

Суть книги: город разделен на две части, введен комендантский час. В первой половине города все солнечно-мило, там Злодей продает за деньги безопасность, а монстров держит под каблуком. У него есть Дочь, которую он отправляет в крутую школу. Во второй половине обитают военные, там все не так безмятежно. Главный Добряк…

22 апреля 2021 г. 22:17

Первое знакомство с творчеством автора и очень удачное. Очень приятно читать написанный слог. Без скачков повествования, классные главные герои и захватывающий сюжет. Не могла оторваться, особенно на пиковых моментах, что же будет дальше. В принципе, данная книга могла бы быть и сама по себе, но знаю, есть продолжение и уже хочу начать читать.

ReannaFirebrats

Эксперт Лайвлиба по ленивому чтению

19 октября 2020 г. 20:10

2 Когда собиралась читать фантастику, но что-то пошло не так...

Бывают книги в которых ничего не понятно, но они жутко интересные, а бывают когда ничего не понятно и особо не интересно. Так вот для меня эта книга относится ко второму варианту. И-Сити. Линия, разграничивающая город на две части. Северная сторона - территория Харкера. Южная - Флинна. Город кишит монстрами, но обе стороны имеют способы, которые помогают их сдерживать.

Большие и малые монстры придут, они за тобой однажды придут, придут и тебя без остатка сожрут.

Существуют 3 типа монстров: малахаи, корсаи, сунаи. К последним относятся «дети» Флинна.

В центре сюжета Кейт - супер крутая главная героиня, которая считает, что может расправиться с кем угодно, а на деле пугает своим видом только одноклассниц, но никак не монстров, способных задеть ее мизинчиком и переломать ей кости.

Парень из…

_booklya_

30 октября 2020 г. 10:55

4 «Многие люди чудовищны, и многие чудовища знают, как изображать из себя людей»

Загадочный Феномен навсегда изменил мир и наплодил его монстрами.

Мегаполис И-Сити поделен пополам. На севере находится территория «большого босса» Келлума Харкера, а на юге — лидера боевиков Генри Флинна. Харкер претендует на территорию Флинна и всячески пытается разрушить соглашение о перемирии, которое было заключено много лет назад.

Келлум Харкер и его правая рука - Слоан! Главные злодеи данной истории, которые вставляют палки в колёса на протяжении всего сюжета. У Харкера есть дочь Кейт - бунтарка и просто "исчадие ада". После смерти супруги, чтобы избавиться от дочери, отец увозит Кейт подальше от мегаполиса И-Сити и терпит все её выходки на расстоянии до определённого момента.

В свою очередь, Генри Флинн - положительный герой данной истории, который всеми силами старается сохранить…

9 февраля 2021 г. 02:47

4 Я думала всё будет плохо

Честно, я не ожидала от этой книги ничего. с автором был очень печальный опыт. Поэтому, казалось, что данный цикл из двух книг, также как и цикло Зло и Месть, мне не зайдёт и я совсем разочаруюсь в авторе. Но, что-то явно пошло не так. С самой первой главы книга меня затянула, было интересно читать эту историю, переключаясь с героини на героя и наоборот. Временами казалось растянутым, но в принципе книга достаточно интересная и захватывающая. Посмотрим, что будет во второй части!