7 декабря 2021 г. 13:04

3 У каждого есть своя тайна

"Думаю, секрет счастливой жизни заключается в том, чтобы не замечать неудобную правду и всей душой верить, что ты можешь в любой момент родиться заново."

Много коротких историй о предательстве, страхах, боли и разочаровании.

Много коротких историй о любви, кричащей и замкнутой, странной и отвергнутой. Не высказанной. Любовь, она ведь какая? Ведь у каждого своя.

Никто посторонний никогда не знает всей правды. Какие секреты скрываются, о каких мечтах молятся, кто чем жертвует, а главное ради чего? И ведь каждый однажды чего-то лишился, а пережить это, переступить, ни каждый способен. Каждый для другого является посторонним.

Не могу сказать что мне совсем не понравилось. Но уже от того что это сборник, что рассказы очень маленькие, изначально к этому у меня предвзятость. Конечно, самое важное…

smska86

26 сентября 2020 г. 00:12

Нет, это не банальные истории о влюблённости. Здесь все намного глубже, мудрее и фундаментальней. Рассказы преображают любовь от минутных влечений до серьезных чувств.

Ван Бой готов поведать Вам как ведёт себя любовь до мурашек, почему мы прикипаем к одиночеству, и как яблони дарят присутствие самых близких.

Это не просто хронология событий героев, это приоткрытая дверь в чужую душу. А будучи наблюдателем, не осуждают, а получают новый жизненный урок.

19 июня 2020 г. 21:36

3 "И в пролет ни брошусь, и не выпью яда"

Тема любви всегда была противоречивой кто-то о ней пишет высокопарно, кто-то - простыми, "человеческими" словами. С. Ван Бой же пишет о ней пресно, но с натягом. Оттого многие рассказы кажутся незаконченными, вымученными и никакого отношения к любви не имеющих. Однако, несмотря на общее негативное впечатление о книге, есть пара трогающих рассказов. "Возвращение клубники", "Далекие корабли", Самый ценный подарок" и "Слияние" вызвали приятное, тянущее чувство внутри. Иногда даже выбили слезу, но, думаю, здесь дело было в моей впечатлительности.

Эта книга хороша, если вы не особо хотите задумываться над сюжетом и боитесь пропустить важную деталь нарратив (для поездок в метро, поезде, такси и так далее). Для глубокого анализа и вдумчивого чтения - однозначно нет.

Источник

19 марта 2019 г. 23:46

1.5 Отрицательный отзыв

Книга представляет собой сборник примитивных и бессмысленных рассказов, в них нет красивого слога, нет глубоких эмоций, нет сюжета, нет абсолютно ничего, кроме нескольких слощавых фраз. Создается такое ощущение, будто это не книга, а продукт на полке супермаркета, созданный руками маркетологов. Прошу заметить, что это всего лишь мое субъективное мнение и я не в коем случае не осуждаю тех, чей отзыв будет иной, однако я эту книгу советовать не буду никому..

Comilfo

4 сентября 2018 г. 11:22

"Любовь находит красоту в самых обычных вещах - в паре туфель, в пустом бокале, в открытом ящике комода, в трещинках на асфальте". Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос: "Что же такое любовь?" Для меня, любовь - это, прежде всего, когда ты ставишь чувства и интересы другого человека выше своих. Когда ты можешь чем-то пожертвовать ради него. Конечно, любовь бывает разной. Мы сталкиваемся с ней на протяжении всей жизни. И всю жизнь мы любим: семью, друзей, животных, свою половинку, Родину и даже какие-то предметы и ощущения. Она может быть страстной или нежной, мимолетной или же "до самого конца". Но одно неизменно: любовь украшает нашу жизнь и согревает наше сердце, сколько бы она не длилась. Эта книга состоит из коротких, но очень чувственных и нежных историй о любви.…

14 сентября 2018 г. 21:01

«Тайная жизнь влюблённых» - очень точное название для этой книги, объединившей рассказы Саймона ван Боя. Читая их, сознаёшь, что стал хранителем чьего-то секрета, личной тайны. Такое чувство причастности завораживает, окутывая читателя тонким воздушным эфиром из чужих мечт и воспоминаний. Держишь книгу в руках с большой осторожностью, почти не дыша, боясь порвать тонкую нить, связавшую тебя с героем, который делится эпизодом из своей жизни с помощью талантливого писателя, подбирающего удивительно точные слова. И каждое слово точно ключ от чудо-сундука, где хранятся облака. Стоит им выплыть из своего заточения и на замершего читателя прольётся дождь из человеческих чувств и эмоций. И вот ты уже весь покрыт ими, словно каплями, но не спешишь обсохнуть, а продолжаешь наслаждаться…

31 июля 2018 г. 15:42

Не знаю под каким влиянием я решила купить эту книгу, но сейчас я об этом пожалела. Красивая обложка, но внутри... пусто... Читается легко, но не один из рассказов сильно не затянул, не удивил, не вызвал ни каких чувств, лишь жаль потраченного времени... хотя два рассказ немного понравились: «где они прячутся-тайна», «яблоки»,но не вызвало особого восторга. Это первая книга Саймона ван Боя которую в прочитала, возможно в будущем дам ещё один шанс книгам этого автора.

1 августа 2018 г. 02:07

Ох, сколько же эмоций у меня по поводу этого сборника. Такие хрупкие, тонкие и проникающие «маленькими птичками» до глубины души истории, от которых мурашки бешено носятся по телу. Автор описывает всю многогранность этого самого чувства, все тайные уголки, которым мы обычно не придаём должного значения, а стоило бы. Для себя из этого сборника я вынесла одно, самое главное: научитесь ценить, пока не потеряли. Жизнь и любовь схожи тем, что очень легко ошибиться и лишиться всего в одночасье, но мы понимаем это очень поздно. Особенно хорошо помогут это осознать душевные переживания героев в этом сборнике - большинство переживают потерю близкого человека. Считаю, что книга обязательна к прочтению, если вы запутались в любви и не понимаете - нужно ли оно вам. «Любовь находит красоту в самых…

4 июня 2018 г. 11:20

5 мир улыбается цветами

Я люблю, когда книга ставит все по местам. Я долго думала, что единственный способ устоять - найти то, ради чего стоит жить. Это не так. Единственный способ устоять - научиться видеть. Не то, что хочешь, а что есть на самом деле. Саймон Ван Бой беседует с читателем, наполняя душу историями, что порхают как птички. Внутри спирает, если честно.

Все моря - одно море. Все океаны держатся за руки.

В мире тысячи столпов, но самый важный - любовь, пусть даже закопанная в обыденность и оставшаяся в воспоминаниях. В моменты узнавания передо мной распахивались двери на пути к этому многогранному чувству. И знаете, она удивительна/невесома/во всем. В улыбках родителей, что сидят за десятки километров на кухне и знают, что я приеду/в утренних объятиях любимого мужчины/в письмах, заполняющих…