Рассказы про Хогвартс. О героизме, лишениях и опасных увлечениях

Джоан Роулинг

2 ноября 2022 г. 16:03

4 Опять же, зачем плодить сущности?

Немного двоякое впечатление было от книги. С одной стороны, было здорово читать, так как были детали новые, но опять же, для меня, человека, который прошёл все детство с Гарри, эта книжка была лишней. Точнее, тут все также повторялись все те же детали и та же информация, которую я находила на сайте Pottermore. Если хотите читать, то можно, но эту же всю информацию легко можно найти в интернете. Не обязательно покупать эту книжку.

3 августа 2022 г. 20:01

3 Краткие досье и общеобразовательные статьи.

В книге 4 досье на Макгонагалл, Люпина, Трелони и Кеттлберна (был учителем по Уходу за магическими созданиями до Хагрида) и 3 статьи про анимагов, вервольфов и пророков-именовальщиков.

Перевод имен и терминов, цитирую, позаимствован у автора первого адекватного перевода «Гарри Поттера» Марии Спивак, конец цитаты. Что заставило переводчика применить именно это слово? Желание навлечь на себя гору негатива? А потом и гору негатива на тех, кто вывалил на нее гору негатива? Даже самые миролюбивые люди (это я про себя) не могут пройти мимо такого оскорбления знакомого с детства и, ну уж точно не менее адекватного, перевода «Росмэн». В общем, примечания читать не советую, подтпортили впечатление.

Ощущение, что читаешь статью на викифандом, а не рассказы. Информации совсем немного, но все-таки…

15 апреля 2021 г. 19:18

5 Рассказы про Хогвартс. О героизме, лишениях и опасных увлечениях. Джоан Роулинг

Цитата:

В конце концов, не обязательно быть гриффиндорцем с мечом, чтобы быть героем: иногда достаточно, чтобы твоё сердце было на месте.

Впечатление: Для меня был шок, когда подруга рассказала, что есть такие рассказы и их написала сама Роулинг. Вот не пониманию почему их не пиарят, как тоже проклятое дитяще (фу). После книг остаются вопросы, и стаю нужны такие рассказы, которые помогают понять детальки, которых так не хватает в общей истории. В этой книге всего три рассказала и два из которых про очень хороших персонажей. Для меня вот было открытие, что патронус у оборотней это волк, а у анимагов их животное. Или вот, что Макгонагл была замужем. Книгу добавила к себе в подборку, так как просто обожаю эту вселенную. И, Роулинг, даешь еще больше таких рассказов.

О чем книга: Книга…

oneona

1 марта 2021 г. 10:21

4 ...

Волшебный мир может быть темным и опасным местом. В нем есть заклинания, которые способны отнять жизнь за шесть слогов, эликсиры, которые могут лишить человека воли, и звери, которые не оставят ни косточки даже от самого смелого волшебника. Именно это и делает доблестные акты героизма более значимыми и более необходимыми. Волшебная палочка в руке может вселить мужество, но магия это не единственное, что вам нужно в волшебном мире, чтобы совершить смелый поступок.

В этом сборнике можно побольше узнать о Минерве МакГонагалл, Римусе Люпине, Сивилле Трелони и Сильвануса Кеттлберне. О тяжелом выборе, героизме и опасности. О том, как каждый из них попал в преподаватели Хогвартса.

22 июля 2020 г. 12:53

Интересно было узнать какие-то подробности о волшебном мире, а также про хорошо знакомых нам по книгам о Гарри Поттере МакГонагал, Люпина и Трелони от самой Роулинг. Оказывается жизнь этих людей не так проста, как могло бы показаться на первый взгляд. Читается легко и быстро, в некоторых моментах было грустно, но в целом книга хорошая!

ViolettMiss

13 апреля 2020 г. 22:27

5 Записки о Хогвартсе

Здесь содержание мне побольше понравилось, чем в Рассказах про Хогвартс: о власти, политике и противных полтергейстах.

В этом небольшом сборнике Роулинг поведает поттероманам историю Минервы Макгонагалл, Римуса Людина, небольшой очерк о Сивилле Трелони и учителем, который преподавал до Хагрида уход за магическими существами.

Жаль, что таких книжечек только две пока что. Интересно было бы больше узнать и о других героях, которым мало внимания уделили в основных книгах.

История Минервы меня поразила больше всего, по сути она могла повторить историю матери, но выбрала карьеру вместо семьи. Кто знает, если бы она предпочла любовь, мы бы потеряли такого замечательного преподавателя и мастера трансфигурации.

27 сентября 2018 г. 00:18

4 Ещё немножечко магии

Сегодня будем мухлевать: коротенький (во всяком случае по сравнению с предыдущим) обзор на наболевшую для меня тему. Я огромный фанат Гарри Поттера и его создательницы Джоан Роулинг. Я считаю, что Гарри Поттер – лучшее, что приключилось с мировой литературой за последние 50 лет. Для меня слова о том, что Роулинг создала новую вселенную, - не просто заезженный речевой оборот. И тем не менее (а может именно поэтому) меня очень удручает, когда эту самую волшебную, сказочную, магическую во всех смыслах вселенную превращают в дойную корову. Я уже писала о том, как автор плюнула мне в душу своим «Проклятым дитём». Сейчас хочу вам рассказать о трёх относительно новых и относительно малоизвестных брошюрах (книгами их конечно язык не поворачивается назвать), повествующих о мире Гарри Поттера:…

24 июля 2018 г. 14:39

К историям с Pottermore я относилась довольно скептически, все же, дополнения к основной серии не всегда уместны. И мне никуда не деться от мыслей, что пишется это все не совсем по доброте душевной и ради фанатов. Как бы там ни было, но эти несколько маленьких рассказов понравились. Все же решила их прочитать из-за профессора МакГонагалл, которую полюбила с первой книги про ГП. Трогательная и очаровательная история её жизни. Рада была узнать побольше о таком замечательном персонаже. Немного про анимагов, вервольфов, краткая история жизни Люпина, Трелони и профессора Кеттлберна. В целом, лично для меня, кроме части про Минерву, ничего выдающегося, рассказы просто дополняют знания о мире ГП. Маленький, приятный бонус, который в отличие от "Cursed Child" вызвал грусть и ностальгию, а не…

NelitaArven

31 июля 2017 г. 18:03

Этот сборник понравился мне больше предыдущего, все его герои очень незаурядные личности с непростыми судьбами. Рассказы дали ответы на некоторые вопросы, над которыми я вовсю задумывалась в процессе чтения серии о Гарри, например, почему у такого замечательного педагога, как профессор МакГонагалл, нет своих детей, или было случайным или специальным нападение оборотня Фенрира на маленького Римуса Люмина. А основная идея рассказов сборника состоит в том, что героизм может проявляться по-разному, можно внести весомый и значительный вклад в победу над врагом, как МакГонагалл и Люпин, или он может быть небольшим, но, тем не менее, важным, например, со стороны Сильвануса Кеттлберна, кстати, я ему очень сочувствую из-за того, что он сильно пострадал из-за своего любимого, но опасного хобби,…