4,3

Сериал-расследование в 2-х частях по пьесе Дмитрия Данилова, лауреата «Золотой Маски». Человек выпал из окна. Это несчастный случай? Суицид? Убийство? Как всегда, у Дмитрия Данилова – певца окраин,…
Издательство: Театр.doc

2 февраля 2024 г. 11:06

5 Словно в жизнь зашел, постоял и вышел

Содержание можно выразить одной фразой: "вот жил человек, а вспоминают о нем люди так, словно зашел, постоял и вышел...". Как удается Д. Данилову так ярко рисовать персонажей только с помощью особенности их языка. Все, что происходит в пьесе - вот оно, здесь и сейчас... Это узнаваемые наши соседи, сослуживцы, знакомые.
По мнению российского литературного критика и литературоведа Ирины Роднянской, «непосредственная радость от его [Дмитрия Данилова] фразы, от всей ауры его письма, непроизвольность порыва навстречу пишущему и описывающему осложняются у профессионального читателя кучей литературных и философских ассоциаций: как это получается? на что это похоже? что за этим стоит? <…> Конечно, это — проза, но опирающаяся на живую, неписьменную речь, как настоящая поэзия, и, как поэзия…

пьеса Свидетельские показания - Дмитрий Данилов

Год издания: 2018

2 февраля 2024 г. 11:06

5 Словно в жизнь зашел, постоял и вышел

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

1 июня 2023 г. 15:18

4 Я ничего не могу о нем сказать...

Мое первое знакомство с автором, и могу считать его успешным. Пьеса мне понравилась, оригинальная и необычная.

Щепотка юмора и сарказма, злободневные проблемы и прекрасно придуманный формат подачи. Если бы автор намудрил с балансом, то был бы полный провал. Но у него получилось правильно жонглировать компонентами, всего было в меру и на достойном уровне.

Молодой человек выпадает из окна. Было ли то убийство или несчастный случай, а может самоубийство, никто не знает. Начинается следствие.

Действующие лица словно анонимные информаторы, читатель о них не знает ничего, он может только рисовать картинки, опираясь на показания этих людей. М - мужчины, ж - женщины. Следователь тоже достаточно абстрактная субстанция. Ясно только, что он есть. Но автор оставляет его без реплик.

Абсолютно все…