Друзья. 25 лет вместе. Как снимали главный сериал эпохи

Сол Аустерлиц

14 февраля 2024 г. 09:33

3 Каким обыденным может быть волшебство

Когда смотришь "Друзей" или любую другую любимую историю, всегда хочется, чтобы это была реальность, а не сказка, чтобы где-то был её кусочек. В этом особый талант - создавать такие сказки. И не просто печально, а очень разочаровывающе читать о том, что в основе был простой расчёт и деньги. А именно этому посвящена первая и значительная часть книги - как именно появилась идея сериала. И оказывается, что в основе сюжета - погоня за рейтингами, расчёт того, что люди будут смотреть и что хотят увидеть. И только в конце книги будет история про 11 сентября, про настроение... Очень много пересказов. Периодически просто читаешь довольно детальное описание серий и то, что под этим подразумевалось - хотя и так понятно, что подразумевалось. Конечно, в книге есть милые и интересные детали о том,…

23 июня 2023 г. 18:17

за месяц до чтения этой книги, я уже познакомилась с «Друзья. Больше чем просто сериал. История создания самого популярного ситкома в истории», поэтому почти ничего нового я не узнала, но сравнивая повествование, эта книга мне понравилась меньше.
если хотите прочитать что-нибудь о сериале, то и та и другая книга хороши, разница только в ходе повествования и цвете обложки (даже в аудиоформате их читает один человек)

13 января 2023 г. 23:30

4 Если Вы смотрели "Друзья воссоединение", можете не читать )

фанатам "друзей" можно и нужно читать, просто для погружения в атмосферу любимого сериала, освежить свои самые теплые воспоминания и ещё раз приблизиться к любимым героям. это теплая и хорошая книга про любимый сериал
однако,она не несёт почти никакой новой информации, особенно в контексте бесчисленных статей в интернете и знаменитого the reunion.
не фанатам лучше даже не читать)

10 декабря 2021 г. 22:04

5 Самый популярный сериал 2000-ых

"Друзья" вошли в мою жизнь пару лет назад. И сразу стали своеобразной отдушиной — с одной стороны, я никак не могу понять, что объединяет взрослых людей и заставляет их искренне сопереживать друг другу, с другой стороны я думаю, что это своеобразная "репетиция" семейной жизни, где, собственно, эти самые друзья играют роль твоей "временной семьи". Наверно, именно поэтому миллионам молодых людей в девяностых и начале нулевых было так приятно наблюдать за весёлой повседневной комедией о группе друзей. ⠀ Эта книга — экскурс в мир "Друзей" для преданных фанатов. Вы узнаете, как проходил кастинг актёров, как менялся изначальный сценарий, и какие парочки в самом начале планировали создатели сериала. Кроме того, вы вспомните вместе с автором книги самые яркие моменты сериала, и вам почти…

20 января 2022 г. 07:44

3.5 Не плохо, но и не хорошо

В книге есть интересные моменты. Например, когда автор рассказывает о работе сценаристов или о внутренней кухне. Но, к сожалению, львиную долю книги занимает банальный пересказ сюжета сериала.

3 февраля 2022 г. 22:18

4 Шоу было местом, где плохие новости временны, а дружба вечна.

Книга позволила погрузится в прошлое, в то время, когда ты запоем смотришь сериал (какое же счастье, понимать, что все серии уже вышли и можно смотреть сериал на одном дыхании). Во времена юности, когда ты с подругой ассоциируешься себя с Моникой и Рейчел) Безусловно, было интересно прочитать про историю создания сериала, акцент как раз делается на команде сценаристов, на процессе написания и построения сюжетной линии. Узнать какие-то факты как писался сценарий и почему отказывались от тех или иных поворотов. Про то как складывалась жизнь героев после сериала. Чего не хватило - так это рассказов именно о самих съемках с позиции героев. Не было "голосов" любимых и таких привычных Друзей. "Любите вы это шоу или ненавидите, но «Друзья» все равно имеют значение для культуры Америки".

9 января 2022 г. 22:36

Поразительно, сколько было вложено сил и профессионализма со стороны десятков и сотен людей, чтобы главный сериал эпохи — «Друзья» — состоялся. Успех этого телесериала — не случайность, а закономерность, связанная с трудолюбием и добросовестностью команды «Друзей». По крайней мере, такой портрет сериала вырисовывается в книге Аустерлица.

Из минусов: книга затянута, можно было обойтись без последней главы.

1 июля 2021 г. 11:45

Фиби: «Они не знают, что мы знаем, что они знают, что мы знаем».

52,3 миллиона зрителей смотрели финальный эпизод «Друзей». А ведь это было 17 лет назад – 6 мая 2004 года!

Я обожаю сериал! Включаю его, когда грустно и когда весело, когда на душе скребут кошки или готова взлетать от радости до небес. Его можно смотреть в одиночку или в компании. Друзья прекрасны. И для меня это больше, чем обычный ситком.

В книжице цвета двери и стен в квартире Моники речь как раз об этом. Автор собрал истории и факты, поговорил с создателями о том, как возникли 10 сезонов, которые многие из нас до сих пор смотрят с таким удовольствием.

Не берите ее в руки, если не смотрели «Друзей». Там сплошные спойлеры. Описание самых популярных серий, запавших людям в душу моментов и фраз... Кстати, по версии журнала TV…

15 апреля 2021 г. 15:03

Наверное, причина в том, что я уже вторую книгу про "Друзей" читаю за сравнительно недавнее время (первой была Друзья. Больше, чем просто сериал. История создания самого популярного ситкома в истории ), поэтому конкретно эта мне и понравилась меньше, ведь информация в ней по сути та же.

В этой книге Вы узнаете, как у создателей сериала Марты Кауфман и Дэвида Крейна, начинающих и многообещающих сценаристов, появилась идея написать комедийный сериал. Их задумка основывалась не на какой-то конкретной идее, а просто на дружбе шестерых молодых людей и их повседневной жизни в Нью-Йорке. Ключевой целью было привлечь молодую аудиторию, которая задавала тренды и которая могла сопереживать героям на экране, своим ровесникам со схожими жизненными неурядицами.

Конечно же, рассказывается и о подборе…