Археология русской смерти. Этнография похоронного дела в современной России

Сергей Мохов

1 ноября 2023 г. 22:43

4.5 Русская хтонь

Эта небольшая книга была для меня весьма интересной и местами обескураживающей. Она была написана молодым российским антропологом Сергеем Моховым. Это результат его полевой работы по изучению современного похоронного дела, приправленный историей, аналитикой и описанием собственного опыта и восприятия. Автор сначала описывает инфраструктуру похоронного бизнеса, его внутреннюю кухню, разные этапы и участников. Здесь мы узнаем принципы работы похоронных агентов и связанных с ними служб, а также многие неприглядные (порой шокирующие) алгоритмы действий. Далее антрополог рассуждает о том, почему все устроено так в данной индустрии, и откуда столько проблем. Мне этот раздел показался наиболее интересным, особенно мнение автора о ритуалах, которые выполняют (вынужденно и/или неосознанно)…

25 июля 2023 г. 10:21

Уж так вышло, что эта книга попала ко мне одновременно с небезызвестной в узких кругах "Землей" Елизарова.
И это было правильно.
то, что в художественном произведении оставалось на этаких задворках, Мохов тщательно расшифровывает для простого обывателя.
Здесь почти нет воды и вся книга больше напоминает конспект.
Язык простой, но не лёгкий. Некоторые моменты приходилось перечитывать несколько раз. Но, с другой стороны, всё объясняется просто и доступно, за что автору спасибо.

6 марта 2023 г. 14:33

5 Хаос бесконечного ритуального ремонта и лирика смерти

По новостям любят говорить, что мы ужасно подвержены влиянию Запада во всех аспектах нашей жизни. Эх, нужно направлять болтунов посмотреть на похоронное дело в современной России. Может преисполняться гордости за самобытность.

Шутки штуками, но тему Сергей Мохов выбрал для исследования и в самом деле любопытную, в своем роде уникальную. Четыре больше главы.

Первая повествует о современных русских похоронах как социальной практике. Что, как, когда и где? Откуда берутся люди из похоронного бюро у дверей вместе со скорой? Как тело и сопровождающие его люди проходят всю цепочку от места смерти до сыплющихся на гроб комьев земли? Факты, конкретика, то, что порой хотелось бы «развидеть».

Эта часть, пожалуй, самая жесткая и способная многих напугать. Напомнить ,в каком диковатом мире…

kuzyulia

30 мая 2022 г. 08:15

Сергей Мохов. Археология русской смерти. Этнография похоронного дела в современной России.

"Похоронное дело в современной России можно описать как большой черный ящик с отверстиями по сторонам: в одно отверстие падают деньги и покойники, а из другого валятся в могилу гробы с людьми".

Автор написал настоящее научное исследование, которое при этом читается на одном дыхании. Тема животрепещущая.
Мохов сначала описывает то, что обычно происходит внутри того "черного ящика", а потом уже разбирается, почему это работает именно так, а не иначе. Почему так сильно отличаются наши кладбища от европейских и американских. Зачем нужны долгие мытарства с перемещением тела. Автор изнутри познакомился с работой нескольких похоронных агентств и пришёл к очень интересным выводам. А в последней главе он…

ivanderful

5 октября 2021 г. 14:06

Прочитал "Археологию русской смерти" — уже третью книгу Сергея Мохова о смерти, культуре и индустрии вокруг нее. По сравнению с первыми двумя, "Археология" менее академичная, более приземленная-повседневная и откровенная.

Упрощая, книгу можно разделить на три части (Мохов делит ее иначе, но для короткого отзыва сгодится и мой вариант): — полевые исследования ритуальной индустрии во время работы в похоронном агентстве — анализ дисфункции этой индустрии и культурно-исторических предпосылок, которые привели к ней — воспоминания и размышления автора о смерти в его жизни, о его пути к исследованию этой сферы и восприятии смерти

Каждая из частей очень увлекательна: первая сходу захватывает историями из работы в похоронном бюро, циничными и часто шокирующими, но крепко цепляющими внимание. Вторая…

6 мая 2021 г. 21:10

Часть, посвящённая похоронному делу в современной России была одной из самых шокирующих в книге "Рождение и смерть похоронной индустрии".

"Археология русской смерти" - это по сути полное издание полевых исследований автора, часть из которых вошла в предыдущую книгу. Описание ужасов отечественного похоронного бизнеса занимает примерно 2/3 книги. Оставшаяся часть посвящена самому автору. В ней он рассказывает о своей семье, о том, как столкнулся со смертью, как заинтересовался темой, которой посвятил уже (надеюсь, пока что) три книги.