1 сентября 2022 г. 18:23

1 Хрен деревянный, печень оловянная.

Я такой невозмутимый, неотразимый и умнее всех. Клинт Иствуд, Джонни Депп и Лев Толстой в одном флаконе. Автобиография, ага, скорее выдумки закомплексованного дяденьки. Смешно.

Oneiron

16 января 2021 г. 22:11

4 Наверное, мило иметь выбор. Я свой поимел. Я поднял к губам пузырь водки и дернул из горла. Русские знают толк.

В книге три романа. Первый "Почтампт" Описана работа "Генри Чинаски" в почтовой службе США.Около 11лет он там продержался.

"– СЭР! СЭР! СЭР! ХВАТИТ МНЕ СЭРКАТЬ, А? Да спорим, если б на ее месте был президент, или губернатор, или мэр, или какой другой богатый ублюдок, в палате от докторов бы не продохнуть было, и они бы что-нибудь делали! Почему вы просто даете им умереть? Разве грех быть бедным?"

Мне понравился,как всегда просто,весело и честно.

Второй роман "Женщины" . Здесь рассказывается о сексуальных похождениях Чинаски.

"Я как-то смешался, стал глядеть ей на ноги. Ноги для меня — первое дело. Это первое, что я увидел, когда родился. Но тогда я пытался вылезти. С тех пор я стремлюсь в обратную сторону, но без большого успеха."

Тоже было интересно,но понравилось менее первого.

И третий…

7 апреля 2021 г. 01:16

5 О необходимости

Буковски — великий и простой. Автор для сладчайшего возраста до 18, когда сигареты и алкоголь необходимы. Он же и развеивает мифы. После чтения его текстов парадоксальным образом желание "падать" дополняется желанием создать. Написал как Буковски - не особо, да? У меня было более раннее издание, "Библиотека Всемирной Литературы", 2012, где вдобавок к суперобложке шла мягкая обложка и распечатанное фото автора - то самое, глядя на которое вспоминается М. Немцов с "Не пытайтесь ему звонить". Почему оно? Здесь собраны три текста, исчерпывающе демонстрирующие его стиль. Надо ли больше? Вопрос риторический. Ранний "Почтамт", изданный в 1971 году, когда Буковски было за 50, популярный "Женщины", юмористическую шутку "Макулатура", фальшивый детектив про природу нуара. Буковски для России не…

renigbooks

28 октября 2020 г. 11:42

4.5 «Просто жить, пока не умрёшь, — уже тяжёлая работа»

Читая Буковски, вслед за автором предисловия Максимом Немцовым проводишь параллели с Хемингуэем и Довлатовым — гипертрофированная «мужчинность», алкоголь, женщины, жажда жизни на грани смерти… Только вместо бокса и корриды — страсть к лошадиным бегам. Истоки их мачизма — в сложной юности, отсюда — сотворение легенды из собственной жизни, мифологизация личности в стремлении доказать, прежде всего самому себе, что ты — 100%-ный мужчина. Не без перегибов, конечно. Всех трёх писателей отличало священное отношение к творчеству и принципиальное нежелание перекраивать рукописи, несмотря на отказы в публикациях. Метод Буковски — «фотографировать» действительность, писать просто и откровенно, быть честным – в своих пристрастиях, желаниях, образе мыслей, языке. Он мог позволить себе быть собой и…