19 ноября 2023 г. 20:04

3 Новая Лолита

Многие девочки-подростки мечтают о парне-старшекласснике. Они красивы, умны, с ними есть, о чем поговорить, в отличие от мальчишек ровесников. Рядом с таким чувствуешь себя особенной. Ведь он выбрал тебя. Тебя, а не твою дурочку-одноклассницу.
Но что, если между вами не три класса разницы, а три десятилетия?  Можно ли назвать это любовью или же это лишь развращение ребенка? Об этом эта книга, и ответ для главной героини не так очевиден, как для нас.
Повествование идет в двух временных линиях - взрослой героини и ее жизни после пережитого, и времена ее юности. Нимфетчества, как сказал бы Гумберт-Гумберт.
Маленькая Ванесса ведет обыкновенную жизнь 15-летней школьницы. Ссорится с подружкой из-за парня, расстраивается из-за плохих оценок, пишет стишки в качестве хобби.
И тут случается он.…

12 декабря 2023 г. 21:15

4 советую без советов

Книга, которую я не стала бы советовать.
По нескольким причинам, но самая главная:
жертвам или близким жертв будет очень тяжело и больно читать такое.
В остальном книга хороша.
Описание героев, действий, мыслей - что-то невероятное. Я поверила в эту историю.
Я верила мыслям героини настолько, будто вместе с ней думала, что у нее и С. любовь и она особенная.
мне приходилось себя одергивать.

Мне очень жаль главную героиню. Она потратила всю жизнь на иллюзию. И никто не постарался ей помочь.
Конец книги мне показался немного сумбурным и скомканным. Мне жаль, что линия С. закончилась для него так. Хотелось расплаты.

Книга стала для меня психологом на какое-то время. Напомнила о личных травмах. И это было тяжело.
Я даже не знаю, можно ли такое советовать.
И все же, если вы готовы к такой истории, то…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 сентября 2023 г. 12:48

4.5 Можно ли вообще написать внятную рецензию на эту книгу?

Я нахожусь где-то между желанием подробно, с цитатами и психологическими портретами разобрать на крошки жизнь Ванессы и возможностью просто громко кричать в пространство. Попробую найти что-то среднее.

Когда мы со Стрейном познакомились, мне было пятнадцать, а ему сорок два — почти идеальная тридцатилетняя разница

Это практически первое, что я узнала о Ванессе из ее собственных уст. Уже взрослая Ванесса сама рассказывает эту историю, и главы романа мечутся между Ванессой-школьницей и Ванессой-до-сих-пор-проживающей.

Стрейн — ее учитель литературы, неказистый, но продуманный хищник, прекрасно понимающий, как сыграть на одиночестве Ванессы. Он говорит ей, что она особенная, талантливая, взрослая, не такая, как все. Он картинно заламывает руки и кается перед ней в своей грешной любви, внушая…

6 ноября 2023 г. 01:51

4 Темнота внутри Ванессы

За один день я уничтожила книгу «Темная Ванесса»

И это было ужасно.

Тема педофилии, растления малолетнего, переломной травмы и раннего феминизма 2000-х оставляет свой след. В некоторые моменты явно видно, как автор вдохновлялся «Лолитой». Я не слишком люблю произведения Набокова, но отсылки прямые и понятные.

Ужасный персонаж Стрейн. Но как же мне нравится, что автор играет на его острых, ядовитых гранях.

Несчастная Ванесса, которая в конечном итоге огрубела и больше не смогла никого любить. Она осталась верной тому, кто подарил ей ощущение «особенности», на самом деле воспользовавшись неопытностью и детской наивностью.

17 ноября 2023 г. 07:24

Эту книгу сравнивают и называют современной «Лолитой» Набокова, даже сама автор не раз упоминает это произведение на страницах.

Лолиту я читала очень давно, и помнила смутно именно в плане подробностей, саму суть конечно невозможно забыть. В этом году я её перечитывала, текст тяжелый и по слогу и по содержанию. Уже будучи мамой дочки книга мной воспринималась совсем по другому, нежели когда я читала её студенткой.

Но сейчас речь не о Лолите, а о Ванессе, которая в 15 лет подверглась сексуальному насилию со стороны учителя Стрейна. Данная книга написана от лица самой Ванессы, что безусловно дает больший эмоциональный окрас.

Девочка пришла учиться, но ей тут же нашли другое применение, она стала куклой для утех большого и взрослого дяди, который внушал ей, что это её темная природа творит с…

IraBrazil

7 декабря 2023 г. 22:52

5 Спойлер Отличная книга

Ванессе было 15 лет, когда у нее случился роман с 42-летним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей 32 и их связывают теплые дружеские отношения.Когда одна из бывших учениц обвинила Стрейна в домогательствах и призвала открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было? СПОЙЛЕР-ответ это была психотравма, которую она, будучи взрослой женщиной до сих пор несет в себе, так и не избавившись от последствий совращения, до конца не осознавая, что это психотравма.

5 ноября 2023 г. 13:32

4.5 Спойлер

Проглотила книгу за два дня. У автора легкий слог, хоть и пишет о сложных вещах. Сюжет держит в напряжении, интригует. Здесь две временные линии, и хотя понятно, что произойдет дальше с повзрослевшей Ванессой, читать все равно очень интересно.
Книга 18+, да, многие моменты безусловно пошлые, но хорошо, что они не растянуты на много страниц, я думаю, без этого книга бы утратила свою темную, порочную атмосферу,
Здесь хорошо передано психологическое состояние жертвы, и так же бесконечные манипуляции растлителя. То, как он боготворил Ванессу, обожал ее, и превозносил, для подростка это оказалось некоторым якорем, из-за этого она и была привязана к Стрейну столько лет. И его манипуляции, перекладывания ответственности, внушения чувства вины девочке тоже хорошо раскрыты. Особенно когда главная…

26 октября 2023 г. 11:01

5 Что сложнее: принять свое прошлое или отпустить его?

Книга “Моя темная Ванесса” оказалась бомбой. И я даже не знаю, в хорошем или плохом смысле. Это не комфортная книга, она не скажет тебе, что все будет хорошо. Она покажет тебе боль, открытые раны и ужас психологических травм. Невозможно не вспомнить “Лолиту” Набокова, когда всплывает тема “отношений” (не могу не брать это слово в кавычки, потому что не считаю такие взаимоотношения полноправными, когда речь идет о романтике и чувствах) между несовершеннолетней девушкой и взрослым мужчиной. Автор и сама говорит, что эта книга на неё сильно повлияла, что заметно и по сюжету ее дебютного романа, где “Лолита” играет не последнюю роль. Я не буду сравнивать две эти книги, потому что это не имеет смысла, но то, что “Ванесса” невозможна без “Лолиты” — это факт. В минусах этой книги люди часто…

Knigomage

25 сентября 2023 г. 13:52

5 Темная не Ванесса, а ее окружение, раскрою вам секрет

МОЯ ТЕМНАЯ ВАНЕССА. Книга, которую автор Кейт Элизабет Рассел писала в течение восемнадцати лет. Это, вероятно, один из самых обсуждаемых романов, потому что такая тема и такая история призывают к полемике. Как восторги, так и возмущения - эти чувства обуревают читателя, оставляя многих в недоумении, со сложным послевкусием горечи, печали и негодования.

Ванессе было пятнадцать, когда у неё случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Все, по сути можно не писать дальше аннотацию, думаю все догадались, о чем эта история. Она о насилии, извращенной любви мужчины к маленькой девочке (будут подробности 18+, осторожно!). И о последующей «дружбе» взрослеющей девушки со своим растлителем. Друзья, пижамка в клубничках, как у Лолиты, покажется вам легким сумасшествием……

27 ноября 2023 г. 11:28

5 Боль, зависимость и попытки с этим справиться

Эта книга про манипуляции, про жёсткого и очень умного взрослого мужчину, который использует свои мозги не по назначению. Но обо всём по порядку.

История начинается с того, что некого преподавателя обвиняют в домогательствах. Это делает девушка на своей странице в социальной сети. И наша главная героиня - Ванесса не встаёт на её сторону, как этого мне хотелось, а покрывает чудовище. Но чем дальше читаешь книгу, тем лучше начинаешь понимать эмоции маленькой девочки, которой Ванесса осталась до сих пор.

Книга чудовищна, ужасная и просто отвратительная. В ней нет любви, нет сочувствия, совести, только желание, которое ломает судьбы. В данном случае автор нам показывает лишь одну сломленную судьбу, но даже этого достаточно, чтобы возненавидеть персонажа, а не человека и после прочтения…