Dolores_C

по книжным чертогам

24 декабря 2023 г. 16:41

5 Лёгкая как пёрышко, жёсткая как доска

«Моя темная Ванесса» — та книга, которую не удастся прочитать с равнодушным лицом, полным отстранением и душевным спокойствием. Это та книга, которая неизбежно вызовет бурю эмоций и поток мыслей. Тут без вариантов. Злость, ненависть, возмущение, непонимание, сочувствие к Ванессе, боль, желание оторвать Стрейну его причиндалы, чувство омерзения от происходящего, восхищение талантом автора и ужас от того, что в основу книги лёг личный опыт автора. Вот только часть того, что я пережила, читая «Мою темную Ванессу». Она вынула из меня всю душу, но я читала её запоем, не находя в себе сил остановиться, как Ванесса не находила в себе силы вырваться из-под влияния Стрейна.

О чём книга? О том, как сорокадвухлетний учитель литературы Стрейн совращает свою пятнадцатилетнюю ученицу Ванессу. Как…

sailor_grisha

2 января 2024 г. 16:42

3.5 «Мне просто действительно нужно, чтобы это было историей любви.»

Интересный выбор на первую зимнюю книгу для книжного вызова.

Все всякого сомнения историю тяжело читать, главную героиню жалко, а сама ситуация пугает своей реалистичностью. Некоторые моменты переданы так достоверно, что неудивительно, как некоторые читатели обозвали книгу автобиографичной. Текст не может не зацепить; точно есть что обсудить.

Если вы сомневались, что пятнадцатилетняя девушка может соблазнить взрослого мужчину или она вообще со всем была согласна, постоянно говорила да, то ознакомьтесь с этим трудом. Моментами взрослый человек вызывает такое отвращение своим поведением, попытками манипулировать ребёнком и поступками, что никаких попыток оправдать его в вас не останется.

Мне понравился текст своей краткостью и живостью. Диалоги передают и эмоции, и скрытые мотивы. Но чего-то…

23 октября 2023 г. 01:52

3.5 Новая Лолита?

Сюжет:

Юная девушка поступает в элитную академию, где довольно быстро становится любимицей у учителя литературы. Он посылает ей намёки, а она же согласна прыгнуть в омут с головой.

Ощущения:

У многих на буктьюбе эта книга попала в лучшее прочитанного года. Потому я и решила её почитать, плюс тема щекотливая, интересная.

Книгу окрестили "современная Лолита", "Лолита нашего времени".

Так ли это?

На мой личный взгляд, рядом с Лолитой даже не стояло. Разве что только схоже по теме.

Ни для кого, я думаю, кто идёт в этот роман, не секрет, что эта книга о растлении малолетних.

И уже тут возникают вопросики. 15 лет - это достаточно малолетняя? А если всё происходит не насильственно, а по согласию? А может ли быть любовь между взрослым мужчиной и юной барышней?

И если эта книга даёт достаточно однозначные…

25 декабря 2023 г. 18:10

Роман не однозначный, с описаниями 18+, о нездоровых отношениях 42-летнего мужчины и 15-летней девочки. Я считаю, что роман ни разу не о любви. Он о насилии, и психологическом, и физическом.

Почему же это не любовь? Разве Ванесса не могла влюбиться в учителя? Ведь многие школьницы влюбляются в учителей. Да, влюбляются, если учитель молодой и симпатичный. В 15 лет красота важнее богатого внутреннего мира. А Стрейн был пузатым, бородатым мужиком в очках. Однако девочкам льстит, когда на них обращает внимание очень взрослый и умный мужчина. На этом Стрейн и сыграл.

Но разве сам Стрейн не мог влюбиться в хорошенькую 15-летнюю девочку? Мог, конечно. Но тогда почему он не женился на Ванессе, а бросил её, когда она повзрослела? Да потому что влюблён он был не в Ванессу, а в её возраст. Она стала…

21 января 2024 г. 19:07

4 Злишься на каждого второго персонажа

Читатель встречает Ванессу в возрасте тридцати двух лет. Из интернета она узнаёт, что мистера Стрейна, её бывшего школьного учителя литературы, другая бывшая ученица обвиняет в домогательствах и призывает откликнуться и открыться всех, кто тоже сталкивался с таким поведением преподавателя. Только вот когда Ванессе было пятнадцать, а Стрейну тридцать два, у них был "роман" и она считала, что это любовь.

Не торопитесь думать, что перед нами очередная "Лолита". Главное отличие, что повествование идет от Ванессы, мы знаем, что думала жертва. В "Лолите" же мы находились в голове у Гумберта-Гумберта.

Жизнь Ванессы в её тридцать два не особенно-то хороша, у неё посредственная работа, толком нет друзей, отношения не сложились и она продолжает поддерживать дружеское общение со Стрейном, что для…

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:54

Ванессе было пятнадцать, когда у нее завязался роман с сорокадвухлетним учителем мистером Стрейном.

Ей уже за тридцать, когда она узнает, что одна из его бывших учениц обвиняет учителя в домогательствах.

Перед Ванессой стоит выбор: отказаться от ярлыка жертвы насилия и продолжить верить в чистоту их отношений или переосмыслить то, что произошло в прошлом...

Я знала о чем будет книга и была к этому готова. Но не к тому, с какими подробностями здесь будет описана интимная жизнь главных героев. Ярко и от этого мерзко.

Не была я готова и к тому, что на протяжении всего повествования Ванесса будет говорить о любви и защищать своего учителя даже в 30 лет.

Отчасти я получила небольшое удовлетворение от ее мыслей, дошедших до нее ближе к финалу книги. Я ждала этого осмысления.

В целом же, Ванесса…

11 декабря 2023 г. 18:13

3 Спойлер Мне тебя ничуть не жаль

Не разделяю всеобщего восторга. По моему, главная героиня Ванесса максимально глупая как в 15, так и в 20 и в 30 лет.
Сочувствия и жалости по отношению к ней я не испытала, потому что вина за все содеянное лежит не только на Стрейне, но и на ней. Ладно, ей было 15, когда он её «совратил», но даже тогда она неоднократно приходила к выводу, что все это мерзко и неправильно, однако ничего не делала кроме того, что пускала слюни и отвоевывала свою «любовь». Но, черт, когда в последствии (в 20, 30 лет) она продолжает вести себя, как глупая малолетка, из чувств по отношению к ней остается только отвращение. Да, я понимаю, что девочку травмировали, но, даже став старше, она не пыталась это пережить, она буквально спускала все на тормозах и думала «ну ок, я ему принадлежу, он оставил на мне свой…

25 декабря 2023 г. 12:49

Книга написана так интересно, что оторваться не возможно. Но по-моему скромному мнению, книга скорей не о самом акте насилия, а о
1. школьной системе. Руководство знает / подозревает, но относится спустя рукава к слухам, детям, деталям
2. родителях, окружающих людях, которые так же не хотят вмешиваться, делают вид, что ничего странного не происходит. Словно боятся столкнуться с реальностью.
3. и конечно же, насильник оказался  ... обычным человеком. Автор не расписывает нам супер жестокого монстра. Как писал Донато Карризи "Не все они злые. Серийные убийцы, которых я встречал были нормальными." Брр

Но, мне не хватило раскрытия Мр Стрейна. Почему он стал таким? Почему сделал вазэктомию? Автор намекает нам, через самого Стрейна, что его мать была жестока к нему. И всё? Просто его слова?…

9 ноября 2023 г. 08:03

Книга мне понравилась. Ни один герой не вызвал жалости. Вся история очень скользкая... Создавалось ощущение подглядывания - это неприятно. Будто ты находишься в месте где разворачивается событие, а ты не можешь уйти. И приходится наблюдать. За это спасибо автору, погружение в книгу очень сильное. Не советую читать впечатлительным людям. Есть сцены 18+. Плюс сама тема книги очень травмирующая.

5 января 2024 г. 10:30

До тошноты … До отупления …До трясущихся рук …

Эта книга далась мне крайне тяжело. Еще никогда про чтении у меня не тряслись так сильно руки, что я не могла прочесть ни слова.

Еще никогда история не была столь отравительна.