23 апреля 2024 г. 10:34

2 Много шума из ничего

Я надеялась, что вторая часть сможет изменить моё мнение в лучшую сторону и сгладить все углы, но чуда не случилось.
Первые страниц 60 мне было очень интересно читать, но затем всё резко изменилось. Автор счёл уместным спекулировать на теме Великой Отечественной Войны. Как по мне, эта тема точно не та, которую можно затрагивать в рамках альтернативной истории.
Читать было откровенно противно и неприятно.

Ещё мне непонятна линия взаимоотношений Гермеса и Анастасии - поматросил и бросил, но при этом когда Аверину нужна помощь, сразу вспоминает про Анастасию.
В книге в целом довольно потребительское отношение к женским персонажам.

Из плюсов могу выделить лишь хорошую динамику сюжета, особенно по сравнению с первой частью. Ну и Кузю. Он и Анастасия - единственные персонажи, дальнейшую судьбу…

1 апреля 2024 г. 21:04

Вторая книга о приключениях Гермеса Аркадьевича Аверина в компании демона Кузи. После расследований первой книги наши герои ещё не совсем оправились, но их уже погружают в новое.

Сюжетно книга разделена на 2 части: "Рождественские каникулы" и "Императорский див", отчасти они связаны между собой, но только отдаленно.

Книга начинается с того, что Гермес получает награду у императора, для этого ему необходимо приехать в столицу Омск, где он знакомиться с горничной у которой пропала дочь, а в водах реки Невы находят труп дивы без головы. Насколько связаны эти события, хочется спросить? Именно это и предстоит узнать графу.

В этой истории нас сопровождают Граф Аверин, его фамильяр Кузя, Владимир, Мончинский и Анастасия. Если с людьми всё достаточно странно, они растут в глазах своих подопечных,…

31 марта 2024 г. 00:33

Эта книга понравилась, как и первая, даже побольше, местами. Очень интригующее продолжение сюжета. Хорошо раскрываются характеры персонажей. И вообще написано очень "с душой". Уютный фэнтезийно-мистический детектив.

27 февраля 2024 г. 16:03

4.5 Диво дивное, чудо чудное

Книги этой серии обладают удивительным магнетизмом. При множестве недостатков, читаются они просто в лёт. Причем к первой книге у меня претензий почти не было. Но тут... Беру я, значит, читать вторую историю про благородного графа с названием "Императорский див", и надеюсь понаблюдать за приключениями героев при дворе, ну или хотя бы в декорациях, схожих с первой книгой. А попадаю... Кхм... Знаете, первую историю из книги мог бы круто проиллюстрировать канал НТВ. Нас подробно погружают в темную сторону жизни высшего общества Петербурга авторской реальности. И это слегка мерзко. Алкогольный трип с элементами БДСМ - ну...., правдиво, что уж тут скажешь, и жестоко. И когда я уже вдоволь этой гадости наелась, ура, автор вырулил и история вернулась в привычную атмосферу. А дальше началась…

20 апреля 2024 г. 07:52

Продолжение приключений графа Аверина и его дива Кузи. Частный сыскной колдун впутывается во все более мрачные тайны высших людей империи. Ставки растут, а в семье вскрываются жуткие и важнейшие тайны. Книга написана тем же легким и приятным языком, что и первая часть. Кузя все так же обаятелен, а Аверин все так же педантичен. Оба персонажа растут над собой, изменяются, что несколько раз подчеркивается выразительными деталями. Я продолжаю ждать экранизацию. Аверина должен сыграть Максим Матвеев. А, ну и Константин Хабенский в роли императора Александра Колчака!

Miriamel

21 января 2024 г. 16:09

5 В любой непонятной ситуации просто режь Краковскую

Великолепное продолжение полюбившейся истории о приключениях графа Аверина и его усилительного и верного Кузьмы. Автору удается совместить юмор,политику и кровавый триллер.
И вновь продолжается бой..за права и поблажки для Дивов всех мастей и сортов. Неожиданная слава принесла графу множество обязанностей ,да и узнавать стали на улице чаще. Одна из таких " поклонниц" и подбила героев на новое и очень опасное дело.
Поиск юной красавицы завел сыщиков слишком далеко,вскрыл старые семейные травмы и уничтожил политическую систему.
Герои заметно поменялись. Аверин начал лучше понимать семью, Кузьма подрос ,научился быть сдержанным ,но порой продолжает импровизировать ,пугая своим поведением абсолютно всех.
Отношения колдунов и Дивов откроются с другой стороны- порой хозяева жестоки со своими "…

11 февраля 2024 г. 12:53

3 Человечность — это прежде всего про людей.

Я, как обычно, не столь восторженна. Прямо очень рада, что не кинулась покупать все книги про Аверина в бумаге, потому что конкретно этот роман, особенно на фоне предыдущего - какая-то ерунда)

Первая повесть "Рождественские каникулы" так и вовсе настолько сомнительная, что я порывалась бросить чтение. Как будто писал другой человек или человек, стремящийся поскорее отделаться от книги. И язык всё такой же простецкий, что очень бросается в глаза (когда слушаешь в начитке, всё не так очевидно, всё-таки чтец умеет придать тексту нужное звучание).

А вот вторая повесть под названием "Императорский див" сумела меня увлечь, правда, не сразу. Здесь есть и интрига, и переживания, и офигительный финал.

Кажется, скоро грядёт революция дивов. И возможно, многие люди к ним примкнут. Ну правда, почему в…

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

19 февраля 2024 г. 09:24

4 Не замечаешь, как проваливаешься в историю и тебя начинает метать из стороны в сторону)

По сравнению с предыдущей книгой, которую прочитала буквально на днях «Нити ярче серебра», «Императорский Див» идет со значительным перевесом в лучшую сторону, в моем личном топе книг. Но любимой эта история не стала.

Вижу повсеместно большое количество фанатов, волна хайпа (как это модно сейчас говорить) пошла с первой книги трилогии, но меня она никак не накроет. А я стараюсь изо всех сил! Написано очень круто, в текст проваливаешься с головой, да и персонажи вызывают доверие, осознаешь, что вроде похожи даже на настоящих. Но что – то все равно не так.

Первую книгу я читала довольно давно уже, некоторые впечатления подзатерлись, но точно помню, что книга любимой не стала, хотя причины мне были не совсем ясны. Тут я решила более детально рассмотреть повествование:

1. Ну не пойму я, хоть…

17 апреля 2024 г. 11:18

4.5 О, ДИВный альтернативный мир!

И, нет, это совсем не про печаль, тоску и полную безнадегу как у Олдоса Хаксли. Это совершенно ДИВные истории в удачно прописанном альтернативном мире. Продолжение вышло даже интереснее чем первый том. Более детективно, более интригующе.  Немного жаль, что главный козырь - Императорский див, получил такое развитие, надеюсь, что в третьей части (или в последующих, если таковые предполагаются) он вновь явит всю свою мощь и неоднозначность. Не хотелось бы наблюдать игры за престол и политические триллеры. Хотя... Смотря по тому, под каким соусом это будет подано, учитывая, что рецензии к третьей части достаточно проливают света на предстоящие действа. Предвкушая развитие сюжета, излишних спойлеров избегаю. В любом случае это уДИВительно изящное произведение. Хочется отметить, что все дивы…

2 мая 2024 г. 22:50

5 очень понравилось

«ИМПЕРАТОРСКИЙ ДИВ» ВИКТОР ДАШКЕВИЧ

Продолжила я свое знакомство с расследованиями графа Аверина и обаятельного Кузи.

В книге снова две истории. В первой части сыщик расследует дело с пропажей див, во второй - поручение императора. Представляете, за графом Авериным даже тайно следили.

Мне очень понравилась первая половина истории. По мне так она жуткая, детективная и очень злободневная.

Но это не значит, что книга уступает первой. У автора вышло достойное продолжение романа. Здесь раскрываются главные герои. Появляются те, которые полюбили в первой книге.

Книга даже заставит переживать за одного из героев. И подловит на такой крепкий крючок, что захочется скорее узнать продолжение.

Я жду, когда в книжных приложениях появится аудио версия третьей истории - «Демон из пустоши». Уже само название…