majj-s

без ложной скромности

31 января 2024 г. 13:42

3.5 Сентиментальное путешествие

Так значит вот она какая настоящая мужская любовь.

Лидии и Леониду за семьдесят, они встретились и полюбили друг друга больше полувека назад в маленьком поселке, куда он приехал навестить тетушек. Красавица медалистка Лидочка, дочь пилота малой авиации, и рослый симпатичный москвич студент - идеальная пара. И они знают, что будут вместе в Москве, куда она прилетит поступать, пусть только он непременно встретит ее в субботу. Она не прилетела, ни в эту субботу, ни в следующую. После трагической гибели папы осталась единственной опорой семье. Устроилась санитаркой в больницу, чтобы помогать неработающей маме. Что? С золотой медалью санитаркой? Дома не то, чтобы хорошо, а она гиперответственная, и папа просил позаботиться о маме и братишке перед полетом, из которого не вернулся,

Полвека…

28 апреля 2024 г. 20:22

5 Книга, которая подарила мне восторг!

Я просто обожаю истории, в которых люди пожилого возраста понимают что не все еще потеряно в жизни и пытаются поменять ее. Произведение нам рассказывает об историях любви, которую можно получить на закате жизни. Меня впечатлило истории Николая и Леонида, особенно Николая. Наверное каждый здесь найдет свой страх к концу жизни и я поняла и осознала свой страх в конце жизни. Да, возможно здесь было не все правдоподобно, не все что в жизни является такой, но мы иногда хотим верить в лучшее. Ну и самое наверное главное, это не только книга о любви, а это книга о хорошей и долгой крепкой дружбы между главными героями. Леонид и Николай это прекрасно показывают, что есть хорошая дружба. которая поможет в любых обстоятельствах. Меня эта книга оставила хорошую отметку в душе, показывая, что автор…

2 апреля 2024 г. 15:17

Я немножко даже сама удивилась, что поставила такую высокую оценку этой книге. Но, видимо, она мне нужна была именно здесь и сейчас. Потому что, несмотря на то, что она очень сильно смахивает даже не на Санта-Барбару, а на какой-то шедевр Болливуда. Иногда даже взрослым и умудренным опытом людям просто необходима вера в сказку, где зло обязательно будет наказано, а добрые и хорошие люди обязательно получат шанс жить долго и счастливо. И опять, как и в «Клубе убийств по четвергам» меня покорили возрастные герои книги. Здесь старикам-разбойникам за 70 (это при том, что средний возраст жизни мужчин в России 65, но будем считать, что их высокое социальное положение позволяет рассчитывать на качественную медицину) и это не мешает им найти любовь и понять, что не деньги главное богатство. И…

28 апреля 2024 г. 10:32

5 Просто о сложном и важном…

Когда, с одной стороны, от книги не хочется отрываться, а с другой, также сильно не хочется, чтобы она заканчивалась, и с полюбившимися героями пришлось расстаться. «День между пятницей и воскресеньем» для меня стал именно такой книгой.

О чем она? О дружбе, преданности и любви длиною в жизнь и другой любви, когда тебе уже за 70, но возраст совсем не имеет значения, ведь только тогда в жизни появляется твой человек. Пусть поздно, пусть ненадолго, но он появляется.

Итак, есть в книге два времени: «тогда» и «сейчас» и три главных героя: Леонид (Леонид Сергеевич), Лидочка (Лидия Андреевна) и Николай (Николай Иванович).

Сейчас лучшим друзьям Леониду и Николаю уже за 70. Оба они успешны и смогли многого добиться. Вот только у Николая есть жена, с которой он прожил много лет в горе ̶и̶…

10 апреля 2024 г. 13:46

5 Пусть и сентиментально, но как хорошо!

Прочитала за два вечера. Ирина Лейк "День между пятницей и воскресеньем". "Даже в конце жизни можно начать все сначала" - лейтмотив всей книги. Есть три главных героя - Леонид, Лидия Андреевна, Николай. Есть временные рамки: сейчас и тогда. Герои уже не молоды, в их жизнях было много плохого и хорошего. Теперь Леонид успешный адвокат, Николай - успешный архитектор, Лидия Андреевна - хозяйка клиники, страдающая болезнью Альцгеймера. А тогда Леонид и Лидочка случайно встретились, полюбили друг - друга, хотели быть вместе, в субботу она должна была к нему прилететь. Но не случилось И вот 50 лет Леонид каждую субботу едет в аэропорт, а Лидия собирает чемодан и тоже пытается ехать. Николай в 14 лет остался без мамы с жадной и неумной бабкой, много работал, убежал из дома. Казалось бы должен…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

22 декабря 2023 г. 21:50

4 "Ещё раз про любовь..."

Ирина Лейк известна как писатель детских книг и лектор, и это первый её роман для взрослой аудитории. На мой взгляд, он тоже получился несколько сказочным, и брать его в руки стоит изначально настроившись почитать добрую жизненную сказку - тогда меньше будет удивления, и вопросов к тексту, и проще будет прожить его, не столько осмысляя поступки героев, сколько сопереживая им.
Здесь, как в любой уважающей себя сказке, зло выпукло и близко к абсолюту, а добрые персонажи проходят свой путь героя с  сопутствующими испытаниями на прочность, но ва итоге у всех, за кого мы болели, всё становится хорошо, иногда совершенно волшебным образом (поэтому давайте ещё раз настроимся на то, что это сказка для взрослых, добрая и душевная, чтоб не придираться лишний раз).

В центре сюжета, по сути, три…

6 мая 2024 г. 15:52

5 Нелюбовь женская

Очень  глубокая книга.
Очень много моментов, где больно до слёз.
Главный вывод.
Нелюбовь женщины к себе, неумение понимать других, выжигает саму женщину и множество других людей вокруг себя.
Такие люди не осознают силу своего негативного поведения. А когда начинают понимать бывает уже поздно.
Главный герой книги раскрывается  через призму любви. Даже если она не рядом, сердце должно любить!
Именно любовь ставит и выравнивает состояние, не побоюсь этого слова, рода человеческого.

17 февраля 2024 г. 16:13

2 Спойлер Книга про противных родственников

Уфф, столько всего хочется написать. Напишу первое, что ужасна рада, что книгу дослушала и не заработала новых морщин от прослушивания про родственников. Второе, я очень хотела узнать эту историю, как только рекомендация попалась, потому что история точно не банальная, такое разве что в Елках-2 можно встретить.

История рассказывает нам о Леониде, которому далеко за 70 и он ездит в аэропорт каждую субботу, встречать свою давнюю и единственную любовь Лидочку, которая имеет болезнь Альцгеймера, но каждую субботу собирает чемодан и куда-то собирается. Всё очень романтично и пышит предстоящим чудом. По ходу книги мы узнаем о других персонажах: лучшем друге Николае и его судьбе, о семье Лидии и всей её жизни, о людях, которые сыграли в их жизнях. И что странно, раз книга рассказана от лица…

ReadGoodBooks

29 января 2024 г. 00:33

4.5 ЛЮБВИ ВСЁ РАВНО, СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ

До субботы! - тихо сказала она
До субботы! - отозвался он её эхом
Только встреть меня обязательно! Я прилечу, я даю тебе слово!
Она не прилетела, ни в эту субботу, ни в следующую. Он ездил встречать ее каждую неделю почти 50 лет…

Даже если вы глубоко внутри замуровали свою сентиментальность и слабость, вам не удастся остаться равнодушным к этой истории. Лично мне приходилось отвлекаться на другие книги, чтобы не затопить соседей реками слёз… что-то слишком сентиментальной я стала)

Ирина Лейк не новичок в писательском ремесле, но этот роман - первый для взрослой аудитории, и на мой взгляд он удался и придётся по душе всем, кто ищет добрые душевные истории, пусть местами сказочные и наивные, пусть иногда полярно черно-белые, но неизменно полные любви и надежды.

Автор разворачивает сюжет в…