Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

28 февраля 2024 г. 13:22

4 Миа Крюгер снова в деле

Люблю такие детективы, где всю дорогу ты подозреваешь всех подряд. На всех есть какой-то компромат и исключать из списка нельзя никого)
Хитра - именно такая история. Немного затянутое начало, но очень динамичный финал. Читается легко, за этим я выбираю книги Бьюрка
И еще один момент, который я отметила только к пятой книге серии - автор не пытается выставить полицию доблестными героями в сияющих доспехах. Косяки работы полиции тут тоже есть. И желание поскорее закрыть дело, и желание повесить все на самого неприятного кандидата.
но в конечном итоге конечно преступника выводят на чистую воду, как же иначе)

21 апреля 2024 г. 19:05

2 Самая слабая из книг автора.

Ну вот и добрался я до новой истории в главных ролях которой Миа Крюгер и Холгер Мунк хорошо знакомые по прошлым произведениям автора.

Первые книги от Самюэль Бьорк «заходили» весьма неплохо, но во с этой книгой явно, что-то не так. Не смотря на типичную скандинавскую атмосферу на страницах - прочтение сошло со скрипом, сам сюжет на тройку, повествование на двойку (особенно первая четверть книги).

Как по мне так автор - сдулся.

Обидно.

27 февраля 2024 г. 07:37

С самого начала меня немного напрягла манера повествования автора. Текст выглядит отрывочным, плюс у автора преобладает любовь к такой манере повествования, когда короткие фразы пишутся просто в столбик. Это выглядит как:

Он подумал Потом еще раз подумал Прошелся до сада. Остановился и подумал еще раз.

Только такой текст - на страницу, а иногда из него состоит и целая глава, что в какой-то момент начинает надоедать.

Усугубляется эта отрывочность еще и тем, что главы здесь совсем небольшие, и каждая идет от лица нового человека. Повествование идет как от двух детективов, которые прибыли на остров, чтобы расследовать дело, так и от местных жителей, которых наберется с десяток. Это неудобно, особенно когда речь идет о малознакомых норвежских именах. В начале книги я постоянно терялась, потому…

18 февраля 2024 г. 17:34

Миа Крюгер и Холгер Мунк снова в деле.

Многие говорят, что скандинавы утомительны своим размеренным повествованием и сложными именами, но не знаю кто как, а я отношусь к автору с особой любовью и трепетом.

Маленький остров Хитра, все друг друга знают, иметь секреты от соседей невозможно, так как все на виду друг у друга, но тем не менее в шкафу каждого островитянина припрятана пара тайн.

Три года назад пропал мальчик Юнатан, ехал от друга домой на велосипеде и бесследно исчез. Позже велосипед парня найдут на берегу, но а самого мальчишки и след остыл…

Миа Крюгер приезжает на остров для перезагрузки, но не тут то было, нераскрытые дела сами находят девушку.

Местные подростки Ханна, Синтия и Йессика отправляются на костюмированную вечеринку в образе диснеевских героев. Выпивка, наркотики,…

3 марта 2024 г. 15:40

Я помню, как интересно и захватывающе были написаны первые книги. Но насколько же скучно мне было читать последние две книги Бьорка! Не могу точно понять - либо мои предпочтения видоизменились, либо писатель стал писать менее интересно.

22 марта 2024 г. 03:02

"Хитра" - второй роман Самюэля Бьорка, который я прочла. Он показался мне интересным и интригующим. События развиваются не спешно. Линии многих персонажей кажутся разрозненными, но потом соединяются в единое, словно ручейки, впадающие в одну реку.

Расследованием снова руководят Миа Крюгер и Холгер Мунк. Мне симпатичны эти герои. Автор пишет суховато, но мне нравится такой язык. Сюжет лихо закручен, я не смогла угадать убийцу.

Что касается жанра, то это больше детектив с элементами триллера. Книга очень увлекает и держит в напряжении. Творчество автора мне нравится, есть в нём свой шарм.