11 февраля 2024 г. 11:10

4 Гордость и предубеждение

мне книга понравилась на 4, 5, мне не понравилось как Элизабет относится к мистеру Дарси и мистеру колинзу в начале книги.и мне ещё не понравился характер мистера бенета. а вот миссис Беннет ничего сойдёт на четвёрку.мне больше всего понравилась атмосфера в книге.и больше всего мне понравилось ещё сёстры Элизабет. эту книгу я могу посоветовать тем кто читал унесённые ветром,потому что в этих 2 книгах почти одинаковая атмосфера.короче книга интересная,весёлая и захватывающая.

9 февраля 2024 г. 22:37

5 Английская классика

Этот роман я читаю уже не в первый раз. Перечитывать его взялась только, потому что в нашей группе в ВК, где мы занимаемся переводами, открылся книжный клуб и в нем решили прочесть эту книгу.

Честно если бы не клуб, то перечитывать не стала бы, слишком популярен это роман, и по-моему только ленивый не знает сюжета, регулярно натыкаешься то на экранизации, то на обсуждения.

Впервые я его прочитала наверное почти 15 лет назад,  еще в подростковом возрасте. И насколько помню тогда он мне очень понравился, он был первый с которым я познакомилась у Джейн Остин, и с него началась моя любовь к английской классике.

В самом начале книги я даже засомневалась, что дочитаю ее. Как-то было скучно и не интересно, и я не понимала, то ли это из-за того, что я слишком хорошо знаю сюжет, то ли я просто…

5 февраля 2024 г. 16:42

4 Уютный роман, который вызывает желание его перечитать

Достаточно спорные чувства теплятся у меня в душе по поводу судьбы персонажей из романа, наверное в этом и заключается «женственность», которой его окрашивают критики. Как по мне, у книги нет гендера, однако я ожидал, в силу своего «предубеждения», что хэппи энда не будет. Мысль бывает обманчива, и автор вывернул сюжет другим интересным образам.

Безусловные мои фавориты романа: Дарси, Элизабет и мистер Беннет (отец Элизабет). Последовательность совершено не случайна, именно так иерархически они расположены у меня в голове.

Читается книга легко, Джейн постаралась использовать слова/понятия/термины простые к восприятию.

Оценка на livelib - 8, считаю очень хорошим произведением, которое можно и нужно как-нибудь повторно перечитать. Только сейчас заметил, что для чтении книги важно время года…

2 февраля 2024 г. 18:15

5 Спойлер Чудесная находка

Этот Роман стал для меня прекрасной находкой и оставил самое лучшее впечатление после себя. Он написан настолько интересно, иронично и легко, что я хваталась за любую возможность, чтобы продолжить его читать. При этом хотелось растянуть его подольше, потому что атмосфера этого произведения сильно меня затягивала.

Это роман о любви. О самом настоящем и искреннем чувстве любви и страсти, которую могут испытывать люди находящиеся на совершенно разных уровнях общества. Его проблема как раз таки и заключается в неравной любви общества Англии 19 века. Люди вступают в брак по расчёту, в первую очередь думая о статусе своей семьи и дальнейшей их благоприятной жизни в достатке, но главные герои сломали эти стереотипы.

Так же огромное внимание здесь уделено социальным нормам, этикету. Чем выше люди…

27 декабря 2023 г. 23:31

4 Спойлер Культовая история

Знаю, у этой книги очень много поклонников и тех, кто считает её самой лучшей. К сожалению, не могу отнести себя к их числу, хотя очень хотела бы. Но написана она очень хорошо, этого не отнять.

Главным образом то, что подпортило мне впечатление, а точнее кто, это Элизабет и Дарси. Они оба вызвали во мне очень противоречивые чувства. А если ещё точнее, то их характеры. И хотя в этом и кроется весь смысл книги, что именно из-за их гордости и предубеждения друг к другу возникали их размолвки, то, как это было показано, мне не слишком понравилось.

К сожалению я смотрю со стороны современной девушки, и хотя понимаю, что те времена были другие, мне трудно применять это к себе. Самое первое моё недовольство это уровень мизогинии, который просто зашкаливает в этой книге. Причём он идёт от всех,…

25 ноября 2023 г. 17:04

Как странно и удивительно,что я так поздно добралась до отзыва на эту книгу.

Читала я её ещё будучи студенткой педа.

И ещё я не верю во всякие рейтинги по типу «Книги,которые должен прочитать каждый до 30 лет» и т.д.

Никто никому ничего должен,просто херню не читай и всё.

К чему такое долгое отступление?К тому,что все-таки есть книги,которые не стыдно посоветовать другой девушке.

Это именно тот случай.Достойный представитель классической сентиментальной прозы.Да,первые страниц 70 покажется скучновато,но потом вас затягивает череда взаимоотношений не только главных героев,но и второстепенных персонажей.

Семья Беннет крайне небогата и несмотря на то,что все дочери (а их 5!) образованы,очаровательны и такие разные,шансы удачно выйти замуж у них маловаты.Внезапно рядом с ними селится богатый…

21 января 2024 г. 16:05

4.5 Любовь, гордость и предубеждение

Книгу посоветовали мне прочитать в рамках Флешмоба 2024 .

У меня есть все книги Остин, но вот прочитала я далеко не все из них. Для меня чтение романов викторианской эпохи это вызов, не только книжный, но и личный.

Как бы странно это не звучало, но времена и нравы у нас разные, и от устоев того времени нас разделяет не один век. Так что понять мотивы всех сестер Беннет довольно сложно, не только из-за воспитания, но и просто потому что драма истории на мой взгляд, разворачивается благодаря гордости, которой в Элизабет Беннет слишком много. Плохо это или хорошо, знала наверное только сама Джейн Остин...

В семье Беннет пять дочерей. Глава семьи кажется смерился с неким сумасбродством супруги, и просто живет своей жизнью, не особо погружаясь во все перипетии жизни семейства. А вот миссис…

3 декабря 2023 г. 23:14

Прочитав роман во второй раз, получила более яркие впечатления. Потрясающий английский классический роман об обманчивом первом впечатлении, проблеме взаимопонимания, доверия и уважения, влиянии слухов на мнения и решения людей. Читая теплое душевное произведение, всегда вместе с героями переживаешь все события как хорошие, так и плохие. Яркость, точность и естественность характеров контрастирует с практически полным отсутствием описания внешности персонажей. Роман написан простым языком, однако сюжет полон предсказуемыми поворотами. Особенности витиеватого стиля повествования, описание орнаментов, нарядов и деталей интерьера позволяют проникнуться атмосферой  19 века. К сожалению, я посмотрела фильм прежде, чем прочитать роман.

13 января 2024 г. 22:23

4 Столько лет книга ждала меня

И совершенно не зря! Совершенно не пожалела, что все-таки взялась за книгу и познакомилась с историей. Это моя вторая история у автора, и, наверное, я никогда не перестану удивляться, с какой иронией, с какой саркастичностью получается прописывать персонажей. И не каждому современному автору удается так раскрыть каждого героя книги. Меня удивило разнообразие характеров, прописанный портрет героя, где без всяких визуальных подтверждений удается погрузиться в мир Джейн Остен.

Лиззи стала моим героем. То, как в самье с 4 сестрами ей удается сохранить благоразумие, индивидуальность, при этом поучать младших, краснеть за мать и иметь совместные шуточки с отцом. То, что вне зависимости от века она принимает решения самостоятельно, может за себя постоять покорило меня.

Надеюсь, мои дальнейшие…

29 января 2024 г. 10:15

5 вау!

Моя первая до конца прочитанная классика.  Я в восторге от этой книги! Эта книга стала одной из самых любимых книг на моей полке. Любовь мистера Дарси, как и он сам покорило мое сердечко. Как теперь перестать искать его в жизни? но мать Элизабет и ее младшая сестра очень сильно раздражали меня