Peonies_library

по коллекционированию

10 марта 2024 г. 20:31

5 Продолжение душераздирающей истории Шаннон и Джонни.

Повествование начинается ровно с того момента, на котором заканчивается первая книга. И это ооочень болезненные сцены, которые не оставляют равнодушными.

Шаннон медленно, но верно взрослеет. Учится потихоньку отстаивать свои границы, несмотря на то, что её жизнь очень сильно поменялась.

Джонни же наоборот частично учится быть обычным подростком, что не так просто дается человеку, который повзрослел слишком рано.

Ребята учатся жить по-новому, преодолевая все трудности и пытаясь справиться со своими чувствами, которых в этой части стало ощутимее больше.

До какого-то момента кажется, что в книге не происходит каких-то событий, при этом нет ощущения, что не хватает динамики. И я с особым удовольствием погружалась в историю.

Под конец истории из меня достали душу, вывернули её наизнанку, а потом…

18 апреля 2024 г. 19:18

4 Завоевать или удержать: что сложнее?

Это вторая книга из серии «Парни Томмена» про учеников частной школы. История обыкновенной ученицы Шаннон и популярного регбиста Джонни, покорившая миллионы читателей по всему миру.

Наверное, вполне можно утверждать, что эту книгу не просто читаешь, а проживаешь. Ситуации, проблемы и конфликты, поставленные в ней, настолько острые, что невозможно остаться равнодушным.

Повествование начинается с достаточно жестокой сцены домашнего насилия. И таких семейных сцен, в которых происходит выяснение отношений, в книге очень много. Вместе с героями можно будет смеяться и рыдать навзрыд. Испытать надежду, жалость, боль и тревогу, нежность и отвращение.

Такое впечатление, что книга в плане эмоций подобна американским горкам: бывают моменты, что ты настолько сливаешься с героем, что проживаешь чувства…

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

29 февраля 2024 г. 17:55

4.5 не отпускай

Я искренне порадовалась, что ошиблась и купила сначала вторую книгу. Потому что тот клифхэнгер, на котором закончилась первая книга, вытащил бы из меня душу из-за ожидания.

Пометок во второй части стало гораздо меньше, но не потому что она хуже, а потому что периодически происходят такие сцены, когда тебе вообще не до выделения моментов.

В динамике отношений героев меня одновременно выбесило и этим и повеселило — постоянное сближение в интимном плане, но без той самой вишенки. В какой-то момент я даже закричала на книгу «ДА ПЕРЕСПИТЕ УЖЕ». Да, Шаннон - шестнадцать, да, это неправильно, но, вашу Машу, а кто в школе делает правильно?? Да оно так и должно быть, они же сомневающиеся школьники.

На пьедестал моей любви к второстепенным героям на одну ступеньку с Гибси поднимается и мамочка Ка —…

bozinabooks

9 марта 2024 г. 11:58

5 У нас с тобой нет срока годности.

Что я еще могу добавить  по поводу этой книги? Ничего. Неделя прошла с момента чтения, но я все так же не могу найти слов. Дилогия прошлась по мне бульдозером и все, что я могу сказать - читайте.

Хлоя Уолш не скатилась в типичный любовный роман, где недалекий спортсмен закрутил роман с девочкой недотрогой. Она подняла страшные и неудобные темы. Насилие в семье, школьный буллинг, несовершенство системы опеки, а так же моральную сторону вопроса. Является ли мать соучастницей преступлений отца Линч или она все-таки же жертва?

Хлоя Уолш не манипулирует чувствами читателя, она просто рассказывает историю Шаннон Линч и ее безопасной гавани - Джонни Каваны.

«Удержать 13-го» держала меня в напряжении все время чтения. Я знала, что случится «большой бум» и, когда это произошло, взрывная волна меня…

book_of_shik

16 марта 2024 г. 20:17

Очень редко, когда книги из этого сегмента западают мне в душу. А тут 100% попадание!

Во-первых, достоверность в описании поведения, чувств, поступков в такой непростой теме. Я человек, который сама была ребенком, росшим в домашнем насилии. И здесь в этой книге переданы эмоции детей максимально реалистично. На некоторых сценах у меня волосы вставали дыбом от флешбеков, которые я ловила. Описание внутреннего конфликта просто в яблочко.

Во-вторых, правильные, здоровые отношения у подростков. Оказывается не только плохиши крутые, которых нужно вечно спасать. Вот пример классного парня, который изначально заводит здоровые отношения и несет ответственность за себя и свои поступки.

В-третьих, родительство! Здесь такое сравнение. Черное и белое. И это настолько ненавязчиво сделано. Но определенно…

12 февраля 2024 г. 02:15

3 Очень плохо

Если честно, я просто в шоке, как после такой прекрасной первой части можно было так все испоганить??
На 800 страниц растянули то, что можно было написать в 3 главах первой части и не портить людям впечатления! я дочитала только потому, что хотелось уже завершить это цирк и по праву сказать, что это цирк!
Окей, главны агрессор отец, но почему из 800 страниц он появился только 2 раза!!!
мать и Даррена сделали полными идиотами, накрутили непонятно откуда зависимость Джоуи и типо ок, так и надо было??
я в полнейшем шоке, а главное большую часть книги нам говорили о воздержании и о том, что Шаннон не совершеннолетняя, ей 16 и чтобы не дай бог Джонни не не совратил и не попал за решетку! В ему боте всего 17! Автор совсем разучился считать?!
короче это так плохо, что аж жалко потраченного…

31 марта 2024 г. 17:24

«Удержать 13-го» Хлои Уолш как-то уж слишком сильно меня зацепила. Я буквально не могла от книги оторваться. Я плакала, смеялась, злилась и умилялась вместе с ней

В книге присутствуют нездоровые семейные отношения. Происходящее в доме главной героини поистине ужасно. Ей сложно не сопереживать. Во второй части ситуация в значительной степени обострилась и достигла своего апогея. На мой взгляд все участники этого конфликта получили по заслугам

Мне очень понравились герои этой книги. Они прописаны ярко и живо, они запоминаются и становятся близкими. Для меня в книге это очень важно

Во второй части книги мы встречаемся с очень подростковыми проблемами — первыми отношениями, неловкостью, взрослением, принятием первых важных решений

Меня очень тронуло, как главные герои влияют друг на друга —…

3 марта 2024 г. 07:00

конец предыдущей книги заставил томиться в ожидании продолжения.

эта история запомнится как что-то очень доброе и светлое, не смотря на весь ужас, который происходил в течение двух книг.

момент, когда ребята ремонтировали домик на дереве, для меня как надежда на то, что добрых и порядочных людей в нашем мире гораздо больше.

я в диком восторге от семьи Джонни, его мама просто ангелочек, такая она уютная и комфортная, но при этом за своего ребенка готова рвать и метать.

есть в этой книге и другая сторона - ужасные родители и к большому сожалению такие люди есть в реальной жизни.

не обошлось и без персонажей к которым я не знала, как относиться. Даррен. с одной стороны мне казалось он поступает неправильно, а с другой стороны кто решает, как правильно и у какого поступка будут  безопасные…

16 апреля 2024 г. 12:03

5 больно, мне больно

очень понравилось, супер стеклянные книги, ревела с первых страниц. тут уже акцент на отношения главных героев, Шаннон и Джонни, но вокруг них столько всего происходит! потрясающие второстепенные персонажи (про них тоже книжки есть), которых сложно назвать второстепенными, потому что от них ТАК много зависит.

каково это быть одной девочкой в семье, где у тебя родители-уроды и 5 братьев? С УМА СОЙТИ, но очень переживательно было за семью Шаннон Линч, а во второй части это вообще сплошные эмоциональные качели

ставлю лайк Джонни! первый роман, где мужик - не мужицкий мужик, а школьник, который рано повзрослел и пытается понять что ему вообще от жизни надо (как и должно быть в 18)

и плейлисты! в обеих книгах есть подборки, посвященные главным героям. в этой был еще плейлист с разными…