cahatarha

7 сентября 2012 г. 20:17

Люди одумайтесь! Как вы можете писать о мастерстве автора и закрывать глаза на этическую сторону книги? Или говорить, что это не нормально, но это любовь? Да какая, к черту, любовь!!! Глаза раскройте! Да если такой "любимый" подойдет, или хотя бы посмотрит в сторону моей племянницы, я глаза ему вицарапаю, ножиком на лбу вырежу «педофил». Чтобы все знали, чтобы у него даже мысли не было сделать что-то с ребенком. Чтобы у племянницы или любого другого ребенка было нормальное детство. А в нем нет места психам!

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Что нравится? Ну представьте себе, на минутку, что такое думает взрослый человек о вашей дочери. Противно не стало? Мне стало и если в человека гниль внутри, рано или поздно это даст о себе знать, а Гумберт гнилой весь и насквозь.
И еще одно: как вы (обращаюсь к старшему поколению) можете говорить о деградации морали? Посмотрите, что считают классикой и какая книга "в любимых" в 295 пользователей! Я не понимаю этих людей, просто не понимаю ......

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Какой бред оценивать книгу перекладывая действие на себя или на своих родных. Тогда половину литературной классики и половину современной литературы можно отправить на помойку.

Гумберта ругают, а сами забывают, какой распутной была сама Лолита.

Вот именно.
А что если Раскольников пришел бы к твоей бабушке? А что если бы Фредерик Клегг похитил твою сестру? А что если бы Гарри Энгстром бросил твою кузину? Список можно продолжать и продолжать.

Вот вы когда научитесь питаться только чистой энергией вселенной, перестанете ходить в туалет, в макдональдс, то есть когда на 100% станете бестелесным созданием, вот тогда вот и исчезнут всякие набоковские Лолиты. Но человечество пока вроде на половину все еще животное и ничего животного человечеству не чуждо. Собсно, вот.

почти на сто процентов животное, а культура - тонкий слой амальгамы, стоит ее только поскрести ногтем - вот и животное начало)

Мне кажется, что автор рецензии просто тролль! Обратите внимание, что в ней нет ничего объективного, это просто провокация. Все очень субъективно и совершенно не имеет отношения к произведению. Вся рецензия - отношение читателя к педофилии!

Как способна была увидеть.
Лет через 20 напишет другое

конечно мое мнение субъективное, как впрочем и ваше, но это не провокация и тролить мне вообще смысла нет)

вот и у меня была такая мысль поначалу! но боюсь, что нет)

автора рецензии я знаю лично, смею вас заверить, это не провокация и не троллинг)))

Сами вы тролль, у вас даже аватарки нету))

Имея в списке любимых "Одиннадцать минут" и "Сумерки" я бы советовал одуматься автору)

Показать текст комментария

А еще я читаю "женские романы" и юмористические фэнтези. Людлю "Собачье сердце" Михаила Булгакова но при этом считаю профессора представителем псевдо элиты. И что еще хуже, мне нравятся:
"Пятый ребенок" - Дорис Лессинг и "Божественное дитя" - Паскаль Брюкнер

Я в восторге от этой книги. В 16 лет я с пеной у рта защищала Гумберта Гумберта. Слабый, безвольный человек не устоял перед искушением. Каждый из нас может не устоять. И я говорю не о педофилии, а о том самом сладком запретном плоде, который так хочется, но нельзя. Как ребенок может не устоять перед искушением стащить банку варенья. И Гумберт прекрасно осознавал, что это трогать нельзя. Не думаю, что он сделал бы то, что сделал, с какой-нибудь невинной девочкой. Не думаю, что позволил бы себе, будь эта Лолита не кокетливой нимфеткой, которой было интересно соблазнять взрослого мужчину.
В 16 лет я с пеной у рта защищала Гумберта Гумберта и с той же пеной обвиняла Лолиту. Лолита - маленькая шлюшка, и да, она пошла бы по наклонной и без нашего героя. Если бы сейчас она была жива, то была бы одной из тех красоток, которые выглядят на 25 в свои 15 и охотно продаются дядям за пару коктейлей. И дядей в этом я не виню.

Да! И давайте еще не будем забывать, что у Гумберта была возлюбленная в юношеском возрасте, которая умерла. И вот эта влюбленность к нимфеткам родом оттуда, из детства, из той большой любви к девочке, которой больше нет на свете.
И мне было так жалко Гумберта, что я простила его за всё, что вначале плохого могла на него подумать.
А Лолита хоть и подросла, осталась бесцветной, эгоистичной и ничуть не вызывающей приятия особой. И ужасно страшно за ее ребёнка, потому что кого она там воспитает - непонятно.

А как Гумберт замечательно помог ей вырасти, таская по стране.

И дядей в этом я не виню.
Дяди эти тоже хороши на самом деле. Их оправдывать не надо. Они-то, в отличие от лолит с коктейлями, прекрасно понимают, что на самом деле происходит и какая всему этому цена.

Ну да. Пожалуй, тут я погорячилась.
Но с другой стороны, дяденьки ведь просто пользуются тем, что юная особа сама им предлагает.

Я думаю, все проще. Там и у дядей, и у барышень низкий уровень. Нормальный мужчина не станет целенаправленно охмурять малолеток. Ну, любовницу себе заведет, ну 20-25 лет, допустим. Но, когда он ищет именно девочек, это показатель если не извращенности, то комплексов так точно.
То же и с девочками. В 16 лет нужно влюбляться, страдать и писать слезливую лЫрику. А не заглядывать к дядям в кошелек.

Так что у них там полная гармония, у дядей с лолитами;)

уважаемый Mokart и другие несогласные с мнением рецензента! по-моему, вы переходите грань, когда конструктивная критика рецензии превращается в элементарную травлю человека, которому - как ему не стыдно!!! - не понравился роман.
Согласитесь, не надо быть ангелом или бессеребренником, чтобы понимать, что педофилия - это зло.
Если даже жертва была небезупречной в моральном отношении.
И, еще. Перефразируя классика (не помню, кого, он говорил о патриотизме) скажу, что я люблю книги, но когда речь идет о выборе между книгой и человеком, я становлюсь на сторону человека. Терпеть не могу травлю, особенно такую дружную.

Инна, в чём заключается травля? Не вижу оскорблений и прочего, каждый старается написать развёрнутый комментарий, задают вопросы, приводят примеры и т.д. Я вот терпеть не могу, когда кто-то ханжески начинает ныть про мой моральный облик на основании списка прочитанного и добавленного в любимые книги.

Даша, это ты стараешься, а вот в комментарии Mokart я просто вижу презрение и травлю. Ату ее, не любит Набокова. Я понимаю, что не все люди воспринимают книгу как литературное произведение, многие, как автор рецензии, смотрят на книгу с точки зрения морали.

Она Mocart, кстати
Не согласна. Просто рецензия вызывает раздражение своей истеричностью - отсюда комментарии в тон.

прошу прощения за опечатку. Согласна, что тон рецензии определил и тон откликов, не всех конечно, но многих.

Но ведь автор рецензии сама запустила это процесс. Посмотрите:

Люди одумайтесь!

Автор рецензии обвиняет (по)читателей книги в аморальности! Фактически перекладывает вину Гумберта на читателей книги! Но ведь это неправильно.
И потом, читатели, которым нравится книга, ведь не оправдывают Гумберта, ну, по крайней мере, не все. Ведь если мы читаем об ужасах концлагеря и нас восхищает такая книга - это ведь не значит, что мы оправдываем фашистов.

я совершенно согласна с вашими доводами. Я бы сказала, что автор рецензии решила, что люди, которые любят книгу, автоматически симпатизируют Гумберту. А ведь это не совсем так, вернее совсем не так, надеюсь.

Я не могу понять таких людей. При этом вину героя на читателей не перекладываю. Это уже извращение моих слов.

это когда я ныла?)

а вот еще наблюдение:
почему-то имя "Лолита" стало символом малолетней развратницы-нимфоманки, а имя "Гумберт" не стало синонимом развратника-педофила...парадокс...
А не потому-ли, что лолит прощают гораздо неохотнее, чем гумбертов? отголосок традиций в которых женщина считается изначально грешной, лишь по природе своей.

Верно подмечено.

Мне кажется причина тут больше в том, что Лолита уникальный персонаж, яркий и впечатляющий. Гумберт основном безлик и неактивен (относительно). Чикатило в этом плане куда приуспел - внес же синоним.

Да, но сравнивать извращенца-садиста с интеллигентным педофилом-романтиком как-то негоже

Педофил педофилу рознь.

Не спорю. Вам виднее

Мне не виднее вашего, я надеюсь

Опять правы

Отношение к героям "Лолиты" хороший индикатор скрытой мизогинии.

Я запутался. И как, если меня не впечатлила Лолита, то я женоненавистник? Или как?

Привет, рада видеть)
Не ет я сноб, троль и еще чорт знает кто по 2 причинам: книга мне не понравилась и посмела написать то что думала, а главное так как чувствовала.

Привет, взаимно рад )
Готов подписатся - ты не сноб и не тролль.
Ситуация похожая нарисовалась, как в нашей последней дискуссии - все же собака или человек. Только теперь любовь или педофилия, если утрировать...

А вот по теме, ты книгу до конца дочитала или нет?

Да но очень медлено ее читала, бросала и сново бралась( как и в прошлый раз написала далеко не всё что думаю) А ты книгу читал?

Эх, вот почему опять не "все что думаю"?)) Вот, может, если б ты больше развернула свою позицию, меньше б людей имели б к тебе вопросы? А то вот видишь, как лично все было воспринято, хотя я так понимаю, ты возмущена только нимфофелией.

Читал, но мне понравилась) В двух словах, она мне показалась как о редкой красоте среди грязи. Вот так оно))

Да уже вижу, но сейчас слушать никто, или почти никто, не будет. А вомущена скорее тем что история немного однобока, Гумберта идиализируют, Ло чуть ли не шлюха, о матери Лолы вообше молчат, что слова важнее действий, а внешнее важнее внутренего. Вот)

Не обязательно мизогинии. Лолита хороша тем, что это вообще шикарный индикатор практически всего на свете.

Конкретно?

Какой конкретики ты от меня ждёшь после слов "практически всего на свете"? о__О

Жду практически всего на свете. Дождусь?

Ух, какая негодующая рецензия!))) Но зато искренняя. Господин Набоков - мастер вызывать яркие эмоции у читателей, задевать за больное да тревожить, тем и притягателен. Кстати, вспоминаются слова Набокова о Гумберте и другом его неординарном герое из "Отчаяния": "Оба они душевнобольные негодяи, и однако, есть в раю зеленая аллейка, по которой Гумберту позволено один раз в году гулять на закате; но никогда ад не отпустит Германа ни под какой залог" (с)

Оказывается даже автор несколько снисходителен к своему ГГ, получившему столь широкую славу))
Выводов из сей басни два:
1) Либо не все так плохо, гнусно и омерзительно, не все так черным черно, есть в ГГ все же светлые оттенки, уж не белые, не будем кривить душой, а дымчато-сероватые, например..
2) Либо и Набоков аморален. Ну и вместе с ним поклонники препарируемого здесь романа. Ну а как иначе? Нам же, поклонникам нравится это читать, перечитывать, купаться в ощущениях и говорить: "Да, да, это одна из моих любимых книг". Ммм..

поцтны, я в ахуе, поцоны =(

Понимаешь, Лен, родителям вообще противно думать о сексуальной жизни своих чад. Даже если чадам уже лет по 30) Точно так же, как нам неприятно осознавать, что не аист нас принес, а мама с папочкой того... это самое.

Но нужно пытаться быть объективным и трезво смотреть на вещи. Если у моих дочерей, как и у Лолиты, будет очень раннее сексуальное развитие, то я, если честно, не знаю что лучше - чтоб яшкались с малолетками, которые поматросят и бросят, да еще, не дай бог, с бебиком, или чтоб нашли себе взрослых "папиков", в которых хоть какая-то уверенность. Это очень сложный вопрос, правда. И здесь нельзя однозначно ответить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9