3,5

История Юлия, сына Алехо, попавшего не по своей воле в пещерный город Панновал, единственное место, где люди посреди Великой Зимы смогли сохранить подобие цивилизации.
История потомков Юлия, дождавшихся окончания холодных времен и ставших свидетелями и участниками великих изменений. На жизни одного поколения исчезают снег и голод, им на смену приходят тепло, изобилие и новые знания, но вместе с ними и войны, смута, чума. Главным героям предстоит пережить гибель старого, привычного мира.
Цикл: Гелликония, книга №1

ami568

30 января 2023 г. 00:56

Почему то мне нравится читать книги, где люди выживают в условиях снежной, морозной пустыни. Никогда осознанно эта тема меня не привлекала. Но в нескольких книгах перед этим я читала о героях, которые приспосабливались к условиям зимы. И в "Весне Гелликонии" эта тема развита очень хорошо.

С автором я уже немного знакома после чтения его книги  Брайан Олдисс - Non-stop   .  И построение романа даже немного похоже с "Гелликонией". Люди выживают в сложившихся условиях, а другие люди за этим наблюдают, не вмешиваясь.

Роман причислен к научной фантастике, одному из любимых мною жанров. Но я привыкла к тому, что это книги о космических путешествиях, исследованиях, или события  таких романов происходят как минимум на орбите Земли. Эта книга совершенно выбивается из привычного понимания НФ.

Основная…

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1983 // Роман

Форма: роман

Оригинальное название: Helliconia Spring

Дата написания: 1982

Первая публикация: 2003

Перевод: О. Колесников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ami568

30 января 2023 г. 00:56

Основная…

dyudyuchechka

5 октября 2018 г. 10:45

1 ДОМ 2 планетарного масштаба или худшая книга года

Когда я брала книгу, меня уже тогда терзали смутные подозрения, что я не буду кататься от восторга по полу, суча ножкой от наслаждения. Классическая фантастика (а точнее старая тупо) очень дело ненадежное. Тут либо восторг и наслаждение, либо скука скучная. Но не такой же примитивизм.

Надоели землянам «Дом 2» и даже Гордон Рамзи, строгающий салаты сразу со звездой Мишлена. Вот и полетели они наблюдать за планетой Гелликония. Да передать на землю спустя кучу тысяч световых лет это шоу.

Планета, которая не вертится так шустро как наша, а за большой цикл успевает сменить тотально так климат, населена дикарями-полудурками, хотя некоторые могут шустро соображать в астрономии. Но живут там не особо долго, все-таки жизнь тяжела, опасна и холодна. В 29 лет ты уже старец, который умирает с…

Подборки