4,6

Moonzuk

10 февраля 2024 г. 16:50

5 Сибирь. Расследование на фоне метели.

Повесть - заключительная в цикле "Деревенский детектив", изданном впервые в 1968 году.

Сибирская деревня. 1966 год. Участковый уполномоченный Федор Иванович Анискин и молодой следователь Игорь Качушин ищут убийцу охотинспектора Степана Мурзина. Но и как в более позднем романе Липатова "И это все о нем" детективная составляющая хотя и является осью сюжета, но содержание произведения шире и глубже. Это еще один рассказ о "сельских жителях" и человеческих характерах. Рассказ неспешный, где каждый персонаж описан основательно, "особость" характера проявляется в разговоре и поведении, реакции на события и в собственных поступках. И отношение к нему у читателя, несмотря на короткий временной отрезок повести, может изменяться, как изменяется оно у Федора Ивановича к техноруку Степанову.

И еще…

Форма: повесть

Оригинальное название: Три зимних дня

Moonzuk

10 февраля 2024 г. 16:50

5 Сибирь. Расследование на фоне метели.

И еще…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 декабря 2023 г. 22:36

5 Прямые умыслы участкового Анискина

О Виле Владимировиче Липатове мне отчего-то совсем не интересно узнавать что-то биографическое. Мне хватает его книг. Я может и читаю его совсем чуть и очень редко от того что явственно живу в них. Являясь сугубо городским человеком, причем, к Сибири отношения никакого не имеющим.

Герои Липатова простые люди рабочих профессии - немногословные речные капитаны, загорелые лесорубы, обветренные сибирскими ветрами шоферы. И , конечно, самый известный из них - участковый Анискин, прочно для меня слившийся образом с Михаилом Жаровым. Уж очень удачно воплощён всеми манерами, речью, движениями и хитрицой в прищуре, хотя книжные истории совсем не так веселы, как отснятые в трёх замечательных фильмах.

Кто же он этот пожилой и мудрый Федор Иванович, огромный, слоноподобный, весьма подвижный,…