SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 декабря 2023 г. 22:36

5 Прямые умыслы участкового Анискина

О Виле Владимировиче Липатове мне отчего-то совсем не интересно узнавать что-то биографическое. Мне хватает его книг. Я может и читаю его совсем чуть и очень редко от того что явственно живу в них. Являясь сугубо городским человеком, причем, к Сибири отношения никакого не имеющим.

Герои Липатова простые люди рабочих профессии - немногословные речные капитаны, загорелые лесорубы, обветренные сибирскими ветрами шоферы. И , конечно, самый известный из них - участковый Анискин, прочно для меня слившийся образом с Михаилом Жаровым. Уж очень удачно воплощён всеми манерами, речью, движениями и хитрицой в прищуре, хотя книжные истории совсем не так веселы, как отснятые в трёх замечательных фильмах.

Кто же он этот пожилой и мудрый Федор Иванович, огромный, слоноподобный, весьма подвижный,…

Sergej328

9 марта 2022 г. 10:12

Напряжённый психологический детектив про убийство. Участковый инспектор Федор Анискин берётся раскрыть это дело за три дня. Убит в тайге охотоинспектор. На подозрении компания деревенских браконьеров распивавшая в тот день вкупе с охотоинспектором у родного брата Анискина, попа-расстриги, а так же рабочий леспромхоза, пивший в той же компании, да ещё на месте убийства найдена его бутылка "рислинга". .. Качественный детективный сюжет, экзотическое место действия, местный колоритный говорок, всё это не оставит равнодушным любителей детективного жанра. Жаль что повесть не экранизирована во времена Жарова.