3,9

Marcello Clerici hat als Jugendlicher jemanden niedergeschossen, der versucht hatte, ihn zu verführen. Die Tat bleibt unentdeckt, doch Marcello wird von Schuldgefühlen gequält. Fortan ist sein ganzes Bestreben, zu zeigen, dass er wie alle anderen ist. Er wird zum willfährigen Beamten unter der neuen faschistischen Regierung. Die Ereignisse nehmen ihren unheilvollen Verlauf ... Marcello wird zum Mittäter in einem verbrecherischen System.

Nathaira

14 марта 2024 г. 14:44

3 Человек (не) против фашизма

Аннотация меня обманула. Из-за неё я ожидала от книги совсем другого. Чего-то вроде фильма «Мефисто» - сюжета о том, как обычный человек, не обладающий выдающейся волей и жизненной позицией, постепенно увязает в путах фашизма, и непротивление злу превращает в зло его самого.

Но «Конформист» Моравиа не об этом. Его главного героя сложно назвать обычным человеком.

Марчелло с самого детства демонстрирует зачатки психопата, и от убийства кошек быстро переходит к убийству человека. Ни то ни другое его особо не тревожит, и когда мальчик вырастает, его карьера совершенно не удивляет. Шпион и убийца на страже режима Муссолини – вполне естественный путь для психопата.

Это превращает идею «человек и фашизм» (которой в книге никогда и не было, я сама себе придумала, что она там есть и разочаровалась,…

Конформист (1970)

отличие от книги

В финале ленты Бертолуччи главный герой Марчелло признается себе в своей гомосексуальности. В книге этого нет; у Альберто Моравиа Марчелло вместе с семьей погибает во время налета.

Форма: роман

Оригинальное название: Il conformista

Язык: Немецкий (в оригинале Итальянский)

Nathaira

14 марта 2024 г. 14:44

3 Человек (не) против фашизма

27 февраля 2024 г. 21:25

5 Спойлер Что есть нормальность?

Альберто Моравиа уже прочно укоренился в числе моих любимых писателей и принимаясь за его книги я заранее знаю, что чтение будет непростым и эмоционально-выматывающим.
Его произведения настолько глубоко психологичны, что эмоции героев буквально вибрируют под кожей или оседают в голове в виде саднящих мыслей.
В детстве Марчелло начал испытывать особый трепет от жестокости, не в силах дать объяснения своим внутренним порывам и на интуитивном уровне понимая, что это ненормально он ищет поддержку у окружающих. Но натолкнувшись на непонимание со стороны друга и на равнодушие со стороны матери он ещё сильнее убедился в своей ненормальности. Дальнейшие события, которые произошли с Марчелло еще сильнее заставили чувствовать свою оторванность от общества, отчуждённость и ненормальность.
Прошло 17…

Подборки