14 мая 2024 г. 18:55

5 Сильно,очень сильно…

Хотелось бы оставить отзыв на всю трилогию «Медвежий угол». Вообще отношения с автором у меня не задались с первой книги про Уве. Но Медвежий угол почему-то вызвал интерес,и я решила дать автору последний шанс так сказать. Не того я ждала от книги про хоккейную команду из маленького города. Но на деле я получила очень многое,каждая часть это просто что-то невероятное. Я редко плачу или смеюсь,но тут было всё,много раз.

«Если вы приедете сюда играть против «Бьорнстада», вы будете иметь дело не с пятью игроками и вратарем, вы будете иметь дело с целым городом.»
Это больше чем хоккейная команда, больше чем семья. Это когда весь город как один за всех и все за одного. А потом происходит событие,которое раскалывает его на части. Столько героев,которым сопереживаешь по настоящему. Огромный…

5 апреля 2024 г. 17:13

5 В итоге все в этой истории так крепко переплелось, что достаточно было потянуть за тончайшую ниточку на одном ее конце, чтобы с другого конца разошлись швы на наших ранах. (с)

Эта трилогия началась трагедией, и закончилась она также - трагедией. Всё, что было между двумя точками, - сплетенные истории принятых верных и неверных решений, половина из которых привела к смерти, а другая половина - к возможности выжить. На примере двух городов Бакман показал весь мир в целом. Равнодушие одних людей крепко цепляется за способность других загрызть любого за своих близких. Две идентичные, чудовищные ситуации оказались разными настолько, насколько это вообще возможно. Насилие порождает насилие. И если в одном случае кто-то сумел выжить и выбраться из-под обломков рухнувшей жизни, то в другом кто-то этого не смог и утащил за собой всех.

Никаких провокаций не требовалось. Ненависть сама катилась, как по рельсам.

Да, автор занимается своим излюбленным делом - мастерски…

Bookovski

по экспертности

28 февраля 2024 г. 13:17

2.5

За «После бури» Фредрика Бакмана я взялась главным образом чтобы удовлетворить своё любопытство и узнать, будет третья книга цикла о Бьорнстаде так же пронзительна, как первая, или так же ужасна, как вторая. Перед эти, конечно же, построила предположения о том, сколько раз героев стошнит, много ли они будут бегать, и как часто Бакман возьмётся нагнетать на ровном месте, повторяя что-нибудь типа «Трава зелёная. Банк-банк. Небо голубое. Банк-банк. Россия – наша Родина. Банк-банк-банк».

Не буду долго тянуть: бегали, тошнило, ненавистное «банк-банк», вставленное к месту и не к месту, никуда не делось. Фонд золотых цитат и статусов для соцсетей наполнился раньше, чем горшочек перестал варить. За одно только сравнение хоккея с туалетной бумагой готова выдать шведскому мастеру слова все…

11 мая 2024 г. 08:08

Бакман - это любовь! как можно настолько проникновенно писать, что чуть ли ни каждое предложение, в самое сердце, до мурашек, до кома в горле, до слез на глазах. А это я еще после рождения дочери стала железной леди, которую до слез довести оооооочень сложно!

Прекрасная книга с глубоким смыслом и непростым подтекстом! Ощущение приближающейся беды не оставляло почти с самого начала книги. Это же надо так писать, чтобы вызывать стооолько эмоций! И хочется читать дальше, и не хочется одновременно.

Миллион жизненных ценностей и все в самую душу.

«Помогай тому, кто нуждается в помощи, будь хорошим соседом и никогда не забывай, откуда ты родом. Последнему родители учили детей не словом, а делом. Ссорьтесь сколько душе угодно, но в беде держитесь вместе, потому что иначе не выжить.»

«В кризисной…

12 апреля 2024 г. 13:05

5 Долгожданное завершение шведской трилогии Бакмана, разбившее мне сердце

Вообще я не собиралась плакать, но к концу меня размазало. Возможно, настроение было под стать книге, или это просто эффект Бакмана. Он любит такое выделывать. Каждый раз думаю, что обойдется и каждый раз попадаюсь на эту удочку.

Фредрик Бакман – единственный из современных авторов, чьи книги я прочитала все. Все, что вышли на русском, включая «Три новеллы».

«После вас» я ждала с 2019 года, когда в России издали вторую часть трилогии. Финал вышел во всём остальном мире в 2022-ом, и ничто не предвещало, что у нас роман переведут и разрешат издать. В издательстве прямо так и отвечали – шансы близки к нулю. Поклонники Бакмана и истории сурового городка Бьорнстада уже потеряли надежду, как и я. Но случилось какое-то чудо, спустя два года, в марте 2024-го я держу в руках довольно пухлое…

24 апреля 2024 г. 01:52

5 Как Бакман зафиналил историю на читательскую оценку где-то между 2 и 10

Все, кто знал Беньямина Овича, читали эту книгу именно из-за него! Я не Фредрик Бакман, но даже не пытайтесь со мной спорить. Мы ведь все понимали, чем закончится эта история, нам на все жирно намекнули еще в первой книге. Но мы говорили себе: «Ну нет, ну пожалуйста», а потом годами ждали эту развязку. Дождались.

Да, нам надоели дурацкие БАНКи.

Да, он повторяется.

Да, он нагнетает еще больше, чем когда-либо.

Да, он невероятно усложнил книгу, добавив уйму персонажей – без некоторых я бы легко прожила, кстати.

Да, псевдофилософия, и да, конкретно намудрил.

Но он Бакман, как по мне, все его книги имеют такие финтифлюшки. В этой трилогии с первой части меня доводило до трясучки заглядывание в будущее героев, а особенно в судьбу нашего любимого бэдбоя с нежным сердечком. И именно оно заставило меня…

BooksMimi

27 апреля 2024 г. 19:21

Как же радостно было вернуться к любимым героям. И как грустно прощаться с ними, теперь уже навсегда.

Бакман показывает, что все герои до сих пор находятся под влиянием произошедшего с Майей в первой книге. От этого страдает не только она и ее родители.

История, полная тревоги, боли и чувства вины.

И непрекращающегося противостояния Хеда и Бьорнстада, которое уже давно вышло за пределы ледовых дворцов.

Мы увидим что происходит с Аматом, искренне сопереживая его испытаниям и недоумевая, как он до такого докатился.

Мы в очередной раз поразимся глубиной и силой любви Миры и Петера, замечая, как они продолжают изо дня в день бороться друг за друга и за отношения.

Мы увидим возвращение Маи и Беньи и поймём, что они так и не отпустили прошлое.

Мы познакомимся с Тесс и ее семьей и впустим, всю эту…

5 мая 2024 г. 17:18

5 Спасибо!!!

Дочитала. И это великолепно.

Так пронзительно, щемяще писать может только он.

В этом романе сплелись истории всех героев трилогии.

Каждый нам в чем-то близок по-своему. Все найдут здесь то, что отзовется.

Не понимаю, как автор пишет одновременно о ком-то одном и будто бы обо всех. Так, что чувствуешь ту атмосферу, в которой они живут, плачешь с ними, радуешься с ними.

Особенно поражает, что смягчения нет, реальность хоккея сурова, и Бакман её не умаляет. Но в то же время, конец одной истории у него- всегда начало другой. Как в жизни.

Уверяю, если не читали ни одной книги автора, вы потеряли чудесный мир.

Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

23 апреля 2024 г. 09:53

После событий, всколыхнувших городок Бьорнстад, прошло два с половиной года. Мая Андерсон уехала учиться на юг страны и почти смогла отпустить прошлое. Между Бьорнстадом и Хедом установилось хрупкое перемирие, но оба города как будто поменялись местами - теперь уже жители Хеда, потихоньку приходящего в упадок, злобно поглядывают на соседей, у которых жизнь начинает налаживаться. А когда оба города накроет настоящая снежная буря, последствия окажутся катастрофическими.

"После бури" (в оригинале - "Победители"), с одной стороны, может считаться достойным завершением трилогии, но с другой, завершение получилось слабоватым. Бакман возвращается к полюбившимся героям, но не может сказать о них ничего нового: да, семья Андерсон сталкивается с новыми трудностями, но они справятся. Да, Бьорнстад и…