2 июня 2023 г. 02:47

Сложно судить о настолько популярной и нашумевшей книге даже после прочтения. Я не смогла полюбить эту историю, возможно из-за завышенных ожиданий. Отчасти можно винить её затянутость. Много разговоров не о чем, неважных описаний и деталей. Получилось, к сожалению, болото. НЕУВЛЕКАТЕЛЬНО. Как фэнтэзи вообще никакое. Акцент был на любовной линии, очевидно. Что, разумеется, неплохо, но и тут есть свои недостатки. - Слишком идеальный мужчина. Учитывая, что это история о выдуманном мире, хочется хоть чего-то близкого и знакомого, несовершенного. Мне очень трудно было что-то чувствовать к персонажам и их терзаниям, так как всё оторвано от реальности, в которой мы живем. - Грубое повествование . Чтобы писать любовные романы (неважно в сочетании с каким жанром) нужно, в первую очередь, уметь…

25 мая 2023 г. 20:18

5 "Коли ти стільки часу замкнений у темряві, темрява поглинає тебе"

Прочитала за 4 дні і це прям дуже швидко, якщо подивитися на кількість сторінок. Рейтинг цієї книжки вище, ніж у 1 частини, і я розумію чого. Бо вона неймовірна. Друга книга найкраща з 3-х, читається дуже легко і невимушено, а кінець - то підпал. Вже не перша трилогія де 2-а книжка краща за всього, в мене так було з “Голодними іграми”.

Не знаю, як написати відгук без спойлерів. Книжка про боротьбу між патріархатом та партнерськими відносинами, про чесність, про те, що травми треба проживати, а не замовчувати, типу цього немає. Про те, кому можна довіряти, а хто такі твої друзі, що між цим всим здобували всіляки реліквії, кохали, обманювали, розчаровувалися, зализували рани. Коротше про безсмертне життя та найкрасивіше місто ever.

Моя улюблена фраза з цієї книги:

“Люсьєне, коли ти стільки…

15 мая 2023 г. 20:43

2 Скука (с) Шерлок

Настолько скучный ромфант, что я не смогла осилить его даже до половины. Но ведь было столько положительных отзывов...

Первая часть была еще как-то читабельна (спасибо своеобразному ретеллингу "Красавицы и Чудовища"), а дальше начался совсем уж мрак.

Герои не вызвали ни капли интереса или сочувствия:
1. Вечно рефлексирующая и блюющая Фейра аkа Мерисьюха,
2. Недогерой-любовник, редиска Тамлин,
3. И не друг и не враг, а так Ласэн,
4. I need a big boy Ризанд, на которого были надежды в первой части, и которые благополучно рухнули ко второй (абидна!)
5. Картонный злодей Амаранта,
6. А дальше по нисходящей все смешалось, сестры, други, кони, люди.

Сюжет первой части заинтересовал только ближе к концу, а во второй части моего терпения, в ожидании хоть какой-то движухи,  уже не хватило.
Секс- сцены…

Alexandra2222

30 апреля 2023 г. 18:36

4 Спойлер Когда персонажи становятся неживыми

Продолжение цикла "Королевство шипов и роз" от Сары Маас, как я знаю, некоторые читатели любят даже больше, чем начало.
Фейра, наша главная героиня, в конце первой книги освободила не только Тамлина, но и всю Притианию от чар злобной королевы, а сама стала фейри. Теперь ей предстоит свадьба с любимым человеком, но только... хочет ли она этого?
Несмотря на то, что волшебство злой королевство ушло вместе с ней в могилу, на Притианию движутся более коварные и могущественные силы - злой король Сонного королевства желает захватить эти земли, и только Фейра может их спасти.
Сюжет второй части, в принципе, довольно логично продолжает сюжет первой. Что же я могу сказать про книгу?
1) Субъективно мне не понравилось наличие любовного треугольника Фейра-Ризанд-Тамлин. Я понимаю, почему Сара Маас…

27 июля 2023 г. 23:40

За звезды, умеющие слушать, и за мечты, которые сбываются.
Когда слишком долго сидишь взаперти и смотришь в темноту, убеждаешься, что темнота бросает на тебя ответный взгляд.
Эта часть лучше, чем предыдущая. Интереснее. Приятно наблюдать за развитием событий. Мне нравится намного больше, чем «Королевство шипов и роз». Двор ночи. Невероятное место. Комфортное, уютное. Мой любимый троп также присутствует «found family»️ Хочу сказать пару слов о Ризанде, о котором я много слышала, разумеется. Но теперь читая, я первый раз, наверное, нахожу такого замечательного персонажа. Не поймите меня неправильно. Было много «фаворитов», были разные. Но в нём я вижу огромное количество тех черт, которых мне как раз таки не доставало в других. ★ Он сохраняет в себе качества, которые я так ценю в…

6 апреля 2023 г. 20:31

2 Надо было бросить в начале и не травмировать свою психику описанием постельных сцен, которые случились в финале!

Чуда не случилось, надежда зародившаяся было в первой книге, во второй меня окончательно покинула. И, пожалуй, с Сарой Маас для меня на этом все. Тем более, ее опусы с каждым разом все толще становятся. Маас умудрилась написать фанфик на собственную первую книгу, в которой главная героиня (за лето сильно изменилась) растратила зайчатки IQ, замеченные в первой книге, и полностью омерисьюилась, а сюжет потерялся в бесконечных нудных диалогах и страданиях главного героя (мужика нам поменяли, ну чтоб типа был эффект неожиданности, а то вдруг кто-то подумает, что автор не оригинален). Герои начисто лишены какой-либо индивидуальности, никогда ни за что одного не отличишь от другого, просто плоские фигуры, которые ходят туда-сюда, совершают действия и произносят речи, длинные нудные речи. Но…

29 июня 2023 г. 17:32

4 "Правда смертельна. Правда является свободой. Правда может сломать , соединить и связать."

Втянулась я в данное повествование сюжета и все мне полюбилось. Не смотря на несправедливость по отношению к Тамлину, есть надежда, что автор это все обыграет, умно и красиво.

Хотя Фейра уже в моих глазах, как падшая девушка. И от искренности любви в первой книги, не осталось ничего. В дальнейшее верится с трудом.

Но при всей этой несправедливости, хочется наблюдать за развязкой отношений Ризанда и Фейры. 55 глава это нечто волшебное, такого мне ещё не встречалось.

Осталась огромная интрига, после финала книги. После чего с огромным интересом берусь за третью часть, коварных замыслов.

24 апреля 2023 г. 10:24

1 Уже не фанфик, но ещё плохо

Эта книга немного интереснее первой, хотя и обесценивает весь её сюжет.

События в этой части довольно интересные и перестали быть фанфиком на сказки.

Сюжет можно описать фразой: Сидела женщина, скучала.
Главная героиня откровенно бесит. Всем хамит и грубит без причин. Постоянно оправдывает всех, кто рядом и обвиняет тех, кто далеко. Ей бы отдохнуть и к психологу походить, а она сразу в бой, которого нет. И как это раньше все без неё справлялись?

И ещё романтизация тошноты. Проблемы гг с желудком на протяжении всей книги. Зачем? Это даже не описывает её состояние, потому что мутить и выворачивать начинает от всего.

Любовные заигрывания вызывают чувство овращения. Они всегда ни к месту. А некоторые метафоры и описания в постельных сценах вызывают откровенно неприятные чувства.

SelestinaGrando

В начале было Слово…

30 марта 2023 г. 10:16

5 Спойлер Все скрывали от меня…

Как могли, что… *дальше будет куча спойлеров, так что если вы еще не читали, вам лучше закрыть мой отзыв*

что Ризанд-таки пара Фейры! Вот я как чувствовала, и заподозрила что-то уже в конце первой части. Ох уж эти эльфийские парные узы! (И не только эльфийские, кстати). Но, тем не менее, я поняла, почему многие называют именно эту часть любимой во всей серии.

Да, несомненно, некоторые словечки, использованные в переводе, просто вымораживают. Это постоянное «уписывала» применительно к еде, «набряк» к некоторым частям тела… Пусть и вполне литературные, но не очень-то красивые обороты, которые лично мне резали слух.

Вообще, видимо с возрастом становишься доверчивее. Когда в Ризанда попало такое количество стрел, у меня у самой чуть сердце не остановилось, блин!

Чего я не поняла - может быть,…

14 марта 2023 г. 11:27

5 звезды очень красивы, как и иллирианцы

Очень динамичная часть цикла. Сюжет вытянулся по сравнению с первой частью, читать было намного интереснее
Много рассказывается о прошлом персонажей, об их трагических судьба. Очень вдохновляет то, как после таких потрясений они нашли в себе силы идти до конца
Кассиан , Азриель и Амрен добавили изюминку. Очень рада их появлению
Так нравиться отношения фриза к своим соратникам. Они настоящая семья, которая так нужна была Фейре
В начале пришлось потерпеть Тамлина, который с каждой сотней страниц опускался в моих глазах. Это такая уловка от Сары в начале. Как она может представлять персонажей в разных ключах, которые именно в данной момент ей нужны по сюжету, потрясает
Любовная линия меня здесь потрясает. Герои точно приходят  друг другу. Если рассматривать сцены 18+, то я не вижу в них ничего…