16 апреля 2024 г. 09:11

5 «Чудесное обступает нас со всех сторон, мы вдыхаем его вместе с воздухом, но глаза наши его не замечают»

«Радость нужно растрачивать, потому что это единственный способ ее сберечь. Потом она все равно исчезнет.»

Потрясающая, добрая, тёплая, мудрая, грустная, искренняя, пронзительная… и еще много эпитетов я могу отнести к этой книге! Это лучшее, что я читала на тему взаимотношений отцов и детей!

История об отце и его сыне-подростке. Четырнадцатилетнему Антонио поставили диагноз эпилепсия и через три года он с отцом вынуждены поехать в Марсель для контрольного обследования. И вот они отправляются вместе в больницу, где доктор вроде бы снимает диагноз, но чтобы уж наверняка снять все сомнения, предлагает попробовать метод комплексной провокационной пробы, то есть не спать 48 часов.

Отец Антонио, талантливейший профессор математики, уже давно не живёт с семьёй. Родители развелись, когда Антонио…

22 февраля 2024 г. 11:05

5 чувствовал, что переживаю одно из тех мгновений, которые отпечатываются в памяти на всю жизнь, потому что в такие мгновения наше видение мира переворачивается с ног на голову.

Эту книжку проглотила за два дня. Очень трогательная история от лица подростка, который из-за болезни вынужден провести пару бессонных ночей с отцом в чужом городе. Гуляя по атмосферным улочкам Марселя, герои обсуждают литературу, математику и джаз; говорят о семье, романтическом опыте, смерти, таланте, искуплении и, конечно, любви.

29 января 2024 г. 15:14

4.5 Очень рано стало поздно

Я купила эту маленькую книгу после того, как увидела ее в топе у блогера на буктьюбе. Это очень трогательная личная история от лица подростка, который из-за болезни вынужден провести пару бессонных ночей с отцом в чужом городе. Они гуляют по ночным улицам, слушают джаз, разговаривают по душам, знакомятся с новыми людьми, становятся немного ближе. Книга оставляет приятное послевкусие, как будто подслушал чьи-то задушевные разговоры на кухне в 5 утра.

Для Антонио эта поездка стала шансом сблизиться с отцом на закате его жизни, попытаться понять его и достроить образ отца в своей голове на основе его рассказов. Очень часто родители боятся быть отвергнутыми и непонятными, а дети остаются совсем одни при живых родителях. Скорей всего, после этой короткой поездки отец так и остался не понят, а…

5 марта 2024 г. 00:41

я обожаю эту книгу

13 февраля 2024 г. 23:40

Очень добрая и теплая история. Не смотря на то что конец немножко печальный. Эта вечная история об отцах и детях. Не говорить, не слышать, додумывать. И совершенно иначе родители и дети начинают видеть себя, семью, ситуацию, когда жизнь вынуждает, сталкивает, заставляет говорить, а самое главное, слышать.

Прекрасная история, которая заставляет задуматься, что в однажды может стать очень рано поздно.

26 ноября 2023 г. 23:36

5 Ночь слишком коротка, чтобы спать

Есть такой современный южнокорейский художник Гёнсу Ана, чьи работы в своем большинстве посвящены ночи – таинственному, тревожному и не всегда понятному человеку времени суток. Именно о нем я вспомнила, когда читала роман Джанрико Карофильо «Три часа ночи». Казалось бы, какое тут может быть сходство? Пару лет назад в Музее Москвы проходила его выставка «Eine kleine Nacht. Ночь коротка». Название выставки отсылает к серенаде Моцарта №13, т.е. небольшой ночной песенке. Выставка его работ – путешествие по ночному городу, образы и символы которого легко узнает тот, кто хотя бы раз проводил ночь без сна. Роман Карофильо в некотором смысле тоже посвящен ночи и городу: два человека – отец и сын – вынуждены провести 48 часов без сна в незнакомом и немного пугающем Марселе.

Вообще ночные и…

12 сентября 2023 г. 10:20

4 У них есть всего 48 часов, чтобы заново узнать друг друга...

Этот небольшой по объёму, но глубокий по смыслу роман об отношении родителей и детей. Точнее - сына-подростка и отца, который уже не живёт с ними после развода.

Но жизнь поворачивается так, что из-за болезни сына врач прописывает необычный метод лечения - нужно провести двое суток без сна.

Проследить за этим берётся отец, который давно стал чужим для своего ребёнка. Они решают уехать в другой город и там занять Антонио (так зовут мальчика), чтобы не думать о сне.

А заодно это хороший шанс отцу и сыну узнать друг друга заново. Правда, отцу придётся заново искать путь к сердцу своего ребёнка.

Хватит ли им для этого двух дней? И что могут поменять 48 часов в жизни двоих родных, а теперь почти чужих друг другу людей?

Читала на одном дыхании. Особенно могу рекомендовать книгу Джанрико…

9 сентября 2023 г. 14:02

О вечная тема отцов и детей. Наверняка, взрослея, мы многого не понимали в поступках и словах родителей, безусловно принимая их авторитет. Но однажды настает момент, когда в силу возраста и опыта, дети начинают смотреть на родителей другими глазами - узнавая в них  личность, отдельную от роли от отца и матери. Трезво подвергая сомнению правильность их решений, сомневаясь в словах. Понимая чуть больше, заново знакомясь с одними из самых близких людей в жизни.
О таком моменте роман Три часа ночи.
Родители Антонио развелись, оставшись с матерью, главный герой молчаливо принял ее сторону, дистанцируясь от отца. Однако ситуация меняется, подростком юноша едет в Марсель на прием к врачу, по совету которого, остается без сна на сорок восемь часов. Компанию в бессонице Антонио составляет отец. В…

31 августа 2023 г. 09:32

мне как-то сложно подбирать слова в отношении этой книги. вырезка из памяти длиной менее двухсот страниц: местами набросочно, призрачно, местами воссоздано до малейших деталей (ох уж эта память с присущей ей выборочностью). клеймо недуга, замолчанные обиды на отца, который ушёл из семьи, внезапные обстоятельства — а дальше долгое двоесуточное брожение по кривым улочкам Марселя и длинные разговоры — о жизни, о музыке, о математике, о прошлом — нетипично длинные для двух едва знающих друг друга людей. больше я, наверное, ничего внятного не скажу. очень простая меланхолия, очень удачно, очень хорошо.