keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

5 января 2024 г. 16:37

3.5 О чём не молчит Ласточка

Роман - жизнеописание девушки из испанской деревушки, планируемая полугодовая подработка во Франции которой превратилась в смысл жизни. Оставив любимую бабушку, Роза с сестрой Альмой отправляются шить эспадрильи во французский городок Молеон. Буквально в начале путешествия главная героиня сталкивается с горем, но жизнь продолжается…

Нет смысла пересказывать сюжет, кто захочет, сам прочтёт, могу сказать только то, что роман похож на сказку. Довольно легко преодолевая сложности, Роза от ученицы в мастерской  прошла путь до заказа от Кристина Диора благодаря своему таланту и поддержке друзей. А может и не легко, но в своей истории, которую она рассказывает некой Лиз, выглядит всё примерно так. Кстати, если бы этот роман не был преподнесён как воспоминание ГГ, он был бы интереснее.

Вообще,…

8 апреля 2024 г. 21:27

3 Все не так и все не то, когда живёшь с чувством вины

Что общего может быть у пятнадцатилетней девушки поденщицы из горной испанской деревеньки и блистательной парижской куртизанки? Случайная встреча и общий дом в Стране Басков.

«Палома» - удивительная книга о том, как порой причудливо складываются женские судьбы. О том, как важно помнить, что судьбы- это твой собственный выбор. О бесценности женской дружбы и поддержки.

«Палома»- это «ласточка». Так называли, девушек, которые в начале XX века отправлялись на сезонные работы из Испании во Францию.

Роза, главная героиня книги, собирается на заработки во Францию, в городок Молеон, где расположены мастерские по изготовлению эспадрилий. Она уговаривает свою старшую сестру отправиться с ней. По дороге Альма ( старшая сестра) трагически погибает. Роза чувствует свою вину и все больше погружается в…

skerty2015

16 декабря 2023 г. 08:22

История ласточки, которая смогла…

Ласточками называли молодых испанок, которые пешком переправлялись через Пиренеи во Францию. Путь этот непростой и не все доходили здоровыми, кто-то срывался в пропасть и погибал, кто-то калечился. Во Франции тоже их не ждала сладкая жизнь, но там была хоть какая-то возможность заработать на жизнь и на приданное.

Главная героиня Роза многое потеряла, чувствовала себя одиноко, ведь даже соотечественницы ее сторонились. Но ей посчастливилось познакомиться с женщинами, которые привнесли в ее жизнь ярких красок, вдохновили не сдаваться, а идти по своему пути.

История рассказывается в виде письма, где Роза пишет о своей жизни некой Лиз. Не сразу понятно, кем она ей приходится, но автор постепенно раскроет все тайны прошлого.

Мне нравится, когда в произведении…

10 декабря 2023 г. 10:29

Вот иногда смотришь на книгу, на хорошие отзывы и понимаешь, что большинство читателей просто не любят вдумываться в текст, и им хочется просто, чтобы книга легко шла и особо не причиняла неудобства. Но для меня проблема в том, что мне важен сюжет, его логичность и причинно-следственная связь.

Собственно поэтому книга на меня и не произвела хорошего впечатления, просто потому, что это сплошное клише на клише и автор даже не удосуживается сделать текст хоть чуточку логичным. Зато убить лишних персонажей получается без труда (замечу это не военное время), хотя зачем это было вообще нужно? Можно было не создавать больных родственниц и «лишние рты». Но это как бы ладно, я вообще не представляю, как девушка без денег может лежать в коме долгое время и о ней кто-то там будет заботиться,…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

16 января 2024 г. 16:34

4 "Не позволяй одному плохому дню убедить себя в том, что у тебя плохая жизнь"

Испания, 1920-е годы. Юная Роза с сестрой и другими девушками отправляется на сезонные заработки во Францию, пересекая границу пешком по крутым склонам Пиренейских гор. Она устраивается на обувную фабрику по пошиву эспадрилий в городе Молеон. Но новая жизнь окажется не такой простой, пока судьба не приведет ее в дом удивительных женщин. Они помогут раскрыться ее талантам, подарят ей свою дружбу и поддержку, которые так необходимы.

В целом книга оставила приятные впечатления. Было и грустно и весело наблюдать за жизнью героинь, которые стремились к независимости, но при этом жаждали любви и понимания. Здесь главной выступает не любовь между мужчиной и женщиной, а любовь между матерью и ребенком, между сестрами.

Пройдя вместе с Розой весь этот путь вплоть до ее 80-летия, я ощутила на себе…

19 апреля 2024 г. 15:53

эта книга влюбила меня в себя с самых первых страниц и держала в напряжении до самых концов

Miriamel

10 ноября 2023 г. 23:07

4.5 Одиночки всех мастей

Письмо- исповедь,письмо- история,письмо- биография. Это послание для девочки Лиз составила 80летняя старушка,но для чего и кем они друг другу приходятся?
Это история девочки,которая привыкла терять все и подниматься, идти вперед и пытаться помочь всему миру.
Роза и ее старшая сестра очень хотели помочь больной бабуле,заработать денег,поправить дом,а для этого пришлось на полгода отправиться работать.  Проблема только в дороге- горы всегда были опасными и забирали кровавые жертвы. Так юная Роза стала одинокой.  Чужая страна,обычаи и люди,тут сложно найти поддержку и опору. А сколько таких юных,неопытных и брошенных ласточек,пришедших в поисках лучшей жизни?
Ей пришлось сменить легкое оперение на шипы и стать Паломой- красивой, влюбленной, упертой. Она шла к своей цели через человеческие и…

SkazkiLisy

16 ноября 2023 г. 08:43

5 Из ласточки в феникса

Юные девушки, среди которых две сестры, покидают родную испанскую деревушку и отправляются через горы во Францию. В жизни главной героини первая большая потеря — во время путешествия погибает её сестра. Но Роза не сдаётся. Она продолжает свой путь к мечте.

Во Франции она устраивается на обувную фабрику. В какой-то момент книга мне напомнила другую историю — “Город женщин”, хотя в “Паломе”, на мой взгляд, меньше блеска и фестивального настроения. Но также есть история взросления, превращение из неуклюжей девочки-подростка в очаровательную женщину. Она идёт по жизни набивая шишки, падает, отряхивается от неприятных людей и ситуаций, поднимает голову и идёт дальше. Идёт к своей мечте, к своей жизни, к себе настоящей.

Жизнь Розы полна трудностей, и на опасном пешем переходе через горы они не…

majj-s

без ложной скромности

13 ноября 2023 г. 11:46

3 Прощай, мой голубок

Рассудку вопреки, наперекор стихиям.

"Палома" пятый в моем читательском списке из шести вышедших к настоящему времени романов Бель Летр, и хорошо, что он оказался не первым - случись так, не стала бы продолжать знакомство с книгами издательства. И дело даже не в том, что это розовые сопли на тему "талант пробьет себе дорогу, надо только видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий". Не в том, что роман собран из неряшливо подогнанных друг к другу клише как лего-конструктор, а причинно-следственные связи в нем устранены за ненадобностью. Не в том, что на историческую правду авторка положила один из причиндалов, которые ее героиня так любит разглядывать на веселых картинках в доме мадемуазелей, а с биографиями реальных исторических личностей обращается с панибратской вольностью.

Глав…