Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки

Стефани Шталь

11 января 2023 г. 02:53

0 психология для легкого чтения

Книга подойдёт только тем, кто вообще не разбирается в таких понятиях: психика, бессознательное, психосоматика, паттерны и тд. Т е для нулевого уровня. Мне не удалось почерпнуть для себя ничего нового. Тяжело было читать, слишком много лишних слов, если собрать все факты, не будет и пол книги. Не советую тратить время.

22 января 2023 г. 13:38

4 Может дом ты и не обретёшь, но немного о своих установках узнаешь.

«Единственный человек, на которого мы можем повлиять, - это мы сами.»

Стефани Шталь (немецкий психотерапевт) написала отличную книгу по самопознанию и работе над собой и своими установками.

Из названия можно догадаться, что речь пойдет о нашем "внутреннем ребенке". Тот кто увлекается психологией возможно уже читал о внутренних ребенке, взрослом и родителе у того же Эрика Бёрна в его сценарном и трансакционном анализе. Однако Стефани предлагает (но обозначения придуманы не ею, а её коллегой Юлией Томушат) разделить внутреннего ребенка на Солнечного и Сумрачного, которые составляют часть нашей личности.

Огромным плюсом данной книги являются многочисленные практики и примеры из практики. Однако это не отменяет работу со специалистом, если вы осознаете свои проблемы и не можете справиться с…

Ninanewwworld

27 ноября 2022 г. 15:26

Недавно я пережила сильное погружение в детство, не в свое, но в детство очень близкого мне человек. Осознала очень многие аспекты, которые слепили его родители и продолжают лепить сейчас. Сепарация - это прекрасно, когда она здоровая. Но когда разделение с родителями не происходит в очень взрослом возрасте, оно разрушает все вокруг - отношения, работу, дружбу и другие социальные взаимодействия.

Эта книга сейчас мною воспринимается иначе. Я ее читала где-то год назад и мое тогдашнее состояние не дало мне ее принять. Сейчас, после того как я попала в очень травматичную для себя ситуацию, объяснения и советы автора я увидела совсем с другой стороны. Несколько раз меня ее слова сильно тригернули, останавливали, заставляли задумываться и осмысливать прочитанное.

Я не хочу описывать какие-то…

25 декабря 2022 г. 20:42

4.5 В конце концов,ты можешь изменить лишь то,что осознаешь.

Нельзя читать такие книги, как эта, чтобы просто прочитать.

Я проделала наверно половину из всех заданий(там их множество)

И только работая каждый день,твой внутренний ребенок обретет дом внутри тебя.

Открытием было для меня,то как нужно с собой разговаривать,чтобы уговорить что-то сделать и преодолеть себя!

skerty2015

9 сентября 2022 г. 08:49

7 интересных мыслей из книги «Ребенок в тебе должен обрести дом»

1. Во многих конфликтах можно увидеть, что борются не взрослые самодостаточные люди, а их внутренние дети

2. Дети, слишком избалованные в детстве, развивают недостаточную устойчивость к стрессу. Они плохо выносят ущемление своих потребностей и то, что мир не вертится вокруг них

3. Когда у человека слабый контакт со своими чувствами, тогда у него нет и контакта с потребностями, они не знают, чего хотят.

4. За повышенным контролем стоит страх ранимости и уязвимости, нам так страшно столкнуться с крахом в своей жизни, что пытаемся изо всех сил все контролировать, чтобы не допустить проблемы в жизнь.

5. Навязчивые мысли – форма контроля при котором мы не можем остановить поток мыслей, крутимся мысленно вокруг проблемы и пытаемся…

7 декабря 2022 г. 18:25

Книга про «тень» нашей психики и необходимость ее принятия. Не могу сказать, что очень меня впечатлила, хотя с основной идеей согласна. Но разжевывать одну и ту же мысль столько раз… Герои из примеров в книге уже стали почти членами семьи, настолько знакомят с их историей. Честно говоря, не поняла, почему именно эта книга так популярна в Германии

27 сентября 2022 г. 14:29

3 Терапия детских травм

Справочной информации очень мало, поэтому эту книгу смело можно назвать практическим изданием по смене мышления. ————И все таки я приверженец того, что терапию нужно проходить со специалистом, а не самостоятельно. Не каждый может совладать с эмоциями после самолечения. И не всегда последствия терапии носят положительный характер.

21 августа 2022 г. 16:19

0.5 Не существует волшебной таблетки (книги)

Всегда очень печально полагаться на то, что популярная книга по психологии сможет как-то повлиять на мышление, поведение или жизнь. За редким исключением основную суть подобной литературы можно изложить на 1-2 страницы.

Здесь же (что печальнее всего) есть даже шаблон и выглядит он так: автор разбирает причины неуверенности в себе на примере поведения и действия «Сумрачного ребёнка», приводит пример, обьясняет чем такое поведение выигрышное, а чем нет, а потом советует так не делать. Вот и все.. И так повторяется много-много раз.

Только все подобные книги не учитывают главного: ты не можешь физически поставить свою жизнь на паузу в момент конфликтной ситуации и проанализировать ее, разделить себя на «сумрачного и солнечного ребёнка», провести анализ себя и своего детства, своего оппонента…

3 августа 2022 г. 01:06

На удивление неплохой психологический нон-фикшн о помощи себе. Здесь автор рассматривает проблемы с точки зрения внутренних детей: сумрачного и солнечного (понятия так себе, но в целом это пессимист и оптимист), а также внутреннего взрослого, который должен этих детей полюбить, понять и принять. В книге описано множество различных практик, которые помогут разобраться в себе и некоторых своих проблемах, корни которых уходят в детство.
Хочется дописать: книга не является лекарством, необходима консультация специалиста

11 августа 2022 г. 13:43

5 Ну теперь разберусь с ребенком))

Благодаря этой книге я понял , что не так и почему.