Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки

Стефани Шталь

RayOfJoy

Дарящая улыбку

29 января 2021 г. 17:17

3.5 Солнечный ребёнок и Сумрачный ребёнок

Единственный человек, на которого мы можем повлиять, - это мы сами.

Эта книга — идеальный вариант для людей, которые хотят погрузиться в поиски себя. Тут высветлена проблема с детскими травмами, как эти травмы влияют на нашу жизнь в будущем, как наш "внутренний взрослый" конфликтует с "внутренним сумрачным ребёнком". Тут акцентируют внимание на двух сторонах нашего сознания - светлого и темного, и на том, что оба заслуживают должного внимания. Я впервые познакомилась с таким видом проработки проблем детских травм. Тут вы сможете на практике попробовать избавиться от тревожных мыслей, понять причины агрессии, которая казалась бы беспричинной, а также вы сможете попробовать "вылечить" своего сумрачного ребёнка от травм, которых он набрался. Я не жалею, что прочла книгу, так как узнала много…

OrangeSwan

30 августа 2020 г. 16:24

Ты родился не для того, чтобы оправдывать ожидания окружающих людей. Осознай, что каждое решение, которое ты принимаешь, продвигает тебя немного вперед(с)

Мне безумно жаль наше поколение. Те, кто из кожи вон лезет, чтобы помочь себе, чтобы разобраться с тем, что твориться внутри, чтобы понять себя. Психологи, тренинги, книги. Всё лишь для того, чтобы исправить то, что случилось в детстве. Я сейчас не говорю, о каких-то серьезных травмах, нет. Я о том, что наших родителей не научили в свое время заглядывать в душу своему ребенку. Часто ссоры между двумя людьми возникают из-за недопонимания. Потому что каждый видит своё в конфликте и у каждого свои комплексы. И я никогда не рассматривала это под таким углом,пока не прочитала приведенный пример в книге — приведен конфликт и разные взгляды…

3 сентября 2020 г. 18:53

5 Психология без эзотерики и успешного успеха

Пожалуй, эту книгу Стефани Шталь полезно почитать почти всем взрослым. Ведь во многих из нас до сих пор живут те детские страхи, обиды и переживания, которые и формируют внутреннего ребенка. Авторка разделяет этого внутреннего ребенка на солнечного и сумрачного: счастливого и неуверенного. И почти все советы в книге позволят чаще отождествлять себя с первым и утешить второго. В самих терминах солнечный и сумрачный нет никакой эзотерики. Просто Стефани Шталь так упростила научные термины, чтобы сделать их понятными и близкими для читателей.

В книге много несложных упражнений. Они подкреплены примерами из жизни, что помогает восприятию и позволяет лучше их запомнить. Иногда авторка пишет и о некоторых собственных проблемах, которые ей удалось решить.

Книга не обещает никакого волшебства,…

13 сентября 2020 г. 17:26

5 Я есть, то что я есть, и это все, чем я являюсь!

Книга заслуживает того, чтобы вернуться к ней еще раз. Возвращаться и возвращаться снова, пока вещи, которые написаны в книге не станут основой для отношений. Отношений, в первую очередь с самим с собой.
Мы забываем ответить себе на вопросы:
- Кто мы и откуда мы пришли?
- Куда мы идем и чего мы хотим?
- Что мы принесли с собой из детства и что теперь нам с этим делать?

Книга написана простым и доступным для читателей языком. Рекомендую к прочтению.

26 апреля 2020 г. 18:57

отличная книга для проработки детских травм.

много упражнений, которые могут сработать.

расписаны большинство защитных стратегий, которые мы можем использовать. есть их причины и предложения, что с ними делать.

расписана стратегия работы с зависимым поведением.

книга хороша для того, чтобы начать разбираться со своими тараканами)

1 апреля 2020 г. 12:55

5 Отличная книга для самопознания

Из огромного числа книг по самокопанию/самопознанию эта одна из действительно стоящих. Конечно, будет очень полезным, если вы будете выполнять все рекомендации, нарисуете ребёнка, окунётесь в глубь себя. Но даже если просто прочитаете и задумаетесь над тем, что вас тревожит, какие негативные установки вы имеете, то это тоже будет крайне полезным для преображения своей личности. Очень часто все наши паттерны сегодняшних отношений тянутся из детства. Даже малейшее событие, которое казалось бы каплей в море, могло оставить серьезный отпечаток. Так что, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте эту книгу (лучше приобрести ее бумажный вариант).

5 февраля 2020 г. 18:39

Хорошая книга по самопомощи. Написана доступно и с нормальным человеческим сочувствием к читателю - без сюсюканья, но и без призывов в стиле "соберись, тряпка", позволяет понять многие случаи загадочного нерационального поведения - своего и окружающих, например, прокрастинацию, приступы гнева из-за ерунды, зависимое поведение, неспособность строить свою жизнь самостоятельно и т.д. Автор предлагает много упражнений, организованных в пошаговую систему, и, наверно, если их регулярно выполнять, этот подход даст плоды.

7 января 2020 г. 20:52

Книга для начинающих проработку детских установок и травм. Автор раскрывает понятие внутреннего ребенка - адаптационных установок, полученных в детстве и помогших выжить, но в реалиях взрослой жизни являющихся неэффективными и неактуальными. Информация подается простым языком, несколько состояний внутреннего ребенка свернуты до одного общего - сумеречного ребенка. Хорошо подойдет для тех, кто планирует начать разбираться с внутренними проблемами и на пути к полноценной терапии.

17 ноября 2019 г. 19:48

4 Ты такой, какой ты есть и это хорошо.

"Du bist, was du bist, und das ist alles, was du bist, und du bist gut so!" - так завершается книга, посвященная теории "теневого" и "солнечного" ребенка внутри каждого из нас. Я не специалист в области психологии и ничего не могу сказать по поводу теории как таковой. Поэтому я рассматриваю эту книгу с точки зрения обывателя, знакомого с парой книг по психологии (Эрик Берн) и примерно представляющего несколько психологических направлений (Психоанализ, бихевиоризм, гештальт). Как только автор начала рассказ про внутренних детей, я сразу вспомнила "Игры" Берна. И правда, автор не раз говорит о Ребенке, Родителе и Взрослом. Но чаще уделяется внимание Ребенку и, иногда, Взрослому. Ребенка автор делит на две составляющие: светлую (солнечную) и темную(теневую). Солнечная отвечает за наше…