Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки

Стефани Шталь

patarata

эксперт-шмексперт

30 декабря 2023 г. 13:07

Я подписана в инстаграме на человека с диссоциативным расстройством идентичности (ранее известным, как «расстройство множественной личности). В случае расстройства есть ярко выраженные персоналии, которые живут в одном человеке, спасая того от предыдущих травм. При этом есть теория, что все люди, как мандарины, имеют дольки, разные проявления личности, только у обычных людей есть кожура, соединяющая их, а вот в людей с крайне формой диссоциации этого объединения просто нет.

Это я все к чему: мне кажется, что всем знакомо ощущение «масок», которые мы носим, общаясь с разными людьми. Мы впадаем в роли. В этой книге речь идеи о Сумрачном и Солнечном детях, и внутреннем взрослом. В теории мы все имеем внутри множество личностей, некоторые из которых, внутренние дети, чувствуются согласно…

24 октября 2023 г. 21:37

5 Спойлер Настольная книга в познании себя

Как человек, который прочел кучу всего по саморазвитию, поиску себя, пониманию себя - эта книга очень и очень годная.
Понравилось, что я смогла взглянуть на себя со стороны. И действительно, лучше понять.
Хорошие примеры из практики автора, но их не слишком много. Я лично не люблю, когда примеров много) для меня важна золотая середина.
Упражнения хорошие, правда я сделала не все. Решила пометить для себя и вернутся к некоторым позже. Я смело рекомендую эту книгу и новичкам, которые только заинтересовались темой своих внутренних конфликтов, и тем кто уже прочел не один десяток книг по этой теме)
Отдельно отмечу, что лишней информации для меня не оказалось. А такое бывает часто, так как не все авторы могут раскрыть вопрос изучения себя без абстрактных и зачастую лишних, повторяющихся…

15 ноября 2023 г. 01:52

много хороший упражнений в книге, очень хорошо нарисовать сумрачного и солнечного ребенка, это помогает, найти все установки, но мне чего-то не хватило, как будто очень хорошо начали, а потом автору нужно было скорее закончить, ощущение скомканности.

26 сентября 2023 г. 18:06

«Внутренний ребенок – это своего рода сумма наших детских впечатлений, как хороших, так и плохих, которые мы познали через своих родителей и других близких людей». Я думаю, многие, кто интересуется психологией, слышали об этой книге хотя бы хоть что–то. Не секрет, что у каждого из нас есть какие–то «детские травмы». И речь сейчас идет не о сбитых коленках и сломанных руках, а о вашем психическом здоровье. Кто–то сейчас улыбнется и скажет, что у него было счастливое детство и все эти ваши самокопания туфта полная. Однако все это не так. Невольно каждый родитель когда–то, да причиняет боль своему ребенку. Это неизбежно, ведь в роддоме не дают полноценную инструкцию по воспитанию детей. Но для того, чтобы избежать повторения того родительского сценария, который случился в вашей жизни,…

17 сентября 2023 г. 09:43

Книга  в основном посвящена работе с негативными установками, которые, как правило, закладываются в детстве. Автор описывает несколько распространенных сценариев поведения, которые мешают жить счастливо, и дает техники, как выйти из замкнутого круга. Мне кажется, всё-таки не все установки можно обнаружить и проанализировать без психолога, но эта книга - классная самопомощь на пути к лучшей жизни.

19 сентября 2023 г. 23:01

4 О ребенке внутри нас

Почему бы и нет? Достаточно интересная интерпретация бессознательного для обычных людей, направленная на практическую работу с самим собой. Много практических советов, подробно и понятно. чувствуется искреннее желание помочь людям справляться со своими проблемами. хорошо, спасибо

26 августа 2023 г. 20:47

5 Ты такой, какой есть, и это все, чем ты являешься, и ты хорош именно этим!

Неочень люблю популярные книги о психологиее, потому что в них много воды, много пафоса и маленький процент пользы.
В этой книге есть и новая информация для размышления, и известная информация для напоминания и практические упражнения для работы.
Часто мы прекрасно знаем о своих проблемах, возможно даже знаем откуда они у нас, какие установки мешают, почему они так крепко сидят, но не знаем что делать с этой информацией. Большой плюс этой книги - наличие упражнений и стратегий. Задача состоит в том, чтобы выполнять их и после прочтения книги. Буду стараться!

sigmalirion

1 мая 2023 г. 13:53

5 О работе над собой

Эта книга оказалась в моих руках в нужное для меня время, и, несмотря на кажущуюся банальность и даже избитость утверждений, оказалась очень полезна.
Автор рассказывает о том, как влияют наши коренные установки, заложенные еще в детстве, на наше поведение, ощущение себя и отношения сейчас. Также в книге дано много упражнений, помогающих применить новые приемы на деле.
Да, будто бы в книге нет ничего нового, но новый взгляд на старое - это способ освежиться, попытка сбросить груз ненужных установок, жертвами которых каждый из нас неосознанно является. И с этой задачей книга в моем случае справилась.

Единственный человек, на которого мы можем повлиять, - это мы сами.

gugenot

26 октября 2022 г. 12:48

4.5 Все проблемы из головы и из детства

Психологический опус, написанный научно-популярным языком, для тех, кто ищет первопричины своих проблем в общении, отношениях, стрессе и т. д.

Как несложно догадаться из названия, книга повествует о "внутреннем ребёнке" и его влиянии на взрослую жизнь человека. Вообще, по этой теме довольно много исследований и, мне кажется, что в общих чертах каждый имеет представление об этом явлении. Но, автору удалось привнести кое-что новое, во всяком случае в моё представление о психологии. Например, я не знала что этот самый "внутренний ребенок" делится на светлую и тёмную сторону (в книге это солнечный и сумеречный ребёнок).

Вообще, я довольно предвзято отношусь к психологии, ищущей все проблемы в детстве и родителях. Ну а что толку, ну ок, наорала на тебя мамка в три года, ну наказали тебя, и что,…