bastanall

Литературный диктатор

13 октября 2023 г. 23:36

5 Внутри человека океан — лишь множество капель «я»

Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идёт на бой. «Фауст», Гёте***

Безымянный рассказчик находит три тетради и три фотографии, впечатляется их историей и публикует под названием «Исповедь “неполноценного” человека», ничего не изменив, разве что добавив от себя пару обрамляющих слов. Я согласна с рассказчиком, исповедь впечатляет. Это повествование молодого человека по имени Ооба Ёдзо о своей жизни, которая как бы делится на три этапа: детство, отрочество и… закат жизни? Деление, конечно, условное, но на последнем снимке, приложенном к последней тетради, мы вместе с рассказчиком видим полностью седого мужчину, который выглядит смертельно уставшим от жизни и уже ко всему безразличным — хотя ему только 27 лет. Это и грустно, и интригующе. Что же такого с ним случилось?

Моё…

26 ноября 2023 г. 18:48

4 Больше не человек

Ох, вроде такая короткая, но при этом такая тяжёлая книга. В некоторых моментах прямо физически тяжело было читать ( хотя читается быстро). Если у вас тяжёлый период в жизни, или вы в полном раздрае, то дважды подумайте, прежде чем читать это произведение. Очень легко можно триггернуться.

В целом, если знать о жизни Дадзая Осаму, то становится понятно, что эта книга в чём-то автобиографична. Не во всём конечно, но вот про детство, ссору с семьёй, про отношения с женщинами, попытки самоубийства, всё это автор явно брал из своей жизни ( и после этого становится понятно, почему в принципе он хотел с этой жизнью покончить). И наверное потому эта книга так и цепляет читателей: перед нами распахнули душу, вывернули всё, это не может не подкупать.

Во многих моментах видела себя и на 100%…

14 октября 2023 г. 22:28

1.5 Экзистенциональные потуги в духе слона, родившего мышь.

СОЯ: 4+4+2=3,3

Сколько подобных "исповедей" уже было прочитано мною в юном возрасте. И ни одна не стала той, что действительно была интересной. В той или иной степени, авторы пытаются выжать мудрость из усохших чресл своих главных героев, и всегда это выглядит нераскрашенной болванкой, вместо полноценного текста.

Очередные дневниковые записи, а-ля автобиографический материал, скверно приправленный биологическим материалом (если вы, конечно, понимаете о чем я). Но даже не это расстраивает в данном произведении. Книгу называют самой известной (кто и для кого?) у Осаму Дадзайя, и если это действительно так, то славабогу, что благодаря этой небольшой повести, мне не придется знакомиться с остальным творчеством этого великого японца.

Мало того, что текст бездарен. Мало того, что сюжет невнятен.…

29 октября 2023 г. 21:27

3.5 Самокопания алкоголика-социофоба

Что неплохо бы знать перед прочтением, так это то, что повесть во многом автобиографична, а сам автор, Осаму Дадзай, вскоре после написания «Исповеди…» покончил с собой. Вероятно, именно тяжёлым моральным состоянием автора и объясняются бессмысленные и беспричинные терзания главного героя.

Главный герой повести, Ёдзо Оба - молодой человек из благополучной состоятельной семьи, который едва покинув родительский дом, чтобы продолжить своё обучение, пускается во все тяжкие: забивает на учёбу, заводит сомнительные знакомства, а все присланные родителями деньги спускает на развлечения и женщин. Когда родители прекращают спонсировать своего оболтуса-сына, Ёдзо, будучи тем ещё кровососом, обзаводится новыми «спонсорами» - то одним, то другим - и продолжает свою бессмысленную вечно пьяную жизнь. В…

15 ноября 2023 г. 01:56

3.5 Японское «Под стеклянным колпаком».

Маленькая книга которую я очень долго читала. По ощущениям для меня это было тоже самое что Силвия Плат «Под Стеклянным колпаком». Эта книга про депрессию. Настоящую депрессию. Заболеванием которым страдает не герой, а сам автор.
Это можно понять даже без того чтобы лезть в биографию автора. Это чувствуется в каждой строчке.
Книга написана в трёх частях. В трёх дневниках. Это поток сознания не здорового человека. И хоть я более-менее понимала сюжет, я более-менее понимала его ощущения, я понимала его страдания, все равно также как и в произведении Силвии Плат у меня не получалось ухватиться или понять все что творилось в его душе и его сознании. Наверно только люди которые через это прошли могут до конца оценить, понять и прочувствовать это произведение.

29 июля 2023 г. 14:32

5 Неполноценный гений

Изумительный и душераздирающий роман "Исповедь неполноценного человека" написан одним из величайших японских писателей Осаму Дадзаем. Своим мастерством и уникальной персоной Дадзай переносит нас в мир внутренних мук главного героя, раскрывая перед нами его самые глубокие мысли, надежды и страхи.

В центре романа находится  Ода Ёдзо – неполноценный человек, чья искривленная самооценка и неприятие собственной личности не позволяют ему наслаждаться жизнью, мешая выразить свое истинное "я" и достичь счастья. Великолепно отраженные через призму его мыслей отчаяние и борьба с собственными страстями превращают этот роман в потрясающую книгу, полную неподдельных эмоций.

Дадзай находит гениальный способ, чтобы погрузить нас в мир Ёдзо – он пропитывает каждую страницу романа своим собственным стилем…

11 августа 2023 г. 01:03

мураками стал философом?
книга о невероятно жалком человеке которого сначала правда жалеешь а потом уже ненавидишь.

Мы презирали друг друга, без конца огрызались, но встречи наши продолжались; если общество такие отношения называет "дружбой", то, следовательно, мы "дружили". - причина по которой у меня нет друзей.

очень хорошая история прочитанная за пару часов и оставившая свой осадочек. не самый приятный персонаж про которого не каждый захочет читать но в этом и суть.

23 августа 2023 г. 22:28

3 Как понять что ты неполноценный человек?

Во первых, хочу отметить необычное отношение к содержанию романа. Несмотря на то что читатель заведомо знает что это автобиографичный роман, автор заставляет нас сомневаться в этом до самого конца. Порой даже сомневаться в том что нам рассказывает сам герой в своих тетрадях. Так как все написано от первого лица, объективность происходящего ставится под вопрос, особенно учитывая тот факт что сам Ёдзо, не раз повторяет нам что любит преувеличивать и привирать.

Общее впечатление после прочтения сводится к мысли о том что наш злейший враг это мы сами. Что жить в плену своих страхов приводит только к унынию и апатии. Нельзя назвать данное произведение жизнеутверждающим, не найдет никто в нем и открытой дверь к тайному гению. Это просто очередная история о том как низко может пасть человек без…

22 октября 2023 г. 12:07

надо было вместо слова «общество» в это книге использовать «патриархат и капитализм»

но концовка прямо страшная на самом деле.

1 августа 2023 г. 01:21

5 человеческое общество

Не так давно полюбилось творчество японских писателей, но должна отметить, что в атмосфере и тематике есть что-то общее, схожее.
Данное произведение оставило осадок на душе, но минуты чтения определённо того стоили.
Слог приятен, легок и ненавязчив. Благодаря ему я смогла полностью погрузиться в историю,  выпав из реальности на несколько часов.
"Исповедь" рассказывает о жизни и судьбе обычного человека. Благодаря откровенности и полноценному раскрытию характера героя, можно понять его и почувствовать некоторое родство.
Страхи и тревоги, мечты и радости, любовь и ненависть, взлеты и падения, пристрастия и отторжение- всем этим пропитано произведение, показывающее нам, каким беззащитным и "маленьким", живым, может быть обычный молодой парнишка и каким несправедливым, страшным и хрупким может…