23 января 2014 г. 19:14

Оценку ставить не хочется. Потому что старину Барбюса нужно уважать, он же старина Барбюс, а у меня с прочитанного вышел только фейспалм. Не знаю, почему все так прониклись этими письмами. Кроме слога автора, я нашла там только примитивную историю о тп Джульетте, которая встречалась с каким-то недо-Ромео, покончила с собой и развела драму на 20 лет в одно лицо. Простите, я наверное слишком тралль и эмоциональное бревно, но самая мощная ассоциация - это "Сумерки". ИМХО и все такое, но лучше не читать, если ждешь чего-то особенного.

nad1204

19 сентября 2013 г. 18:45

Ну,и где тут нежность? И где тут любовь? Нет, может она и была до разлуки! Но сейчас я увидела только ненависть, потому как только через неё можно придумать такую страшную месть. Двадцать лет, вы только подумайте, двадцать лет(!) не давать спокойно жить человеку, периодически напоминая о себе и культивируя чувство вины. А потом нанести последний сокрушительный удар. Не позавидуешь! И девушку даже не жаль. Слаба, неумна, черезмерно эмоциональна и возбудима, раз пошла на такое. Нет! Это не о любви! Это даже вредная книженция: начитаются этакого всякие барышни с неустойчивой психикой — и тоже "за любовью" в петлю. Хорошо хоть, что рассказик малюсенький, может и не успеют проникнуться. За это балл и накинула.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

25 июля 2013 г. 22:42

Пусть простят меня все, кто увидел в этих письмах бескрайнюю любовь, которую стоит превозносить выше всего. Мне определенно не понравилось. Более того, я после прочтения поняла, что раньше, лет 5-6 назад, уже читала "Нежность" и меня не зацепило. Не изменилось ничего и сейчас. Есть столько красивых, искренних и поучительных историй о любви, нежности, страсти! Историй, написанных прекрасным языком, историй, которые будоражат сознание, не дают спать, заставляют пропускать все через себя! Так вот, на мой взгляд, в этом рассказе и близко ничего подобного нет. Спойлеры Да, любовь это не всегда синоним безграничного счастья и за нее стоит бороться. Здесь же можно увидеть какую-то подростковую наивность, вспыльчивость. Мы не можем быть вместе (непонятно почему), и поэтому я убью себя. Но перед…

2 июня 2013 г. 16:28

Это произведение произвело на меня впечатление. Уже потому, что на онлайн прочтение я потратила не больше 5 минут. А потом судорожно искала его же в других электронных библиотеках, чтобы прочитать продолжение. Думала, что скачала не полностью. А потом вдруг поняла, что это вся история и есть. Просто букв в ней гораздо меньше, чем слов. И так бывает оказывается. И в итоге столько эмоций, что рецензия может быть длиннее самой книги. Снимаю шляпу перед талантом автора.

old_bat

24 марта 2013 г. 14:20

Тайна счастья заключается в способности выходить из круга своего «я». Это изречение Гегеля очень кстати будет в анализе произведения. Вот абсолютно не согласна я с тем, что книга эта о настоящей любви, о нежных и искренних чувствах. Ну нет тут абсолютно ничего похожего!

Судите сами: Вами пренебрегли, с Вами нет возможности быть вместе. Разные бывают причины. Примем за аксиому, что в данном случае причины очень серьезные и важные. Нельзя, так нельзя. Тот, кто всем сердцем любит, с болью в сердце благословит свою любовь и отпустит с пожеланием счастья в будущей жизни. И тут уже не должно быть манипуляций никакими своими страданиями и чувствами. Плачь и рыдай, но боль свою не показывай любимому. Уйди с его дороги! Отпусти!

Зачем же вешать такой камень на сердце любящего? Зачем же ломать ему…

14 февраля 2013 г. 08:45

Прежде чем написать хоть строчку об этом произведении, я несколько раз начинала и несколько раз стирала напечатанное. Все слова кажутся бледными и совсем никуда не годятся. "Нежность" - пример того, как можно сказать многое, почти ничего не сказав. Порой одно движение плечом расскажет вам больше, чем самая пылкая и страстная речь. Всю историю за героев вы продумаете сами. А сам рассказ - он как точки, которые нужно соединить, чтобы вдруг получилась картинка перед глазами. Потрясающая история, горячо советую!

19 марта 2013 г. 21:13

Для меня это бред! Возможно, всё дело во мне: не любила, не расставалась, не хотела покончить жизнь самоубийством после...да и вообще чёрствая! Но, как бы то ни было, факт того, что в "Нежности" я не нашла ни капли нежности, остаётся фактом. Такое чувство, что её перепутали с некой формой опеки.

Важно то, что мне удалось оторвать тебя от себя самой и сделать это осторожно и ласково, не ранив тебя....Разрыва не будет, ты бы его, возможно, и не перенес, ведь тебе все огорчения причиняют такую острую боль.

А вот эгоизм всегда остаётся ЭГОИЗМОМ!!!

Я -- как сон, не правда ли? Появляюсь, когда мне вздумается, но всегда в нужную минуту, если вокруг все пусто и темно.
Я хочу и дальше заботиться о тебе, а для этого я должна жить и после моей смерти.

И напоследок вопрос: мне одной…

27 февраля 2013 г. 15:54

Жуткий рассказик, который оставил внутри осадок и недоумение. Почитав рецензии, порадовалась тому, что не я одна получила такие впечатления. Я слышала много восторгов об этой короткой..эээ..книге, поэтому и решила почитать, о чем она.

Во-первых, меня раздражал полный эгоизм возлюбленной, которая не просто покончила с собойв, но еще и стала слать волюбленному письма из прошлого. Особенно меня впечатлил последний сюрприз, который она преподнесла бывшему любовнику через 20 лет, - она его порадовала тем, что покончила с собой. Представляю, в каком недоумении он остался. Особенно, если он ее уже к тому времени забыл и создал семью. И, скажу честно, само расставание попахивает нелепостью. Какая-то некрасивая история. Меня удивляет напыщенность и самодовольство писателя, который выставил такую…

Skorpi

6 февраля 2013 г. 13:06

Я бы назвал это произведение "Жестокость" или "Глупость". Уж чего, а нежности тут нет совсем. Есть самолюбование, большое себялюбие и глупость. Ну и пропаганда "романтизма" самоубийства. Да, я допускаю, что есть ситуации, когда самоубийство - единственный выход. Когда это можно нет, не оправдать, но хотя бы понять. Но это совсем не тот случай. Ах, как романтично - письма с того света. Вот только зачем они адресату?

28 января 2013 г. 19:03

Замечательная вещь! Конечно у каждого человека складывается своё, сугубо субъективное мнение о прочитанном,в данном случае о "Нежности". Но ведь это художественное произведение, а не пересказ случившегося на соседней улице! Оно для того и написано ( и на мой взгляд прекрасно) чтобы задавать вопросы! Осуждать за поступки легко, а вы попробуйте оправдать! "Мой дорогой, маленький мой Луи!" "...Целую тебя в последний раз, целую нежно, нежно, совсем безгрешным, тихим поцелуем --ведь нас разделяет такое большое расстояние!.." - какая не своевременная любовь: давайте всё таки учитывать, что это хоть и конец, но 19-го века. Их разница в 20-ть лет в тексте очевидна! Пусть он будет совсем юнец, но это в любом случае не меньше 18-ти ( иначе она смотрела бы на него, как на ребёнка, а не…